Войти в почту

Овечкин вышел на 16-е место в списке лучших бомбардиров в истории НХЛ

ТАСС, 4 января. Капитан "Вашингтона" россиянин Александр Овечкин в среду в домашнем матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ) против "Баффало" отметился двумя голами. Российский нападающий поднялся на 16-е место в списке лучших бомбардиров в истории лиги.

Встреча "Вашингтон" - "Баффало" завершилась победой гостей в овертайме со счетом 5:4. У победителей шайбы забросили Алекс Так (11-я минута), Тэйдж Томпсон (18, 26, 65), Тайсон Джост (52). В составе проигравших отличились Сонни Милано (13), Овечкин (37, 48), Ник Дауд (41). 37-летний капитан "Вашингтона" забросил 28 шайб в текущем сезоне и занимает по этому показателю третье место в чемпионате. Овечкин также занимает второе место по количеству шайб в регулярных чемпионатах НХЛ (808), рекорд принадлежит канадцу Уэйну Гретцки (894). Одноклубник Овечкина Евгений Кузнецов отметился голевой передачей в эпизоде с первой шайбой капитана "Вашингтона".

Овечкин набрал 1 457 очков за карьеру в НХЛ, в списке лучших бомбардиров за всю историю регулярных сезонов лиги он догнал финна Теему Селянне и вышел на 16-е место. Лидирует в списке Гретцки, который в 1 487 матчах набрал 2 857 очков.

"Вашингтон" занимает четвертое место в таблице Столичном дивизионе, в 40 матчах набрав 48 очков, и в следующем матче в ночь на 6 января сыграет на выезде с "Коламбусом". "Баффало" занимает в Атлантическом дивизионе четвертое место с 40 очками в 36 матчах и в следующей игре в ночь на 8 января примет "Миннесоту".

Форвард "Нью-Йорк Рейнджерс" Артемий Панарин забросил свою 11-ю шайбу в сезоне в домашнем матче с "Каролиной" (5:3). Его партнер по команде Виталий Кравцов, а также форвард "Каролины" Андрей Свечников отметились голевыми передачами. Вратарь хозяев Игорь Шестеркин отразил 20 бросков из 23, а голкипер гостей Петр Кочетков сделал 26 сейвов. Нападающий "Сент-Луиса" Павел Бучневич в выездном матче с "Торонто" (6:5, по буллитам) отдал голевую передачу и реализовал свою попытку в послематчевой серии, вратарь хозяев Илья Самсонов отразил 27 бросков из 32.

Пятый гол в сезоне забил защитник "Калгари" Никита Задоров в выездном матче с "Виннипегом" (2:3). Форвард "Нэшвилла" Яков Тренин отметился голевой передачей в домашнем матче с "Монреалем" (6:3).