Кирилл Марченко оформил первый хет-трик в НХЛ, весной его мариновали в СКА

Только в декабре в НХЛ дебютировал русский форвард, недавно перебравшийся за океан из СКА, Кирилл Марченко, а сегодня ночью он оформил первый хетт-трик в заокеансой картере – помог «Коламбусу» разобраться с «Каролиной», забив все голы «Блю Джекетс» в основное время и еще раз отличился в серии буллитов.Вот как это произошло:- сначала Марченко прорвался по правому флангу, объехал ворота Антти Раанты и засунул шайбу в пустой угол;- через две минуты получил пас от Кента Джонсона и классно бросил с кистей;- в третьем периоде Кирилл принял шайбу в левом углу площадки, ушел от Андрея Свечникова и бросил низом под щитками Раанты.Марченко стал первой звездой матча и не скрывал эмоций: «После двух голов я просто бросал с закрытыми глазами. Продолжал бросать - и вау, три очка… У меня просто нет слов сейчас. Это невероятно. Я не думал, что начну серию буллитов, но тренер сказал: «Ты идешь первым». Обычно я просто смотрю, что делает первый игрок в буллитах, смотрю на вратаря, как играет вратарь, а потом думаю, что сделаю я. Но теперь я сам открываю серию и думаю: «Вау. Ладно. Просто попробуй». Никакой гениальности, но я забил. Это хорошо».Выступление нападающего оценил и главный тренер «Коламбуса» Брэд Ларсен: «Марченко очень хорошо поддается тренировкам. Он жаждет учиться. Это касается не только атаки. Он приходит с очень хорошими вопросами, хочет посмотреть видео по некоторым моментам, чтобы прогрессировать», - цитирует Ларсена Sports.ru.Напомним, что ради отъезда в НХЛ Марченко выдержал непростой период в питерском СКА. Когда стало понятно, что игрок уезжает, он перестал получать игровое время, в итоге всю весну просидел в «СКА-Неве», за который провел 12 матчей в плей-офф ВХЛ. А ведь за месяц до этого ездил со сборной России на Олимпиаду - хоть был и в резерве.Марченко не первый из наших новичков, который в этом сезоне НХЛ сделал хет-трик - Андрей Кузьменко уже забрасывал три «Анахайму» в ноябре.

Кирилл Марченко оформил первый хет-трик в НХЛ, весной его мариновали в СКА
© Спорт уик-энд

НХЛ. Регулярный чемпионат«Коламбус» - «Каролина» - 4:3 (0:0, 2:3, 1:0, 0:0, по буллитам - 3:2)Голы: Марченко, 28 (1:0); Марченко, 30 (2:0); Пачиоретти, 32 (2:1); Шей, 38 (2:2); Пачиоретти, 40 (2:3); Марченко, 46 (3:3). Решающий буллит – Джонсон (4:3).