Войти в почту

Возвращение Сошникова и аренда Мичкова. В КХЛ закрылось трансферное окно

ТАСС, 28 декабря. Трансферное окно в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ), закрывшееся в ночь на среду, запомнилось уходом в аренду одного из самых талантливых молодых игроков страны Матвея Мичкова и возвращением из Национальной хоккейной лиги (НХЛ) Никиты Сошникова и Даниила Журавлева. Стартующий в марте плей-офф покажет, насколько грамотно клубы провели трансферную кампанию.

Возвращение Сошникова и аренда Мичкова. В КХЛ закрылось трансферное окно
© ТАСС

Петербургский СКА продолжил усиливать состав. Если летом команду пополнили защитник Александр Никишин, форварды Дмитрий Яшкин, Марат Хайруллин и Дамир Жафяров, пришедшие в команду давать результат, то осенью СКА приобрел игроков, которые должны помогать ротации состава с учетом большого количества матчей регулярного сезона. В конце сентября из "Сочи" перешел форвард Василий Глотов, который, несмотря на скромную на тот момент статистику (1 передача в 7 играх), был одним из заметных игроков команды. В СКА он набрал на данный момент 16 очков по системе "гол +пас" (5+11) в 33 матчах. По тому же пути проследовали защитник Никита Зоркин (позже отданный в аренду в минское "Динамо"), форварды Илья Круглов, Никита Попугаев и Андрей Алтыбармакян.

Потерявший доверие тренерского штаба СКА серебряный призер Олимпиады в Пекине Александр Самонов отправился в "Северсталь". Вместе с голкипером в Череповец переехал защитник Даниил Пыленков, армейцы заполучили вратаря Владислава Подъяпольского. В СКА сделали ставку на вратарский дуэт в лице 27-летнего Подъяпольского и 22-летнего Дмитрия Николаева, в декабре подписав с ними новые контракты до конца апреля 2025 года.

В омском "Авангарде" осенью поменялся менеджмент. Собравшего в сезоне-2020/21 чемпионский состав Алексея Волкова заменил Рашид Хабибулин. Одной из его задач являлся поиск запасного вратаря, который мог бы безболезненно заменить Василия Демченко, особенно в плей-офф. Ни опытный Станислав Галимов, ни молодой Андрей Мишуров, судя по результатам, к такой роли оказались не готовы, поэтому из "Трактора" был взят Алексей Мельничук. Воспитанник школы СКА ранее считался перспективным вратарем, однако не получил шансов в клубе Национальной хоккейной лиги "Сан-Хосе" и выступал в фарм-клубе команды. После возвращения в Россию в нынешнем сезоне он сменил уже два клуба, 24-летний голкипер начинал чемпионат в "Сочи".

Сошников и Журавлев вернулись в Россию

Омский клуб, который из-за неудачного начала сезона, кроме генменеджера поменял и главного тренера, до закрытия трансферного окна попытался укрепить оборону. "Авангард" провел две сделки с действующим обладателем Кубка Гагарина ЦСКА, по итогам которых в Омск переехал олимпийский чемпион 32-летний Богдан Киселевич. Некогда основной игрок обороны армейцев со временем потерял место в составе, в том числе из-за травм. В Москву отправились пришедший в межсезонье в "Авангард" словацкий защитник Кристиан Ярош, а также нападающий Владимир Брюквин.

Укрепил оборону и "Спартак". Его состав пополнили чемпионы мира Максим Чудинов из "Ак Барса", который уже существенно помог красно-белым при игре в большинстве, а также выступавший семь лет в Национальной хоккейной лиге Алексей Емелин. Его предыдущим клубом было минское "Динамо", период пребывания в котором Емелин, по его словам, пытается забыть как страшный сон. Известный своей жесткой игрой 36-летний защитник летом на турнире в Сочи запомнился тем, что от его силового приема пострадал Матвей Мичков, игравший тогда в составе сборной России среди игроков до 25 лет. 18-летний форвард, ставший в прошлом году самым юным дебютантом и автором гола в составе национальной сборной, был отправлен СКА в аренду в "Сочи". В этом сезоне он провел всего три матча за петербургский клуб и выступал в основном во Всероссийской хоккейной лиге. Уже во втором матче за южан Мичков забросил шайбу в ворота "Ак Барса".

"Трактор" и "Ак Барс" пополнились игроками, карьера которых в Северной Америке не удалась. К казанцам вернулся серебряный призер молодежного чемпионата мира Даниил Журавлев, который в начале мая подписал двухлетний контракт новичка с действующим обладателем Кубка Стэнли "Колорадо". 22-летний защитник не провел ни одного матча за "Эвеланш", сыграв 14 встреч за фарм-клуб. Несмотря на действующее соглашение, он уехал в Россию, позднее его соглашение с "Колорадо" было расторгнуто.

"Трактор", который летом усилился одним из лучших снайперов лиги Антоном Бурдасовым и находится сейчас среди аутсайдеров Восточной конференции, пополнил состав Никитой Сошниковым. 29-летний форвард в качестве свободного агента в середине сентября перешел в "Нью-Йорк Айлендерс", за который провел только три матча.

