Войти в почту

Мерзлякова объяснила отъезд в Донбасс главного уральского десантника, обвиняемого в коррупции

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова подтвердила, что председатель регионального отделения Союза десантников России Евгений Тетерин, являющийся фигурантом уголовного дела, сейчас работает в Донбассе. Соответствующее заявление она сделала 12 декабря в ходе пресс-конференции.

Мерзлякова объяснила отъезд в Донбасс главного уральского десантника, обвиняемого в коррупции
© Уралинформбюро

Евгений Тетерин 7 декабря не явился в суд. Тогда было объявлено, что он в качестве представителя Татьяны Мерзляковой находится в Донбассе.

"В январе он уже будет занят в процессах. Сейчас я ищу человека, который бы так работал, как он. Сегодня он в Красном Лимане, завтра он в Сватово и так далее. Я готова вам предложить поехать. Поедемте?" – сказала Татьяна Мерзлякова в ответ на вопрос журналиста о том, уполномочен ли Евгений Тетерин представлять омбудсмена в Донбассе.

Она добавила, что писала в суд ходатайство с просьбой перенести предварительное слушание по делу Евгения Тетерина, но инстанция приняла свое решение, передает "Уралинформбюро".

"Я считаю, что мобилизация сегодня – самая важная причина, по которой человек может не прийти на предварительное слушание. […] Я поступила так, это мой выбор, другого варианта я не видела", – подчеркнула омбудсмен.

Стоит напомнить, что Евгению Тетерину вменяются три эпизода по части 4 статьи 291.1 УК РФ ("Посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере") на общую сумму более 13 миллионов рублей.