Войти в почту

Февральские каникулы Гусева. Между клюшками

В этой рубрике «Спорт уик-энд» еженедельно выделяет самые яркие хоккейные события минувших семи дней - в России и мире.

Февральские каникулы Гусева. Между клюшками
© Спорт уик-энд

Три месяца игры и месяц подготовки к плей-офф?

Приближение к плей-офф СКА встречает пятью поражениями в последних семи матчах. Да, победа в регулярном чемпионате уже никуда не денется, но в каком состоянии команда подойдет к кубковым поединкам, пока вопрос. Так же, как и вопрос, в каком составе. Ведь с февраля в состав перестал попадать форвард Никита Гусев - тот человек, за возвращение которого питерский клуб еще недавно усиленно боролся. И ведь не скажешь, что олимпийский чемпион Пхенчхана и серебряный медалист Пекина выглядит в нынешнем чемпионате так уж слабо. Он по-прежнему третий бомбардир команды - 42 (20+22) очка в 33 матчах, хотя и провел почти в два раза меньше встреч, чем основные конкуренты, а по средней результативности (1,33 балла за матч) - безоговорочный лидер всей КХЛ. Тем не менее отправлен в запас - набирать форму и улучшать свои кондиции. Пока он пропустил шесть матчей, но может не появиться и до конца чемпионата.Это тем более удивительно, что подписал контракт со СКА форвард в ноябре прошлого года и провел тут только три месяца. Если даже никакого конфликта между руководством армейцев и нападающим нет, то реально ли ему подтянуть свою форму? Гусев и в более молодые годы не отличался скоростью катания и остервенелостью в единоборствах. Сейчас же Никите уже 30, и слишком самонадеянно ждать от него того же объема движения, что и от большинства игроков СКА.

Ткачев помогал в одном матче двум клубам

Конечно, когда речь заходит о февральском «отпуске» Гусева, то сразу приходит на ум судьба еще одного бывшего свободного художника СКА - Владимира Ткачева. В начале 2021‑го он тоже попал на перевоспитание. Правда, тогда армейскую команду возглавлял еще Валерий Брагин. Но не всегда за ним оказывалось последнее слово.Весной прошлого года, когда Ткачев вернулся из Северной Америки, СКА, нисколько не сомневаясь, продал права на него «Авангарду» всего за одну тысячу рублей. Может, поэтому субботний матч с армейцами Ткачев провел так, будто обязан обоим клубам. Дважды его удаляли, и дважды после его попадания на скамейку штрафников гости забивали. Но тут же он вспоминал, за кого сейчас играет, и дважды восстанавливал счет в матче. С учетом, что «Авангард» все-таки вырвал победу в «газовом дерби» - 5:4, больше пользы Владимир принес своему нынешнему клубу. Но и СКА о себе напомнил.Контракт с «омскими ястребами» у хоккеиста заканчивается. А там, глядишь, и в Питер может поехать на замену того же Гусева.

Пришел Тарасенко, и Панарин заработал на хлеб

Владимир Тарасенко всю свою заокеанскую карьеру провел в «Сент-Луисе», а это 11 сезонов, брал с «блюзменами» Кубок Стэнли, но всему хорошему приходит конец. На прошлой неделе 31-летнего форварда обменяли в «Рейнджерс», где выступает его друг и бывший партнер по звену в молодежной сборной России Артемий Панарин.Сообразить на двоих бывшие форварды СКА сумели уже в первой игре, где вновь, спустя десятилетие с лишним, оказались в одной тройке. Более того, им хватило всего двух смен. Уже на 3-й минуте первым броском за новый клуб Тарасенко поразил ворота соперника - не повезло голкиперу «Сиэтла». В следующем матче, через день, корешей развели по разным звеньям, но Хлебушек так вдохновился приездом друга, что сделал первый покер в НХЛ. Причем три шайбы забросил подряд - «натуральный хет-трик». За это болельщики «Рейнджерс» закидали форварда не только кепками, но и выбросили на лед буханку хлеба. А капитан «синерубашечников» Джейкоб Труба то ли в шутку, то ли всерьез предложил еще больше приглашать русских в команду. Чем, надо полагать, в очередной раз довел до белой горячки Доминика Гашека.

