Войти в почту

МВД Финляндии и миграционная служба проверят заявления на гражданство семьи Тимченко

МВД Финляндии и миграционная служба проверят заявления на гражданство семьи Тимченко
© FBM.ru
Министерство Внутренних Дел Финляндской Республики проверит порядок обработки заявлений на получение гражданства для семьи Геннадия Тимченко (Предпринимателя из Российской Федерации). Об этом 21 февраля сообщили средства массовой информации этого государства. Русскоязычную читательскую аудиторию про данный случай проинформировало издание “Фонтанка.ру”.

Заявления членов семьи Тимченко, как пояснили в ведомстве, изучат совместно с миграционной службой.

Дело в том, что раньше средства массовой информации из Финляндской Республики сообщали заинтересованной общественности, что Ксения Франк (Дочь этого предпринимателя) получила гражданство страны в 2000 году в обход существующей процедуры. Заявление на получение гражданства было рассмотрено в ускоренном порядке, хотя никаких оснований для этого не было. Весь процесс занял всего несколько месяцев, тогда как на тот момент соискателям приходилось ожидать решений по данному вопросу целых два или даже три года.

До этого приходила информация, что и сам Геннадий Тимченко получил гражданство Финляндии в 1999 году в обход правил. Его заявка тогда не была одобрена контрразведывательными органами, занимающихся безопасностью государства, в частности, проверяющих все документы на получение гражданства.

Миграционная служба, как писали средства массовой информации Финляндской Республики, не стала запрашивать заключение у полиции. При этом заявление Геннадия Тимченко рассмотрели быстро. Были также приведены сведения, что в то время он вёл совместный бизнес с Матти Саарелайненом (Другом руководителя миграционной службы). То есть возникло подозрение на то, что в этом деле имелся факт коррупции.

В 1999 году Геннадий Тимченко отказался от гражданства Российской Федерации. Правда, позднее, возможно, он его восстановил. Дело в том, что уже в 2012 году в интервью Forbes бизнесмен заявил массовой аудитории, что у него есть и финское гражданства и паспорт Российской Федерации.

Что будет с Геннадием Тимченко и его семьёй, если будет обнаружено, что они получили гражданство не совсем корректным образом, пока не сообщается.