Войти в почту

В Дзержинске впервые прошли соревнования по следж-хоккею

В Дзержинске 11 декабря впервые прошли соревнования по следж-хоккею (аналог хоккея). Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.

В Дзержинске впервые прошли соревнования по следж-хоккею
© runews24.ru

В товарищеском матче встретились нижегородская команда «Торпедо Следж», в которой занимаются дети с ограниченными возможностями здоровья, и сборная Дзержинска, в которую входят спортсмены, тренеры, сотрудники полиции и предприниматели.

Открытие матча и традиционное «вбрасывание шайбы» на арену прошло при участии министра социальной политики Нижегородской области Натальи Исаевой, главы Дзержинска Ивана Носкова, председателя городской Думы Виктории Николаевой и депутата Заксобрания региона Александра Парамонова.

На зрительских трибунах сидели воспитанники Дзержинского санаторного детского дома, Областного санаторно-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Лесная сказка», Областного реабилитационного центра для детей и члены общественной организации инвалидов-колясочников «ПараПлан».

Со счетом 5:1 победу одержала команда «Торпедо Следж».

Глава Дзержинска Иван Носков отметил, что за последние два года в городе появились такие новые виды спорта как скалолазание, парусный спорт, мотоспорт и др. Кроме того, в учреждениях допоборазования создаются кружки для детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Считаю, пришло время задуматься об открытии адаптированной спортивной секции по следж-хоккею. Тем более увидел на матче в числе зрителей много ребят, которые действительно загорелись этим видом спорта», – добавил глава города.

Инициативу главы Дзержинска поддержал депутат Заксобрания Нижегородской области Александр Парамонов, который выразил желание, чтобы об этом виде спорта узнало как можно больше людей.

В свою очередь воспитатель Дзержинского санаторного детского дома Елена Арзамаскина рассказала, что дети остались в восторге от игры и способностей следж-хоккеистов.

Отметим, что следж-хоккей является паралимпийской версией классического хоккея. Его игроки используют специальные сани и две клюшки.