«Когда я выходил на третий период матча с «Нэшвиллом», то уже думал о том, что надо засушить эту игру» — Просветов

Голкипер «Аризоны» Иван Просветов рассказал о том, как одержал первую победу за карьеру в НХЛ, сделав 39 сейвов в матче против «Нэшвилла» (4:1). Иван Просветов стал 11‑м российским вратарем в этом чемпионате. Это рекорд НХЛ, который был теперь повторен, а установлен в прошлом году. Если расставить голкиперов из России в этом чемпионате по количеству побед, то мы получим такой список: Андрей Василевский (29), Игорь Шестеркин (28), Александр Георгиев (27), Илья Самсонов и Илья Сорокин (по 23), Сергей Бобровский (20), Петр Кочетков и Семен Варламов (по 11), Даниил Тарасов (2), Иван Просветов (1) и Ярослав Аскаров (0). — Какие у вас чувства после того, как вы одержали первую победу за карьеру в НХЛ? — Я ждал этого четыре неполных года. Сыграл за это время в лиге не так много… — Только пять матчей в старте. — Но это то, о чем ты мечтаешь с детства, — выступать в НХЛ, побеждать. И наконец‑то мне удалось это сделать. Конечно же, хотелось сыграть еще чуть получше. Может, надо было где‑то подчистить еще парочку моментов в игре. Но в целом я очень доволен — и долго к этому шел. — Вам не хватило двух минут до того, чтобы сделать сухарь, — форвард «Нэшвилла» Коди Гласс поразил ваши ворота. — Когда я выходил на третий период, то уже думал о том, что надо засушить эту игру. Но получилось так, как получилось. Немного обидно, но победа всё скрасила. Этот момент показал то, что еще есть над чем работать. Конечно, немного обидно. Но ничего страшного. — Вас в раздевалке «Аризоны» признали лучшим игроком матча. Что сказали партнеры? — Многие ребята просто поздравили. Особенно те, кто знал, сколько я к этому шел. Кристиан Фишер, Лоусон Круз — все те парни, кто был в команде в последние четыре года, когда меня периодически вызывали наверх. Так что сейчас мне было очень приятно, что я опять играю в НХЛ. И знаете, все любят победителей, — сказал Просветов для «Матч ТВ» в беседе с нашим коллегой Владимиром Дехтяревым. Просветов выступает в Северной Америке с 2016 года. В этом сезоне он провел 35 матчей за «Таксон» (АХЛ), отражая 90,0% бросков, а теперь сыграл в НХЛ, одержав победу над «Нэшвиллом» (97,5%).