Войти в почту

В Вологде открыли один из крупнейших на Северо-Западе ледовых дворцов "ВологдАрена"

ТАСС, 17 февраля. В Вологде открыли один из крупнейших в Северо-Западе ледовый дворец "ВологдАрена", на церемонии выступили звезды отечественного фигурного катания. Объект площадью 2 тыс. кв. м простроили по проекту "Демография" нацпроекта "Спорт - норма жизни" с самыми современными условиями для занятий хоккеем и фигурным катанием.

"Поздравляю вас с праздником открытия первого спортивного дворца в этом спортивном кластере, где будет построено много разных спортивных объектов. Вологда расцветает. Поздравляю ребят, которым предоставляется возможность встать на коньки, научиться быть победителями", - обратился к зрителям на трибунах зампредседателя Совета Федерации Юрий Воробьев, церемония транслировалась на странице губернатора "ВКонтакте".

Заместитель министра спорта России Алексей Морозов отметил, что великолепный ледовый дворец появился благодаря совместным усилиям властей Вологодской области и правительства России.

"Откровенно говоря, 50 лет назад я и не мечтал играть на таком стадионе. Нашей стране нужны патриоты, сильные, мужественные люди, а спорт это дает. Мы надеемся, что нынешние подростки, которые здесь стоят, в будущем прославят нашу страну, а хоккей - это наша национальная гордость", - сказал президент Федерации хоккея России, легенда отечественного хоккея Владислав Третьяк. Он оставил на память свою майку с автографом, "чтобы всегда были победы".

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников назвал создание дворца знаменательным событием для Вологды, области и Северо-Запада страны. "На встрече с мэром Вологды несколько лет назад я спросил, что нужно городу, чтобы он продолжал динамично развиваться. Он ответил, что единственный стадион с искусственным льдом - на Пугачева - забит с 5:00 до 00:00. Городу нужен лед, профессиональная арена для будущих олимпийских чемпионов. Я обратился к министру спорта России, в правительство России, нам все пошли навстречу, включили в нацпроект. Сегодня здесь самый лучший лед в стране, лучший звук и свет. Здесь начнется спортивная олимпийская история Вологды. Мы построим еще несколько таких ледовых арен, сделаем все, чтобы спорт стал нормой жизни для каждого вологжанина", - сказал Кувшинников.

После традиционной церемонии передачи символического ключа на вологодском льду выступили с показательными номерами звезды фигурного катания: Софья Самоделкина, серебряный призер чемпионата Европы 2019 года Александр Самарин, олимпийские чемпионы, чемпионы мира Виктория Синицина и Никита Кацалапов. Позже состоится первый в истории города Вологды профессиональный хоккейный матч. На льду встретятся команды Национальной молодежной хоккейной лиги "Металлург" и "Брянск".

О дворце

Строительство объекта заняло 2,5 года, инвестиции составили 1,2 млрд рублей из федерального и областного бюджетов. В здании площадью 2 тыс. кв. м обустроены широкие проходы, зоны для входа маломобильных посетителей, помещение для проката коньков и оборудования, отдельные раздевалки для массового катания, гардероб на 800 мест, система видеонаблюдения. Зал оснащен профессиональным световым и звуковым оборудованием для проведения массовых мероприятий. Он может вмещать до 3 тыс. зрителей.

Рядом с дворцом строится ледовый ФОК "Золотая шайба", ФОКОТ, стадион "Витязь" с трибунами на 1,5 тыс. мест, двумя тирами, современным футбольным полем и теннисными кортами.