Результаты матчей КХЛ 6 января, турнирная таблица, видеообзоры, расписание матчей КХЛ на 7 января

Команда Игоря Ларионова уверенно разобралась со «Спартаком», а «Ак Барс» Билялетдинова «засушил» «Витязь».

Результаты матчей КХЛ 6 января, турнирная таблица, видеообзоры, расписание матчей КХЛ на 7 января

6 января в рамках Фонбет Чемпионата КХЛ состоялись восемь матчей. Коротко рассказываем об основных событиях в каждом из них.

«Амур» и «Барыс» встретились друг с другом во второй раз за два дня – и снова победа досталась хабаровчанам. В отличие от предыдущего матча, в котором соперники забросили на двоих семь шайб, в новой игре всё решил один бросок. Его автором стал Сергей Дубакин. На 18-й минуте 99-й номер «Амура» завершил контратаку своих партнёров в большинстве. Таким образом, дальневосточники сравнялись с «Барысом» по количеству очков – теперь команды делят восьмое место в Восточной конференции.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Видео можно посмотреть на официальном сайте лиги.

«Динамо» пришлось крайне непросто в противостоянии с «Куньлунем». К 53-й минуте встречи москвичи вели с, казалось бы, вполне комфортным счётом – 2:0. Однако китайской команде удалось совершить удивительный камбэк. Восстановить равенство им удалось усилиями Джейка Челиоса, который мощно зарядил от синей линии. В этот момент до сирены оставалось всего 15 секунд. Тем не менее в серии буллитов бело-голубые забрали своё – решающий бросок использовал Джордан Уил.

«Металлург» тоже был близок к оглушительному провалу в самой концовке. Голы Маклюкова, Чибисова и Майе расслабили магнитогорцев, а «Локомотиву» дали возможность всё вернуть. В результате дубль за ярославцев оформил защитник Сергеев. Впрочем, нагнать действующих вице-чемпионов команде Игоря Никитина всё равно не удалось.

В заявку «Локомотива» в качестве резервного голкипера попал Максим Майоров – сын 39-летнего вратаря «Металлурга» Василия Кошечкина. 18-летний железнодорожник на льду так и не появился. На пресс-конференции главный тренер «Локомотива» Игорь Никитин объяснил, почему не выпустил его на площадку: «Майоров в заявке — это с прицелом на семейную историю? Иван Бочаров отнёсся с уважением. Это знак уважения к Василию. Василий много сделал для «Металлурга», для российского хоккея. Хороший пример подрастающему поколению, преемственность — будем надеяться, что и его сын тоже достигнет высоких вершин. А Бочаров будет играть следующий матч, мы так и договаривались. Мог ли Майоров выйти на минуту? Это был бы перебор здесь. Ребята пластаются, получают повреждения — это не шоу всё-таки. Знак уважения был, но дать сыграть — это лишнее, считаю».

СКА потерпел самое крупное поражение в нынешнем сезоне. Петербуржцы на выезде не совладали с «Салаватом Юлаевым». Уфимцы открыли счёт ещё в середине первого периода, а во втором нанесли по обороне армейцев ещё два результативных укола. В третьей двадцатиминутке мощный и точный щелчок Педана забрал у уфимского вратаря Ежова «сухарь». Однако на один пропущенный гол юлаевцы ответили двумя забитыми.

«Автомобилист» имел самый реальный за последние дни шанс прервать беспросветную череду неудач. Екатеринбуржцы неудачно провели основное время матча с «Трактором», за исключением последних нескольких минут. До 58-й минуты «Авто» «горел» со счётом 1:3, но нашёл в себе силы на финальный штурм. В результате команда Николая Заварухина оформила две шайбы с интервалом в 72 секунды и перевела игру в овертайм.

Дополнительное время не выявило победителя. В серии буллитов Сергей Широков попытался исполнить коронный трюк – без броска катнул шайбу между щитков вратаря, но Мыльников с хитростью справился. А вот Никита Сошников и Максим Шабанов не промахнулись.

«Ак Барс» в непростом матче одолел «Витязь». Ключевым стал отрезок во второй половине второго периода. В течение пяти минут казанцы отгрузили в ворота гостей две шайбы, а затем отстояли своё преимущество – классическая победа для Зинэтулы Билялетдинова.

«Нефтехимик» и «Северсталь» выдали результативную дуэль в Нижнекамске. Тон встречи задали самые первые атаки. К середине третьей минуты счёт на табло был уже 1:1. Затем соперники затихли, но во втором отрезке вспыхнули с новой силой. Усилиями Владислава Лещенко и Анселя Галимова нижнекамцы предприняли резкий отрыв. До перерыва Дмитрий Моисеев отыграл одну шайбу, а после Игорь Гераськин восстановил паритет. Самый важный бросок игры за минуту с небольшим до её конца нанёс Павел Порядин.

«Торпедо», вероятно, насладилось матчем со «Спартаком». Нижегородцы на глазах домашней публики довели счёт до 3:0 к началу второго периода. Затем красно-белые дважды забивали, но оба раза автозаводцы почти мгновенно отвечали своими голами. Дубль в составе «Торпедо» оформил 25-летний уроженец Гродно Андрей Белевич. У москвичей же в последних девяти матчах – восемь поражений.