The Athletic: за игру с «Сиэтлом» Самсонов заслуживает звание первой звезды

Журналист издания The Athletic Омар Уайт считает, что российский голкипер «Торонто» Илья Самсонов стал главным героем победного матча «Лифс» против «Сиэтла» (5:1).

The Athletic: за игру с «Сиэтлом» Самсонов заслуживает звание первой звезды
© Inoprosport

«Самсонов спасал «Торонто» на протяжении всей игры. Несмотря на разгромный счет, «Мэйпл Лифс» не доминировали в матче. «Сиэтл» имел множество голевых шансов, однако раз за разом натыкался на российского голкипера, который был просто в ударе.

Самсонов совершил несколько больших и крайне своевременных спасений, когда «Лифс» по-настоящему в этом нуждались. При счете 0:1 перед ответным голом в исполнении Джиордано он сделал мощный сэйв, плюс к тому трижды здорово спасал команду во втором периоде, когда четвертое звено «Торонто» было заперто в своей зоне на протяжении двух минут.

Из всех отраженных Самсоновым шайб именно сэйв после броска Веннберга показал, насколько российский вратарь был в порядке: Джейден Шварц сымитировал бросок, однако Илья прочитал это намерение и переместился в другой угол ворот, где поймал шайбу.

Если вам нужно еще одно доказательство, что именно Самсонов заслужил первую звезду, я приведу вам одну цифру: он отразил 96,3% бросков», – написал автор The Athletic.

Национальная хоккейная лига, впрочем, признала российского стража ворота «Лифс» только третьей звездой поединка.

Победа над «Сиэтлом» стала для Самсонова 22-й в текущем регулярном чемпионате.