Войти в почту

Николай СОЛОВЬЕВ: Гусев по одаренности не уступает Капризову. Но он более интеллигентный

Впечатлением о чемпионатах в КХЛ и НХЛ со «Спорт уик-эндом» поделился экс-главный тренер СКА.

Николай СОЛОВЬЕВ: Гусев по одаренности не уступает Капризову. Но он более интеллигентный
© Спорт уик-энд

У Овечкина приличный бросок, именно поэтому он и гонится за рекордом Гретцки

- Николай Дмитриевич, кто из российских игроков радует вас в этом сезоне в НХЛ?- Овечкин и Капризов, который там не потерялся. Талант, что говорить. Жалко, что Гусев не смог себя перебороть, перетерпеть. По одаренности он такой же, как Капризов. У того просто стержень деревенского мужичка, плотный. Никита более интеллигентный. Но игрок, что там говорить.- Может, и хорошо, что Гусев определился и подписал контракт на два сезона со СКА, а то он все выбирал между НХЛ и КХЛ...- В этом возрасте не надо бросать хоккей. Естественно, Никита правильное решение принял. Там было неизвестно, как сложится, а тут все-таки игровая практика, может себя еще показать, а дальше - можно думать. Каждый несет свой крест. Подают надежды вроде бы многие, но не все доходят до тех вершин, которые определяет талант игрока. Кто-то исчезает с небосклона.- Но, в принципе, Гусеву-то на карьеру жаловаться не стоит - золотой и серебряный медалист Олимпийских игр, на чемпионатах мира в призы попадал.- Однозначно, что Никита многого добился и вписал свое имя в российский хоккей. Но это мы в свое время считали эталоном - победы на Олимпиадах, такой был показатель успешности. А сейчас перешли на другие ориентиры - Кубок Стэнли и так далее. Главная цель - НХЛ! Да и не будем скрывать, что там много плюсов по отношению к нашим условиям. Посещаемость, вместимость арен. Не случайно наши звезды туда уезжают и там сверкают. Только те возвращаются, кто не может себя проявить за океаном.- В чем, на ваш взгляд, секрет успеха Овечкина? Почему он из своего поколения единственный, кто по-прежнему остается топовым игроком?- Мое мнение - у Сашки очень приличный, до безобразия, бросок, поэтому он многое забивает. Вспомните, у Халла такой же был, и он постоянно ходил в лучших снайперах. Именно за счет этого Овечкин и гонится за величайшим рекордом Гретцки. Если его побьет, то это будет просто уникальное достижение. Тот же Женя Малкин - форвард немножко другого плана, игровик. Но тут знаете - каждому свое.

Бобров такие фигуры на льду выделывал, до сих пор наука разобраться не может

- На вкус и цвет…- К примеру, у нас было много великолепных нападающих - Мальцев, Харламов, Якушев... В честь каждого можно назвать планету или звезду какую-то. Но даже среди них на меня самое большое впечатление производил Сережа Макаров, сейчас уже Сергей Михайлович. Его техника катания, его маневренность. Он такие рисовал узоры! Да и вся великая армейская тройка - все друг друга дополняли. Крутов другого плана хоккеист - в своей сфере сильнейший. Ларионова не зря Профессором назвали. Но даже среди них Сергей просто великолепно выглядел, вписываясь идеально еще и в звено. Не знаю, даже с кем его сравнить. Боброва, правда, увидел только в 55 лет, когда он приезжал в Ижевск с командой ветеранов. Было видно, что игрочище! Про него, кажется, Елизаров сказал: «Он такие фигуры на льду выделывал, до сих пор наука разобраться не может!» Макаров то же самое. Карусели крутил!- Неожиданно ли для вас, что Ларионов так удачно дебютировал на тренерском поприще в КХЛ в 61 год? Пойдут ли коллеги по его следам, культивируя такой же стиль?- Давайте мы все-таки выводы отложим. Да, начало хорошее, но есть такое слово «стабильность». Ведь и взлеты будут, и падения... Все равно главное - результат, а не содержание игры. Как команды его добиваются - за счет беготни или какого-то иного стиля игры - другой вопрос. Но все определяет место по окончании сезона. - Понятно. - К примеру, на старте много говорили про «Северсталь», а она, видите, сдала. Сейчас, наоборот, «Амур» с «Адмиралом» шорох наводят. И чем они хуже, чем то же «Торпедо»? Причем у них тренеры не такие титулованные, как Ларионов. Но, тем не менее, побеждают, удивляют результатами.

