Войти в почту

Юные хоккеисты из новых регионов прошли тренировку у лучших спортсменов страны

5 марта в Южном Медведкове прошел благотворительный хоккейный матч «Шайба добра». «Вечерняя Москва» пообщалась с участниками мероприятия и узнала, как юные хоккеисты из новых регионов страны готовились к игре.

Юные хоккеисты из новых регионов прошли тренировку у лучших спортсменов страны
© Вечерняя Москва

«Шайба добра» — это первый благотворительный матч, который прошел в этом году при поддержке префектуры Северо-Восточного округа столицы. В Москву приехали 30 юных спортсменов из Луганской и Донецкой народных республик, чтобы потренироваться с ведущими хоккеистами страны на базе современных спортивных клубов. Помимо тренировок и игры, ребят ждала обширная экскурсионная программа: они побывали на Красной площади, в парке «Зарядье», экоцентре «Яуза».

— Настрой отличный! Радует, что мы своими глазами смогли увидеть Москву и побывать в таких современных спортивных комплексах. К сожалению, у нас дома нет возможности так интенсивно тренироваться из-за регулярных обстрелов. Но навыки все равно стараемся не терять, — улыбается участник спортивной делегации Матвей Коробейников.

А после осмотра достопримечательностей донбасская молодежь с большой радостью отправилась в кино: для тех, кто живет в прифронтовой зоне, поход в кинотеатр — отдельное удовольствие.

— У себя мы практически не выходим из дома — опасно. А здесь совместили приятное с полезным, не терпится поделиться впечатлениями с родителями, — радуется 13-летний Игорь Коновалов.

Тренировки проходили в спортивном комплексе «Медведково». Страсти разгорелись нешуточные: донбасские хоккеисты играли азартно, шайбы то и дело летели в ворота противника. Правда, атмосфера все равно оставалась дружественной, мо лодые спортсмены быстро перезнакомились со сверстниками и обменялись контактами.

— Они большие молодцы, показывают хорошие результаты, несмотря на перерывы в тренировках. Мы все это время остаемся на очень высоком уровне, я всегда подбадриваю ребят и говорю им, что место спорту есть всегда, даже если время, в котором мы живем, не очень к этому располагает. Уверен, это не последняя наша поездка в столицу, — говорит представитель команды из ДНР Владимир Афендулов.

Апофеозом стал гала-матч, в котором приняли участие известные хоккеисты, в том числе спортивный директор клуба ЦСКА, двукратный чемпион мира Денис Денисов (он и вбросил шайбу в начале матча).

— Это яркое и значимое событие для всего города. Здорово, что спортивная интеграция наших новых регионов и нашей прекрасной страны идет полным ходом, — отметил он.

Особенно юных спортсменов порадовала встреча с легендой мирового хоккея Вячеславом Фетисовым, который разобрал с ними ряд игровых моментов и дал несколько советов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Беляев, префект СВАО:

— Мы уделяем особое внимание взаимодействию округа со спортивными представительствами новых регионов. Осенью к нам приезжали баскетболисты, для которых мы также подготовили обширную развлекательную программу.

Матч «Шайба добра» помогает ребятам не просто проявить себя, но и пообщаться с лучшими спортсменами, восполнить пробелы. Мы планируем и дальше приглашать в гости и поддерживать новоиспеченных спортсменов нашей большой страны.