СКА по винтикам разобрал «Торпедо», у которого на игру с армейцами не было плана «Б». Или как тренер Ротенберг всухую переиграл Профессора Ларионова

ХОККЕЙ. КХЛ. Кубок Гагарина. Конференция «Запад». 1/2 финала

СКА по винтикам разобрал «Торпедо», у которого на игру с армейцами не было плана «Б». Или как тренер Ротенберг всухую переиграл Профессора Ларионова
© Спорт уик-энд

В это сложно поверить, но второй раунд плей-офф для «красно-синих» оказался более простым, чем первый. Хотя многие предполагали, что противостояние с «Торпедо» может продлиться до шести-семи матчей. Однако соперники даже не вернулись в Питер, что сулило пополнением казны СКА за счет продажи билетов на пятую игру серии, и завершили полуфинал конференции в Нижнем Новгороде с ошеломляющем для волжан результатом. Автозаводцы в силу своей молодости и неопытности оказались не готовы к противостоянию с таким соперником как армейцы в плей-офф. В первом домашнем матче они вообще не смогли пробить голкипера Дмитрия Николаева, а во втором - не сумели удержать победу, имея преимущество в две шайбы за 10 минут до конца третьего периода. Но здесь есть вопросы и к тренерскому штабу «Торпедо», у которого, кроме атакующего хоккея, что являлось визитной карточкой команды Игоря Ларионова в регулярном чемпионате, не было плана «Б» на игру против питерцев в Кубке Гагарина. В отличие от СКА, разобравшего нижегородскую «Газель» по винтикам сначала дома, а потом и в гостях.

Второй «сухарь» Николаева

Третий матч серии СКА проводил без своего капитана Дмитрия Яшкина, который наблюдал за игрой с трибуны. Что с ним случилось, главный тренер армейцев Роман Ротенберг рассказывать на послематчевой пресс-конференции не стал. Капитана «красно-синих» в тройке с Маратом Хуснутдиновым и Никитой Гусевым заменил Эмиль Галимов. Примерно равная игра продолжалась лишь в стартовой десятиминутке, после чего гости прибавили и с интервалом в две с половиной минуты забросили две шайбы в равных составах. Сначала отличился Марат Хайруллин, поразивший ближний угол ворот, которые защищал Иван Кульбаков, а потом Дамир Жафяров с «пятака» сделал счет 2:0. Но роковым для нижегородцев стал третий гол - в середине второго периода они пропустили его в большинстве. Причем перед этим в численном неравенстве не реализовали два удаления в составе армейцев. Ну а по ходу третьего торпедовцы стали попадать на контратаки, одна из которых и завершилась выходом «один в ноль» с Кульбаковым защитника СКА Александра Никишина и точным броском в «домик». После 0:3 хозяева уже не смогли вернуться в игру, не реализовали в третьем периоде еще три большинства, и в формате «6 на 4» после замены голкипера на шестого полевого игрока пропустили четвертую шайбу в пустые ворота. Отличился Хайруллин, повторивший рекорд по голам в пустые ворота в плей-офф КХЛ. Что же касается голкипера армейцев Дмитрия Николаева, то он оформил второй «сухарь» в нынешнем плей-офф.

Как победить после 1:3 за 16 минут до окончания третьего периода?