Пастрняк пострадал из-за фото с Овечкиным

В Чехии, кстати, волна русофобии набирает все большие обороты. Хорошо относиться к русским хоккеистам становится все опаснее, даже если выступаешь с ними в одной лиге. На прошлой неделе попал под обструкцию звезда чешского хоккея Давид Пастрняк. Форвард «Бостона» удалил совместное фото с Овечкиным из своего аккаунта после критики чешских болельщиков. Фанаты набросились на нападающего после совместной фотографии на недавнем Матче всех звезд НХЛ во Флориде.«Вы следите за тем, что происходит вокруг вас? Понимаете, что олицетворяет Овечкин? Я понимаю спортивную сторону фото, но это не про хоккей!» - написал один из чешских фанатов в комментариях к фото. Но что там в этом снимке можно было рассмотреть кроме хоккея, понятно только чехам. Впрочем, может, все дело в зависти: десять российских хоккеистов на звездном уик-энде, и один Пастрняк от всей Чехии. Почувствуйте разницу.

Канадец довел швейцарцев

Канадец Джейк Виртанен по молодости считался одним из самых перспективных в стране, выигрывал с молодежной сборной чемпионат мира, на драфте 2014 года был выбран «Ванкувером» под общим шестым номером. Но к 26 годам свою карьеру почти загубил. НХЛ Виртанену пришлось покинуть в сезоне 2020/21 после того, как его обвинили в сексуальных домогательствах к одной особое в отеле - еще в 2017 году. До суда, правда, дело не дошло, но черную метку в заокеанской лиге он получил.В свое время на него претендовал СКА, но в прошлом сезоне канадец подписал контракт со «Спартаком». Правда, в столице продержался только до марта, самовольно покинув коман­ду. А в нынешнем сезоне проявил свой «сложный» характер уже в Швейцарии. На прошлой неделе Джейку пришлось покинуть клуб «Висп» из второго дивизиона, в который он перешел только в ноябре. Дебошир умудрился поссориться с одноклубником Даниэлем Эйгенманном прямо во время матча. Словесная перепалка на скамейке запасных закончилась потасовкой.После этого игроки команды поставили ультиматум клубу: или они отказываются выходить на лед, или уходит Виртанен. Естественно, пришлось срочно расторгать контракт с канадцем. Сможет ли он с такой репутацией еще куда-нибудь устроиться - теперь неизвестно.

«Змеиный король» прогорел

В НХЛ появилась новая категория хоккеистов: теперь там есть свой игрок-банкрот. Хотя мы привыкли, что в заокеанской лиге выступают одни только миллионеры, но есть и несчастливые исключения.Шведский голкипер «Вегаса» Робин Ленер и его супруга в середине января подали заявление о банкротстве в США. На данный момент их общая задолженность нескольким банкам и финансовым структурам составляет 27,3 миллиона долларов. На родине, кстати, Робин тоже признан банкротом - из-за непогашенного долга в 460 тысяч евро. Так неудачно голкипер вложился в… разведение экзотических змей (анаконд и удавов), основав компанию RL Exotics LLC в штате Миссури. Но «змеиного короля» из него не вышло. Проиграв суды бывшим компаньонам, он теперь вынужден будет как-то расплачиваться. С «Вегасом» скандинава связывает еще три года контракта - в среднем он получает 5 миллионов долларов за сезон. То есть, даже играя только за еду, с долгом рассчитаться не сможет. Пикантность ситуации заключается еще и в том, что нынешний сезон 31-летний голкипер полностью пропускает из-за травмы бедра. А ведь ради него в свое время «Голден Найтс» отказались от услуг Флери. Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.