Очередной дубль Гусева принес «красно-синим» четвертую по ходу «регулярки» победу над «зубрами»

ХОККЕЙ. КХЛ. Регулярный чемпионат«Динамо» Мн - СКА - 3:5

Очередной дубль Гусева принес «красно-синим» четвертую по ходу «регулярки» победу над «зубрами»
© Спорт уик-энд

СКА с отрывом в 15 очков от ближайшего преследователя, коим в Западной конференции является «Локомотив», ушел на небольшой перерыв в чемпионате. В Минске команда Романа Ротенберга, пропустив первой, одержала четвертую подряд победу над «бело-голубыми» по ходу нынешнего чемпионата. Дублем отметился Никита Гусев, в последних матчах забивающий очень важные для СКА шайбы. В нынешней «регулярке» СКА и минское «Динамо» встречались уже три раза и во всех матчах победу одержали питерцы, причем последний завершился разгромом «бело-голубых». Наверное, поэтому события на площадке в четвертой игре стали развиваться стремительно. Хозяева пошли вперед, и вскоре гости сначала остались вчетвером против пяти, а потом и втроем. Однако выстояли, благодаря в том числе и надежной игре Дмитрия Николаева, снова занявшего пост №1. Похоже, что после замены Владислава Подъяпольского в матче с «Куньлунем» вратари армейцев перестали играть в очередь. Но шайба в ворота питерцев в первом периоде все равно влетела, в равных составах отличился динамовец Вадим Мороз. Затем состоялась драка, которой предшествовал чистый силовой прием, примененный форвардом минчан Романом Горбуновым против армейского гренадера Никиты Попугаева. Нападающему СКА это не понравилось, и он попытался вызвать Горбунова на «разговор», хотя соперники были явно в разных весовых категориях. В итоге за партнера вступился защитник белорусской команды Дмитрий Дерябин. Соперники сбросили перчатки, и победа в коротком кулачном бою осталась за минчанином. В дальнейшем, правда, каких-либо дивидендов это хозяевам не принесло. Им пришлось два раза подряд играть в меньшинстве, но своим большинством армейцы в первом периоде не воспользовались. В начале второго подопечные Романа Ротенберга снова не реализовали численное преимущество, а потом сами оказались вчетвером против пятерых и трижды могли поразить ворота Алексея Колосова. Форвард СКА Василий Глотов два раза убегал «один в ноль» но голкипер минчан выручил. Хозяева этот тревожный для них звоночек не услышали. В итоге с интервалом в три с небольшим минуты в воротах динамовцев оказалось три шайбы. При этом дублем, как и в предыдущем матче против московского «Динамо», отметился Никита Гусев, в первом эпизоде воспользовавшийся ошибкой соперника. Ну а еще один гол записал на свой счет Дамир Жафяров, замкнувший дальнюю штангу. Как итог - 3:1 после второй двадцатминутки и, как казалось, весьма туманные перспективы для «бело-голубых» на спасение. Однако удаление защитника СКА Григория Грязнова на последней секунде второго игрового отрезка привело к тому, что минчане в начале третьей двадцатиминутки свое большинство реализовали, а потом в равных составах сравняли счет - Игорь Мартынов поразил ворота армейцев с острого угла. Интервал между заброшенными шайбами составил 48 секунд. «Зубры» при этом продолжали атаковать, и от их четвертого гола питерцев спас Николаев. Затем уже СКА активно прессовал Колосова, по воротам которого опасно бросал Гусев. Голкипер минчан в том эпизоде свою команду выручил. Но питерцы продолжали давить, шайба после прохода Арсения Коромыслова отскочила к Дмитрию Яшкину, и капитан СКА не промахнулся - 3:4. Ну а где четвертый гол, там недалеко оказался и пятый - шайба под щитком Колосова пересекла линию ворот, что потом после видеоповтора подтвердили арбитры. Поздравления при этом принимал форвард армейцев Александр Волков. В итоге избежать четвертого по ходу нынешнего сезона поражения минчане не смогли, поскольку в концовке матча они к тому же остались еще и в меньшинстве. И армейцы аж с 15-очковым отрывом от ближайшего преследователя по Западной конференции ушли на небольшой перерыв в чемпионате.Андрей ГАЛУНОВ.

«Динамо» Мн - СКА - 3:5 (1:0, 0:3, 2:2)8 декабря. Минск. «Минск-Арена». 7 666 зрителей. Главные судьи - Константин Оленин, Сергей Юдаков (оба - Москва). 1-й период: 06:49 - Мороз (Меркли, Спунер) - 1:0. 2-й период: 32:15 - Гусев - 1:1; 34:31 - Гусев (Хуснутдинов, Яшкин) - 1:2; 35:23 - Жафяров (Хайруллин) - 1:3. 3-й период: 41:34 - Душак (Меркли, Алистров) - бол., 2:3; 42:22 - Мартынов (Гилмор, Лалонд) - 3:3; 49:44 - Яшкин - 3:4; 52:31 - Волков (Зыков, Цицюра) - 3:5. Вратари: Колосов (00:00-60:00) - Николаев (00:00-13:43, 13:47-57:20, 57:47-60:00). Броски: 27 (12-7-8) - 38 (10-17-11). Вбрасывания: 26 (11-8-7) - 31 (5-15-11). Штраф: 17 (11-2-4) - 15 (11-4-0). 19 декабря, понедельник. СКА - «Витязь» (19:30).