Войти в почту

Врач посоветовал россиянам лепить снеговиков для укрепления мышц и похудения

На лепку одного снеговика можно потратить порядка 300 калорий, прогулки по городу и посещение выставок и музеев также энергозатратны, рассказал РИА «Новости» главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи столичного департамента здравоохранения Андрей Тяжельников.

Врач посоветовал россиянам лепить снеговиков для укрепления мышц и похудения
© Мир24

«Считается, что на лепку снеговика тратится около 300 калорий, а вдобавок тренируются мышцы спины и рук. Ведь чтобы скатать из снега шары, нужно энергично подвигаться в теплой одежде. Так что чем больше снеговиков, тем больше потраченных калорий», – добавил врач.

По словам Тяжельникова, можно выбрать и другие активности. Например, очень полезен бег и просто прогулки на лыжах, они благотворно сказываются на здоровье. Даже простые пешие прогулки по парку, лесу или по украшенному городу принесут пользу.

«Для любителей коньков в Москве много обустроенных катков, где можно не только потренировать мышцы, но и получить много позитивных эмоций от атмосферы. Любители более азартных видов спорта могут выбрать хоккей», – отметил врач.

Катание на санках тоже поможет потратить калории, ведь, скатившись, нужно снова тащить санки на горку. А это полезные кардионагрузки.

Тяжельников добавил, что посещение музеев и выставок тоже являются энергозатратными. Рассматривая картины и экспонаты, можно «находить» тысячи шагов.

Ранее врач общей практики Анастасия Жданова рассказала дала советы людям, которые не хотят набрать лишние килограммы. По ее словам, важно одеваться по сезону для сохранения тепла. Также необходимы регулярные физические нагрузки в виде прогулок на улице и зимних видов физической активности.