Войти в почту

Михаил ПАНИН: Весь богемный мир тянулся к Харламову. Простым людям он тоже никогда не отказывал

Легенда №17

Михаил ПАНИН: Весь богемный мир тянулся к Харламову. Простым людям он тоже никогда не отказывал
© Спорт уик-энд

В минувшую субботу не только Россия, но и весь мир отметили 75-летие Валерия Харламова, последнего романтика советского хоккея и «Легенды №17». Кажется, что мы знаем о нем все, однако это не так. Некоторые секреты попытался раскрыть Михаил Панин, который провел в ЦСКА рядом со знаменитым форвардом два с половиной года и был последним, кто выходил с ним на лед в официальном матче в одной тройке.

Один раз помогли Валерию «сфинтить» с базы

- Когда вы близко познакомились с Валерием Харламовым? - Мы приехали в ЦСКА на просмотр из «Торпедо» (Усть-Каменогорск) в феврале 1980 года. Сборная СССР тогда как раз вернулась после Олимпиады в Лейк-Плэсиде. Меня с земляком Вадимом Туниковым поселили напротив номера, где жили Харламов и Жлуктов. Естественно, мы пересекались. Валерий всегда был корректный, дружелюбный, располагал к себе чисто по-человечески. Здоровался нестандартно, по-компаньонски. - То есть, никакого барьера между ним и молодыми не существовало?- Да. Помню, что Валерий всегда искал возможность выехать с базы. Один раз мы ему «помогли». Собирались с Туниковым обратно в Усть-Каменогорск, чтобы сдать «хвосты» в институте. И он с нами вместе «слинял». Машина его ждала уже за воротами, а за рулем сидел Фетисов. Пользуясь случаем, ребята «оторвались». Заехали в какой-то один ресторан, потом в другой, там немного посидели... Везде они были желанными посетителями. - Какие у Харламова были таланты вне льда? Говорят, что он хорошо пел и играл на гитаре?- Да, хотя сам не слышал, только из разговоров и по фотографиям. Прежде всего, Валерий Борисыч был очень доступным человеком - по отношению ко всем. По характеру - импульсивный, все-таки кровь говорила - наполовину по матери он испанец. Кареглазый, всегда элегантно одет, супермоден - это не отнять. На пальце печатка, цепочка якорная с кулончиком, знаком зодиака. Часы «ситизен» с хрустальным стеклом.

Ущемленная жизнь, поэтому все на спешке. Полдня дали и ты стараешься все успеть

- Поклонниц, наверное, море было?- Тогда, конечно, тоже была «охота» со стороны слабого пола на знаменитых хоккеистов, особенно когда ты играешь в ЦСКА, сборной. Часто показывали по телевидению, билетов не стадионы недостать, на трибунах первые лица государства. Естественно, когда выходишь со стадиона, тебя окружают поклонники и поклонницы, письма, помню, приходили мешками от болельщиков. Везде на улице узнавали, особенно в центре столицы. - Как правильно понимаю, для Харламова двери любого заведения были в Москве открыты? - Думаю, да. Но имелись места, где собирались только игроки определенного клуба. ЦСКА, например, посещал рестораны «Советский» и «Пекин»… Бывало кучковались и с игроками других столичных команд. Проблема в том, что выходных было мало, ущемленная жизнь, поэтому все делали в спешке. Полдня дали - стараешься все успеть. Много трагедий случилось по этой причине. За любое опоздание могли из сборной убрать, оштрафовать на деньги. - Можно сказать, что с Михайловым и Петровым у Харламова были самые близкие отношения?- Да, но все-таки на базе Михайлов жил вместе с Петровым. Их что-то объединяло, они всегда вдвоем селились. А у Валерия вне ЦСКА крепкая дружба сложилась с Мальцевым - еще одним технарем нашего хоккея. Наверняка у него хватало товарищей и вне хоккея. Помню, что много раз мы бывали на концертах Кобзона, в тот же МХАТ ходили. Сам Харламов исполнял роль комсорга в ЦСКА, на него всегда ложились организаторские функции в таких мероприятиях. Ничего удивительного, что весь богемный, актерский мир его знал, к нему тянулся. Не говорю уже о каких-то ресторанах - тут все было повязано. - Когда, на ваш взгляд, наступил звездный час Харламова? - Он умел сверкнуть своим мастерством в самые нужные моменты. Суперсерия-1972, когда весь мир прильнул к телевизорам. В серии с ВХА в 1974 году забивал красивые голы, в матчах с клубами НХЛ в 1976-м. Но любой вам скажет, что в чемпионате СССР играть было тоже очень сложно.