"Сошников уже нам очень здорово помогает. Когда мы его подписывали, то внимательно изучали, знали, кого берем. При этом он только набирает оптимальную форму и входит в игровой ритм. Преображение в игре "Трактора" связано в том числе с его приходом, и я уверен, что он нам принесет много пользы", - охарактеризовал состояние Сошникова в беседе с ТАСС гендиректор челябинского клуба Иван Савин.

"Трактор" расстался с двукратным финалистом Кубка Гагарина Сергеем Шумаковым. Хоккеист проходил предсезонную подготовку самостоятельно, пришел в клуб в начале октября и за 18 матчей набрал всего 4 очка (2+2). 20 декабря он покинул "Трактор" и присоединился на следующий день к минскому "Динамо". Борющиеся за место в плей-офф минчане продлили контракт до апреля 2025 года с форвардом Виталием Пинчуком, который участвовал в Матче звезд КХЛ.

Рокировка защитников в "Металлурге"

Другой уральский клуб, "Металлург", отдал в аренду в "Адмирал" казахстанского защитника Валерия Орехова, который пришел в команду в межсезонье. Уход Орехова можно связать и с тем, что в магнитогорский клуб вернулся двукратный финалист Кубка Гагарина Григорий Дронов. В начале октября он заключил контракт с "Каролиной", но через два дня оно было расторгнуто по соглашению сторон.

В "Металлург" также перешел чемпион мира 2014 года и обладатель Кубка Гагарина Александр Бурмистров, ранее выступавший в "Ак Барсе". Форвард вступил в конфликт с главным на тот момент тренером казанцев Олегом Знарком во время выездной серии команды, из-за чего был отправлен домой. Но и после ухода Знарка места в составе команды 31-летнему нападающему не нашлось, в середине декабря он расторг контракт.

"В игре он выглядел неплохо - 10 выигранных вбрасываний из 13, были моменты. Думаю, он придет в порядок: есть желание, физически он готов, все тесты прошел успешно", - сказал ТАСС про игрока вице-президент "Металлурга" Сергей Ласьков.

В ноябре "Ак Барс" также покинул Даниил Тарасов, заключивший контракт с "Автомобилистом".

Решения тренерских вопросов

Ряд клубов не желали расставаться со своими ведущими игроками в связи с тем, что они не оставляют надежд на попадание в плей-офф. Главной интригой последних часов трансферного окна было то, останется ли в "Амуре" вратарская бригада в лице Евгения Аликина и Яниса Калниньша. Вопрос больше касался Аликина, который благодаря победе в начале декабря над "Адмиралом" (2:0) провел за команду свой 16-й "сухой" матч и опередил выступавшего за хабаровчан финна Юху Метсолу, не пропускавшего в 15 матчах. "Амур" в Восточной конференции отстает на одно очко от дающего место в плей-офф восьмого места.

Аутсайдер Востока "Нефтехимик" также не стал продавать своих лидеров, учитывая не катастрофическую пока разницу в очках между последним и восьмым местами. Нижнекамцы не отпустили одного из своих лучших бомбардиров Павла Порядина. "Да, многие клубы интересовались Павлом и обращались к нам с предложением о его переходе. Однако мы с ним достигли договоренности, что все переговоры относительно его дальнейшей карьеры будем вести по завершении этого сезона", - сообщил ТАСС гендиректор "Нефтехимика" Игорь Ларионов.

"Нефтехимик" продлил контракты с еще двумя лидерами - форвардом Евгением Митякиным и одним из самых полезных игроков команды защитником Евгением Кашниковым. Занимающий предпоследнее место на Западе "Куньлунь Ред Стар" не стал отдавать своего самого результативного защитника Зака Лесли.

"Куньлунь" расстался с арендованным у "Локомотива" молодым форвардом Александром Переваловым и взял в аренду 19-летнего нападающего "Спартака", больше игравшего за фарм-клуб команды "Химик", Германа Точилкина. Продлило соглашения с рядом лидеров идущее на четвертом месте на Западе "Торпедо". Новые контракты были подписаны с сыном главного тренера Игорем Ларионовым - младшим, лучшим снайпером команды Сергеем Гончаруком, молодыми Егором Виноградовым и Глебом Ивановым.

За несколько дней до закрытия трансферного окна два клуба решили вопросы с главным тренером. "Локомотив", занимающий второе место на Западе, объявил о продлении контракта с Игорем Никитиным на два года. "Ак Барс" назначил главным тренером до конца сезона Зинэтулу Билялетдинова, который уже возглавлял команду с 2004 по 2011 год и с 2014 по 2019 год. Он трижды приводил казанскую команду к победе в Кубке Гагарина (2009, 2010, 2018) и выигрывал чемпионат страны в 2006 году. В последнее время 67-летний Билялетдинов был советником исполнительного директора клуба по хоккейной вертикали, а после ухода Знарка входил в штаб и. о. главного тренера Юрия Бабенко.