Войти в почту

RMNB об удивительной результативности Овечкина в матчах против «Миннесоты»: беспрецедентное доминирование

«Вашингтон Кэпиталз» продемонстрировали кошмарный хоккей в воскресном противостоянии с «Миннесота Уайлд» и потерпели поражение со счетом 3:5, но Алексу Овечкину все равно удалось блеснуть.

RMNB об удивительной результативности Овечкина в матчах против «Миннесоты»: беспрецедентное доминирование
© Inoprosport

Несмотря на то, что предыдущий матч своей команды он пропустил из-за травмы нижней части тела, Ови приложил руку ко всем трем голам в ворота «Уайлд», включая две собственные шайбы.

Те болельщики, которые следят за капитаном «Вашингтона» давно, однако, трем очкам Алекса в противостоянии с «Миннесотой» удивились вряд ли. В конце концов, так уж исторически сложилось, что в матчах против этой команды ему удается доминировать беспрецедентно.

За время своей выдающейся, 18-летней карьеры в НХЛ, Овечкин провел в Xcel Energy Center в Сент-Поле 12 матчей. В каждой из этих игр он набирал как минимум одно очко, а ворота «Уайлд» распечатывал в девяти встречах. Согласно NHL PR, такой уровень доминирования в гостевых встречах в Миннесоте ставит Ови в один ряд с некоторыми другими хоккеистами НХЛ из числа великих.

Только 6 других игроков могут похвастать более впечатляющими результативными сериями в выездных встречах против одной команды со старта своих карьер в НХЛ – Уэйн Гретцки, Марио Лемье, Джонни Бьюсик, Дэни Хитли, Джо Маллен и Марсель Дионн (честно говоря, я удивлен, что список не возглавляет Карл Хагелин, учитывая то, сколько голов он забивал в ворота «Кэпс» на Capital One Arena, будучи хоккеистом «Питтсбурга»).

Небольшое исследование от Capital PR и RMNB помогает взглянуть на доминирование Овечкина в контексте:

- Ови забил 15 голов, зарегистрировал 10 ассистов и набрал 25 очков в 12 поединках против «Уайлд» в Миннесоте, начиная с 12 октября 2006 года.

- Алекс Овечкин набрал 36 очков (19+17) в 21 поединке против «Миннесоты» (включая домашние и выездные встречи). В среднем это 1.71 результативного балла за игру.

- 0.90 гола и 1.71 очка Ови в среднем за игру против «Уайлд» - это лучшие его показатели в карьере в противостоянии с кем бы то ни было.

- Овечкин зарегистрировал в матчах против «Миннесоты» 2 из своих 30 хет-триков. Их ему удавалось оформить в двух сезонах подряд (2015-2016 и 2016-2017). Если точнее, то эти поединки состоялись 11 февраля 2016 года и 28 марта 2017 года. В обоих случаях место в рамке «Уайлд» занимал Деван Дубник.

В случае с воскресной игрой нельзя не отметить и то, насколько здорово всегда удаются Овечкину матчи против Марка-Андре Флери, голкипера, которого он терроризировал на протяжении всей своей карьеры. В 45 поединках регулярного первенства, в которых ему противостоял МАФ, Ови забил 27 голов – больше, чем кому бы то ни было другому. Напомним также, что именно Флери находился в рамке «Вегаса» в чемпионской для «Вашингтона» финальной серии Кубка Стэнли в 2018 году.

До воскресного поражения, доминирование Овечкина в матчах с «Уайлд» помогало, однако, «Вашингтону» зарабатывать хотя бы 1 результативный балл в семи матчах в Миннесоте кряду (6-0-1), начиная с 19 марта 2015 года.

Возможно, секрет кроется в водах озера Миннетонка?

Как бы то ни было, факт остается фактом: в поединках против «Уайлд» Овечкин по какой-то причине всегда выходит на иной уровень.