Русские отняли у нас победу! Хоккей. Суперсерия-1972. 3-й матч. Как это было

Победу во втором матче в Торонто на родине хоккея восприняли как само собой разумеющееся: мол, дали Советам взять одну игру, не собрались, но затем показали им «ху из ху». И дальше серия пойдет как по маслу, без особых сюрпризов. Мастерство энхаловцев намного выше, и в противостоянии со сборной СССР наступил перелом.

Русские отняли у нас победу! Хоккей. Суперсерия-1972. 3-й матч. Как это было
© Спорт уик-энд

Перелома не произошло

«Профессионалы, пока их не побьют, не воспринимают всерьез никакого противника, - доходчиво объяснял Карл Брюер, трехкратный обладатель Кубка Стэнли. - В дебюте обязательно скажется их неполная мобилизация на серьезное противостояние. Но, проиграв матч, другой, профи быстро перестроятся, примут контрмеры, и вот тогда козыри противника будут биты». Но никакого перелома в Виннипеге, третьем городе, принимавшем Суперсерию, вопреки ожиданиям, не произошло. И стало ясно, что легкой прогулки у игроков НХЛ не предвидится. Идет великое противостояние двух разных стратегий и хоккейных философий. Грубое, прямолинейное, канадское «бей-беги-бросай-борись» против изящного советского комбинационного стиля. Воодушевленные победой в предыдущем матче «кленовые листья» решили действовать по той же схеме, что и двумя днями ранее, - вбрасывать шайбу в углы площадки и отвоевывать ее там у советских хоккеистов.Не стал наставник «бобров» Гарри Синден заморачиваться и с составом, выпустив всех тех же, что и во втором победном матче. А вот тандем Бобров - Кулагин решил порядком освежить команду. Вместо защитников Рагулина, Ляпкина и Паладьева на площадку вышла пара Васильев - Шаталов, опытных Старшинова и Зимина заменили молодые Лебедев и Бодунов, которые вместе с Анисиным наконец-то создали полноценную тройку из «Крыльев». «Пусть поучатся, обкатаются», - заметил Бобров. Но «ученики», как раз и решили исход встречи. Первый и единственный матч в Суперсерии провел воспитанник ленинградского хоккея, форвард СКА Вячеслав Солодухин, которого выпустили со спартаковцами - Шадриным и Якушевым. Правда, проявить себя эта тройка не сумела, и больше армеец Невы на лед не выходил.

Все решили 21-летние

По традиции хозяева с первых секунд провели психическую атаку, обрушив на ворота Третьяка ураган своих атак. И Паризе уже на 114-й секунде переправил шайбу в сетку. Но двойной удар не состоялся. Энхаэловцы, получив большинство, пропустили выпад Петрова. Правда, дальше матч опять пошел под доминантой канадцев, и не обошлось без вездесущего Фила Эспозито, который довел счет до 3:1. Однако почти сразу же канадцы вновь пропустили атаку в меньшинстве - отличился Харламов.При этом догонялки продолжились. Сначала забил Хендерсон, а потом наступило время 21-летних. Лебедев на 35-й минуте сократил отставание, а спустя четыре минуты Бодунов восстановил равновесие.На этом перестрелка прекратилась, третий период прошел без забитых голов. Но последние мгновения стали бенефисом вратарей. Мальцев за 13 секунд до финальной сирены бросал хитро и наверняка, однако Тони Эспозито умудрился отбить шайбу. Ну а Третьяк выручил команду после мертвого броска Хендерсона с трех метров. Первый и последний раз в Суперсерии встреча завершилась вничью. Впрочем, с учетом того, что советским хоккеистам пришлось постоянно догонять, их можно было считать победителями.«После игры мы пытались подсластить результат, заявляя, что упустили верный выигрыш, - писал в своих воспоминаниях Драйден. - но мы не упустили победу, ее отняли у нас русские. Мы твердили, что им везло, и что они использовали все свои отрывы. Чепуха! Они проигрывали, но не растерялись, а отрывы были созданы их собственными действиями. Наверное, им приятно сознавать, что их трудно выбить из седла. Часто ли команды НХЛ дважды сравнивают результат, уступая в две шайбы»?

Канада - СССР - 4:4 (2:1, 2:3, 0:0)6 сентября 1972 года. Виннипег. «Виннипег Арена». 9 800 зрителей.1-й период: 01:54 - Паризе (Уайт, Ф. Эспозито) - 1:0; 03:15 - Петров - мен., - 1:1, 18:25 - Рателль (Курнуйае, Бергман) - 2:1. 2-й период: 24:19 - Ф. Эспозито (Кэммен, Паризе) - 3:1; 32:56 - Харламов (Цыганков) - мен., 3:2; 33:47 - Хендерсон (Кларк, Эллис) - 4:2; 34:59 - Лебедев (Васильев, Анисин) - 4:3; 38:28 - Бодунов (Анисин) - 4:4. Броски: 38 (15-17-6) - 25 (9-8-8). Штраф: 18 (4+0+12) - 8 (2+4+2)Лучшие игроки матча: Хендерсон - Третьяк. Канада: Т. Эспозито; Стэплтон - Уайт, Бергман - Парк, Лапойнт - Савар; Паризе - Ф. Эспозито - Кэшмен, Эллис - Кларк - Хендерсон, Ф. Маховлич - Раттель - Курнуайе, П. Маховлич, Микита. СССР: Третьяк; Цыганков - Лутченко, Гусев - Кузькин, Васильев - Шаталов; Михайлов - Мальцев - Харламов, Солодухин - Шадрин - Якушев, Лебедев - Анисин - Бодунов, Петров, Мишаков. Счет в серии: 1-1 (3:7, 4:1, 4:4).