В чемпионате СССР даже тройке Петрова приходилось непросто

- Почему?- В НХЛ на тактических схемах тогда особо не заморачивались, действовали в активном, жестком стиле. Если ты хоккеист уровня Бобби Халла, что тебе тренер может сказать? Максимум намекнуть Бобби Кларку, чтобы тот отрубил весь голеностоп. Вот и весь тактический рисунок. Они звезды! - В союзном чемпионате было по-другому? - Да, каждый тренер умел подстраиваться под ЦСКА. С тем же «Химиком» Эпштейна приходилось сложно, с «Соколом» Богданова, с «Трактором» Кострюкова. Один соперник подкатывается, другой щиплет, все привязываются… Даже тройке Петрова было непросто. Тем более что раньше правила отличались либеральностью - по коленки, по голеностопу только так «стучали». Но Харламов умел забивать в самых важных, стоковых матчах, с сильнейшим противником, в финалах. - Как в той же Суперсерии-1972.- Конечно. В годы своего расцвета Харламов был уникальным хоккеистом в плане обводки - ярчайшей, бесшабашной, агрессивной. Таких ребят сейчас нет в КХЛ, да и в НХЛ пара-тройка человек разве что найдется. Хотя роста Валерий был невысокого - всего 173 сантиметра, но такой комплекцией тогда обладали много ярких форвардов - и Викулов, и Фирсов... - Он как раз играл с ними на Олимпиаде в Саппоро. - Да. И обводки все у него шли не просто ради обводки, а с завершением. При этом не надо забывать тот хоккей: когда прорывался, его «рубили» - по локтям, ногам, но он терпел и с кистей клал в «девятку». Сейчас такого не увидишь. Таких эффектных прорывов - на смене ритмов, скоростей. Ранее все-таки большое значение играла актерская производная в игре. И Харламов - раз, два и улетел!

Моисеев нервно покусал губу и сказал: «Разворачивай, автобус»!

- Если бы Харламов в 1970-е годы перешел в НХЛ, стал бы звездой уровня сегодняшнего Овечкина? - Звездой точно бы стал. Одним из самых видных игроков в НХЛ. Ему абсолютно точно отрядили бы в помощь пару тафгаев, если бы условно попал в «Рейнджерс». Тога были и крупные игроки, и небольшие нападающие котировались - тот же Марсель Дионн. Техничный, хорошо владеющий броском. - Плюс Харламов обладал харизмой, мог стать любимцем заокеанской публики.- Он было очень коммуникабелен и достаточно начитан. Не зря с ним общался практически весь эстрадный мир, да и простые люди к нему тянулись. Никому никогда не отказывал, даже в житейских просьбах. - Когда виделись с Харламовым в последний раз?- Дня за два-три до смерти. Он приехал из сборной, которая готовилась к Кубку Канады. Принимал участие в контрольных матчах со Швецией и Финляндией, но в окончательный состав не попал. Один день даже потренировался с ЦСКА, но было внешне видно, что немного сломлен. - Тихонов лишил его мечты. - Валерий, как мне показалось, был не удовлетворен ситуацией... Потом мы утром, 27-го августа, ехали с командой на своем традиционном «Икарусе» в Архангельское. Гаишник остановил автобус: «У вас несчастье, Харламов разбился». Как сейчас помню, Юрий Иваныч Моисеев, помощник Тихонова, сидящий впереди, традиционно покусав губу, сказал: «Разворачивай»! И нас распустили на два или на три дня - началась организация похоронного процесса.Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.