В четвертом матче серии Яшкин снова не появился на льду. И начало матча ничего хорошего не предвещало армейцам. Едва ли не в первой атаке нижегородцы заработали большинство и усилиями Сергея Гончарука быстро его реализовали. Спустя три минуты все тот же Гончарук точным броском из-под защитника удвоил счет - 2:0. Тренерский штаб СКА тут же, на пятой минуте, принял решение заменить Николаева на Владислава Подъяпольского, явно намекая на то, что армейцы даже ради финансовой прибыли не собираются возвращаться в Питер на пятый матч серии. И ситуация стала меняться в пользу гостей. Еще до первого перерыва «красно-синие» создали несколько опасных моментов, и один гол после броска Романа Рукавишникова от синей линии отыграли. Защитник СКА попал впритирку со штангой. Во втором периоде снова опаснее атаковали торпедовцы, но армейцев выручал Подъяпольский, а Кульбаков спас хозяев после выхода «один в ноль» Жафярова. В начале третьего периода торпедовцы вернули себе комфортные «+2». Василий Атанасов в равных составах сделал счет 3:1 в пользу хозяев. Ну а дальше началось то, что наставник нижегородцев Игорь Ларионов будет еще долго вспоминать в страшном сне. Примерно за 10 минут до окончания третьего периода Эмиль Галимов сократил разницу в счете, после чего хозяева занервничали и пропустили третий гол. Отличился Гусев, а потом Игорь Ожиганов впервые по ходу матча вывел армейцев вперед - 4:3. Ну а Хайруллин поставил окончательную точку в этом матче и во всей серии. Так СКА десятый раз в истории КХЛ вышел в финал Западной конференции. На «Востоке», кстати, свой полуфинал с таким же счетом 4-0 выиграл «Авангард», выбив из розыгрыша прошлогоднего финалиста Кубка Гагарина магнитогорский «Металлург». Андрей МАРИНИН.

СКА (1) - «Торпедо» (4) - 4-0Матч №3. «Торпедо» - СКА - 0:4 (0:2, 0:1, 0:1)20 марта. Нижний Новгород. Стадион «Нагорный». 5 500 зрителей. Главные судьи - Сергей Беляев (Воскресенск), Максим Сидоренко (Минск). Линейные арбитры - Ильнур Галимов, Дмитрий Канифадин (оба - Казань).1-й период: 11:02 - Хайруллин (Жафяров, Никишин) - 0:1; 13:31 - Жафяров (Глотов, Рукавишников) - 0:2. 2-й период: 30:03 - Никишин (Хайруллин, Хуснутдинов) - мен., 0:3. 3-й период: 59:10 - Хайруллин - п.в., мен., 0:4. Вратари: Кульбаков (00:00-58:28, 59:10-60:00) - Николаев (00:00-60:00). Броски: 38 (8-16-14) - 24 (9-9-6). Вбрасывания: 30 (7-14-9) - 36 (14-7-15). Штраф: 6 (2-2-2) - 14 (2-6-6).Матч №4. «Торпедо» - СКА - 3:5 (2:1, 0:0, 1:4)22 марта. Нижний Новгород. Стадион «Нагорный». 5 500 зрителей. Главные судьи - Сергей Беляев (Воскресенск), Евгений Ромасько (Тверь). Линейные арбитры - Ильнур Галимов, Дмитрий Канифадин (оба - Казань).1-й период: 01:31 - Гончарук (Кручинин, Конюшков) - бол., 1:0; 04:45 - Гончарук (Коваленко, Федотов) - 2:0; 16:25 - Рукавишников (Воробьёв, Камалов) - 2:1. 3-й период: 43:49 - Атанасов (Белевич, Веряев) - 3:1; 50:13 - Галимов (Фальковский, Поляков) - 3:2; 53:17 - Гусев (Хуснутдинов) - 3:3; 56:42 - Ожиганов (Хайруллин) - 3:4; 58:19 - Хайруллин - 3:5. Вратари: Кульбаков (00:00-60:00) - Николаев (Подъяпольский, 04:45 - 60:00). Броски: 19 (9-6-4) - 42 (12-12-18). Вбрасывания: 22 (8-7-7) - 30 (10-9-11). Штраф: 4 (0-4-0) - 6 (2-2-2).Счет матчей серии - 2:1ОТ, 5:4, 4:0, 5:3.

ЦСКА (2) - «Локомотив» (3) - 3-1Счет матчей серии - 2:0, 3:2, 2:6, 3:1. Оставшиеся матчи - 25 марта, если потребуется, 27 и 29 марта.

Конференция «Восток». 1/2 финала

«Ак Барс» (1) - «Авангард» (7) - 3-1Счет матчей серии - 3:2, 2:1, 0:1ОТ, 2:1ОТ.Оставшиеся матчи - 24 марта, если потребуется, 26 и 28 марта.

«Авангард» (3) - «Металлург» Мг (5) - 4-0Счет матчей серии - 2:1ОТ, 4:3, 3:2ОТ, 4:1.