Войти в почту

Политолог о запросе Украины поездов Allegro: абсолютно украинское требование

Научный руководитель Института региональных проблем, доцент Финансового университета при правительстве России Дмитрий Журавлев прокомментировал требование киевских властей к финской железнодорожной компании VR о передаче ей поездов Allegro, курсировавших между Хельсинки и Петербургом.

Политолог о запросе Украины поездов Allegro: абсолютно украинское требование
© Свободная пресса

«Требование абсолютно украинское: все, что русское – наше, потому что они - клятые москали. Нет никакого права собственности, кроме права Украины на все, до чего она дотянется», - отмечает он.

Ранее финский журнал Demokraatti сообщил, что финская государственная железнодорожная компания VR получила запрос от «Украинских железных дорог» на передачу им четырех поездов Allegro. «Заявление Украины о желании использовать находящиеся в Финляндии скоростные поезда Allegro поразило руководство Финляндии. Однако письменный запрос, переданный делегации премьер-министра страны, все же является серьезным документом, и государству нужно дать официальный ответ», - говорится в публикации.

Как полагает научный руководитель Института региональных проблем, высока вероятность того, что требование «незалежной» будет удовлетворено: «Финское правительство очень уж пляшет под американо-украинскую дудку. Впрочем, дальше встанет вопрос: кто и как будет ездить в Хельсинки, и оставлять там деньги? Естественно, сейчас он не актуален, поскольку Финляндия в одном строю с Североатлантическим альянсом борется с “русской экспансией”. Хотя, вполне возможно, потом они об этом будут думать, а сейчас – вполне могут забрать поезда».

При этом собеседник «Свободной прессы» признается, что ему совершенно не понятно, что будет с этими поездами делать Украина.

«Allegro – поезда определенного класса. На Украине ведь не будут перекладывать свои железные дороги под класс этих поездов. Поэтому, я уверен, что эти составы через некоторое время раздолбают до общеукраинского состояния. Что ж делать - таков украинский стиль», - резюмирует Дмитрий Журавлев.