Честь и хвала, когда ребята, играя за тарелку еды, куда-то еще стремятся

- Но Ларионов показывает многим, что можно делать интересную, веселую команду, даже не имея огромного бюджета.- Сейчас все начинают говорить: да, мы не самые богатые, мы - бедные (смеется). С другой стороны, мне непонятны все эти потолки зарплат, не потолки... Я до сих пор не могу понять, за что пострадали «Лада», «Югра», «Кузня»? «Металлург», с которым я работал, ни от одного матча не отказался, во все турне ездил, никаких забастовок ребята не устраивали. И хоккеисты достойные играли: те же Капризов, Лямкин, Подъяпольский... Они конкурировали против команд, которые были более обеспеченными и по подбору посильнее. Но старались свой шанс не упустить. Честь им и хвала, когда ребята, играя за тарелку еды, куда-то еще стремятся. А кто выиграл от того, что убрали эти клубы? - Никто. Глупость полная.- Дикость! Ладно если бы сами отказались, деньги отсутствовали - другой разговор. А где были наши уважаемые люди - Юрзинов, Давыдов, Михайлов? Тот же Третьяк? Почему хай не подняли, что с российскими командами так поступают? Значит, что-то не так... - Вы работали с Подъяпольским в «Кузне». Его переход в СКА произошел неожиданно, да и вообще его карьера складывается пока нестабильно. Может он закрепиться в роли первого вратаря?- Так получилось, что в тот сезон в Новокузнецк пригласили вратаря-чеха и прогадали. Он не оправдал надежд. Пришлось пробоину затыкать Подъяпольским и Кареевым. Серьезная тогда нагрузка на них легла, а они были еще неопытные. Но уже тогда некоторые матчи проводили совсем неплохо. Мы тогда оказались близки к попаданию в плей-офф, но потеряли 20 очков на овертаймах и буллитах.

У Подъяпольского - новокузнецкая вратарская жилка

- Отсутствие опыта?- Да. Так вот, ребята в воротах уже тогда показывали, что в них есть какая-то новокузнецкая вратарская жилка. Ведь оттуда вышли Бобровский, Сорокин… Поэтому я не вижу причин, почему бы Подъяпольскому не стать первым номером в СКА. Все в его руках. Правда, многое зависит от тренерского доверия. А все остальное у него есть, раз пригласили, заинтересовались, то это уже большой плюс. Осталось только оправдать доверие.- Стало ли для вас, кстати, сюрпризом уверенное выступление СКА в этом сезоне?- Откровенно говоря, нет. Учитывая условия, которые в сейчас в Петербурге для команды создали. Дай бог такое увидеть в каждом российском хоккейном городе. Это не то, что было, когда мы на Звенигородской ютились. Смешно сравнивать! Честь и хвала, что нашлись такие люди, которые вкладывают средства в СКА. Игроки такое отношение чувствуют, стараются. Плюс много молодежи в составе, которой есть к чему стремиться. Как правильно заметил недавно Ишматов, «бывшим мастерам» трудно мотивацию искать. - Кто-то из игроков СКА вас зацепил в этом сезоне?- Я считаю, что всегда на первом месте - микроклимат в команде. Конечно, есть лидеры и в СКА. Но команда - это главное: один за всех, и все за одного. А когда много звезд, то каждый тогда тянет одеяло на себя! Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.