Войти в почту

Особенности Финляндии, которые покажутся необычными иностранцу

Финляндия – страна снегов, меланхоликов и сказочных лесов. Что знает неподготовленный человек об этом северном крае? Что здесь саун больше, чем машин, а жители испытывают настоящий экстаз от солнышка, на несколько мгновений показавшемся из-за туч?

Финны очень неторопливая нация, они стараются делать все размеренно, медленно, наслаждаясь каждым мгновением жизни. Впрочем, Финляндия – это государство противоположностей. Высочайшие показатели уровня жизни неизменно приводят страну к вершинам рейтинга лучших государств для проживания, при этом здесь огромное количество суицидов.

Удивительно еще и то, что медленные по своей сути финны души не чают в высокой скорости и стараются приобретать максимально быстрые спортивные машины. Любовь к гоночным автомобилям взрастила в стране нескольких величайших автогонщиков всех времен и народов, среди которых Микка Хаккинен и Кими Райкконен.

А еще Финляндия является родиной Санта Клауса! Что еще следует знать об этом чудесном крае тем, кто собирается сюда в путешествие или даже перебраться на ПМЖ? Рассказываем! Юридическую составляющую иммиграции в Финляндию лучше уточнять на специализированном ресурсе, таком как https://eu-residence.com/.

Население Финляндии

Примечательно, что русские в Финляндии – третья по величине этническая группа после самих финнов и шведов. Потому, если вы планировали держаться подальше от соотечественников, то Финляндия – это не та страна, которую следует выбирать для переезда и путешествий.

Зато у вас никогда не будет проблем с поиском друзей или русскоязычных специалистов. К россиянам здесь действительно относятся очень лояльно, но исключения могут быть всегда.

Уровень жизни

Страна занимает одно из высочайших мест по уровню жизни. Примечательно, что по итогам последних лет Россия в этом рейтинге находилась на 61 месте, а Финляндия – на 8. Первое же отдали Норвегии. И это при том, что в Финляндии не ведется добыча собственных полезных ископаемых.

Специалисты же при подсчетах учитывали уровни рождаемости и смертности, продолжительность жизни, жилищные условия, качество образования, уровень зарплат и пенсий, ну и множество других факторов.

Финляндия неизменно получает титулы лучший из лучших в социальном плане. Так, страну признавали «самой стабильной», «идеальной для материнства и рождения детей», «обладающий самой качественной питьевой водой». И это далеко не полный перечень всех регалий, которых была удостоена Финляндия.

Финское равноправие

Финляндия – это страна победившего феминизма. У мужчин и женщин здесь действительно равные права и обязанности, соответственно, половину мест в местном парламенте занимают женщины. В стране была женщина-президент и даже в церквях есть женщины-священники.

Идеальное место для современных лояльно настроенных людей.

Образование

Как и в России, образование в Финляндии бесплатное, однако, его качество заметно превышает российские показатели. Впрочем, есть и платные учебные заведения, но это, скорее, исключение, чем правило.

Обучение производится на финском или шведском языке. Несмотря на то, что россияне представлены здесь третий по величине нацией, русскоязычных образовательных учреждений в стране нет. Также сложно найти и англоязычное образование.

Бесплатного проживания в общежитии и выплат стипендий ожидать не стоит. Поэтому, если вы едете в Финляндию учиться, приготовьтесь к тому, что придется совмещать учебу с работой или же изначально иметь при себе неплохой запас финансов.

Восхитительная природа

Финские красоты по праву можно считать одними из наиболее привлекательных. Здесь и морозный климат с тем самым северным сиянием, и огромные просторные леса, и бесчисленные озера, и множество других потрясающих локаций, которые действительно стоит посетить.

При этом страна ожидаемо не подходит людям, которые предпочитают более теплый климат. Также не рекомендуется переселяться в Финляндию, тем кто склонен к депрессии, поскольку недостаток солнечного света напрямую провоцирует обострение этого заболевания.