Войти в почту

Перед днем рождения Гагарина на лед вышла хоккейная команда "НАШИ", где он был капитаном

Юрий Гагарин на коньках, с клюшкой и название команды у него на свитере - "НАШИ". Это архивное фото известно немногим, но оно символическое. А в этом году стало приглашением на такой же символический хоккейный матч в подмосковном Одинцове.

Перед днем рождения Гагарина на лед вышла хоккейная команда "НАШИ", где он был капитаном
© Российская Газета

К его началу в ледовый дворец "Армада" организаторы привезли главную награду Континентальной хоккейной лиги - Кубок Гагарина, а трибуны заполнили болельщики разных возрастов из Москвы, Звездного городка, Жуковского, Королева, Одинцова, других городов Подмосковья и большая команда юных спортсменов из Гагарина. И у каждого была возможность запечатлеть себя и друзей рядом со знаменитым спортивным трофеем.

Фото: Александр Емельяненков

Кто не знает, напомню: любительская хоккейная команда была создана в Звездном городке к середине 60-х годов прошлого века. В ее составе играли космонавты первых наборов: Алексей Леонов, Валерий Быковский, Павел Попович, Борис Волынов, Виктор Горбатко, Андриан Николаев, Евгений Хрунов, Георгий Шонин и другие. Капитаном команды был Юрий Гагарин, он и название придумал - "НАШИ".

Хоккей поначалу входил в систему физической подготовки космонавтов, но потом, из-за высокой травмоопасности, его вывели из перечня специальных спортивных дисциплин. В марте 2015 года команда была воссоздана при поддержке тогдашнего руководителя ЦПК им. Ю.А. Гагарина летчика-космонавта Юрия Лончакова и легендарного советского хоккеиста, олимпийского чемпиона, трехкратного чемпиона мира и Европы Виктора Шалимова.

Фото: Александр Емельяненков

В действующем составе команды "НАШИ" четыре летчика-космонавта - это Герои России Юрий Лончаков (капитан), Сергей Залетин, Александр Самокутяев и Михаил Тюрин. Почетный капитан команды - дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Борис Волынов. Он единственный, кто остался в живых из гагаринского набора космонавтов. В первом составе команды Волынов был в атакующей тройке. А теперь в одной команде с космонавтами играют жители Звездного городка, Москвы и городского округа Щелково - в основном, сотрудники предприятий ракетно-космической отрасли.

Их соперниками в товарищеском матче на льду "Армады" стала команда "Красные Звезды". Она создана сравнительно недавно, но уже многое сделала для популяризации хоккея с шайбой. Участниками одноименного клуба являются общественные и политические деятели, поддерживающие спорт руководители муниципального звена, известные хоккеисты. В товарищеском матче с "Нашими" капитаном команды "Красные звёзды" был вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

А саму игру приурочили ко дню рождения Юрия Гагарина и 50-м общественно-научным чтениям его памяти, что открываются 9 марта на его малой родине - в городе Гагарин Смоленской области.

Фото: Александр Емельяненков

К началу матча в Одинцово приехал исполнительный директор "Роскосмоса" по пилотируемым космическим программам, Герой Советского Союза и Герой России летчик-космонавт Сергей Крикалев. С недавних пор он возглавляет оргкомитет Гагаринских чтений и вместе с Сергеем Неверовым счел необходимым поддержать новую инициативу Фонда популяризации пилотируемой космонавтики "Космос - то мы".

Фото: Александр Емельяненков

Счет в матче постоянно менялся то в одну, то в другую сторону. К концу третьего периода на табло горели цифры: 6:6. А на последней минуте "Красные Звезды" поймали миг удачи - смогли забросить седьмую шайбу. Но трибуны продолжали дружно скандировать: "НА-ШИ! НА-ШИ!! НА-ШИ!!!".

Фото: Александр Емельяненков

Когда на середину арены вынесли Кубок Гагарина и его обступили участники матча, уже трудно было различить, где космонавты, а где депутаты, хоккеисты перемешались с болельщиками и организаторами. И все, довольные результатом, улыбались в объектив на общей фотографии.

Фото: Александр Емельяненков