Войти в почту

«Он лез в самое пекло» Почему звезда советского хоккея Владимир Крутов провалился в НХЛ?

Владимир Крутов — одна из главных звезд советского хоккея 1980-х. Вместе с Вячеславом Фетисовым, Сергеем Макаровым, Игорем Ларионовым и Алексеем Касатоновым форвард играл в легендарной пятерке, которая наводила ужас на соперников в ЦСКА и сборной СССР. Этому поколению выпал шанс поиграть в сильнейшей лиге мира — НХЛ, но Крутов, в отличие от партнеров по команде, провалился за океаном и не смог реализовать свой потенциал даже процентов на десять. «Лента.ру» — подробнее о том, почему так произошло.

«Он лез в самое пекло» Почему звезда советского хоккея Владимир Крутов провалился в НХЛ?
© Lenta.ru

«Почему в НХЛ не заиграл Крутов? Для меня это по сей день остается загадкой. Он, бесспорно, великий хоккеист, и мне очень обидно за него. Неудача Владимира в лиге оторвала у меня и у других ребят из звена кусочек сердца», — говорил Фетисов в интервью «Спорт-Экспрессу». После скоропостижной смерти Владимира двукратный олимпийский чемпион назовет его честью и совестью российского хоккея.

Путь к величию

Крутов родился в Москве и является воспитанником столичного ЦСКА, за который дебютировал в чемпионате СССР в 1977 году. В 1979-м и 1980-м форвард в составе советской национальной команды играл на молодежных чемпионатах мира, дважды становился обладателем золотой медали и лучшим бомбардиром, а также оба раза признавался лучшим нападающим турнира.

Чуть позже, в 1981-м, главный тренер ЦСКА Виктор Тихонов создал звено Крутов — Макаров — Ларионов, которое быстро стало лучшим в стране. Мозговым центром в этом сочетании был не блиставший физической мощью центрфорвард Ларионов, а Крутов с Макаровым отвечали за напор, агрессию и результативность. Дополняла атакующее трио пара защитников, которую составляли Фетисов с Касатоновым. В чемпионате СССР это сочетание просуществовало восемь лет, а атакующее звено записало на свой счет умопомрачительные 814 заброшенных шайб и внесло огромный вклад в завоевание ЦСКА восьми титулов в первенстве страны.

Из ЦСКА пятерка предсказуемо перекочевала в сборную СССР, где смогла выиграть все, что можно. Крутов и его партнеры стали двукратными олимпийскими чемпионами, четырехкратными чемпионами мира и обладателями Кубка Канады. В последнем турнире могли принимать участие игроки из НХЛ. Крутов провел в его рамках 22 матча, в которых наколотил 14 шайб. Само собой, форвард был на карандаше у заокеанских скаутов, а к концу 1980-х у советских хоккеистов наконец-то появилась возможность попробовать себя в Северной Америке. В 1989-м вся пятерка перебралась в НХЛ и тут же распалась. Фетисов с Касатоновым оказались в «Нью-Джерси Дэвилс», Крутов с Ларионовым пополнили состав «Ванкувер Кэнакс», а Макаров перешел в «Калгари Флеймс».

Владимир Крутов. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Ваши ожидания

Вдова хоккеиста Нина Крутова в интервью «Спорт-Экспрессу» вспоминала, что в переходе игрока в «Ванкувер» участвовало несколько непонятных агентов и контор-посредников, которым удалось урвать около половины от суммы контракта игрока, по которому нападающему выплачивали солидные по тем временам 375 тысяч долларов в год. Однако Владимир ехал в Северную Америку точно не за деньгами. Крутов хотел стать звездой НХЛ, а ожидания от его приезда в Канаду были очень оптимистичными.

Стиль игры Крутова шикарно подходил под новый чемпионат: форвард был очень быстрым, при этом физически мощным, он комфортно чувствовал себя в силовых единоборствах, которых никогда не избегал. Все это дополняли шикарная техника, высокий уровень игрового интеллекта и поставленный бросок. На момент перехода Крутову было 29 лет — возраст, в котором хоккеисты обычно находятся на пике карьеры. Форвард точно не был исключением. Кроме того, вместе с Крутовым в «Ванкувер» перешел Ларионов. Присутствие старого друга и многолетнего партнера должно было значительно облегчить адаптацию на новом месте. «Кэнакс» хотели подписать и Макарова, чтобы собрать легендарное атакующее звено в полном составе, но договориться с «Калгари» не удалось.

Дебют Крутова в НХЛ получился достаточно удачным

Уже во второй игре регулярного чемпионата форвард оформил дубль, а в стартовых девяти матчах за «Ванкувер» набрал «4 плюс 4» по системе «гол плюс пас» и помог своей команде одержать пять побед. Однако со временем его результативность упала, тренеры стали давать Крутову все меньше игрового времени и обратили внимание на появившийся у игрока лишний вес. Кроме того, Владимира перестали ставить в одно звено с Ларионовым, который, несмотря на скромные физические данные, адаптировался в НХЛ гораздо быстрее.

Владимир Крутов. Кадр: Russian NHL / YouTube

Расставание с мечтами

Пока Крутов был в полном порядке, никого не волновало, что при росте 175 сантиметров он весит около 90 килограммов, но в поисках причин снижения уровня его игры и тренеры, и журналисты добрались до того, что лежало на поверхности: лишний вес нападающего. В прессе писали, что переехавший в Канаду Крутов пристрастился к местному фастфуду и газировке, однако жена хоккеиста спустя много лет опровергла это. Она также рассказывала, что форвард в повседневной жизни мало улыбался на публике и был неразговорчив, что порой раздражало канадцев.

Крутову также очень мешал языковой барьер. Английский давался ему с трудом, уровня не хватало даже для банального взаимодействия с партнерами на площадке. «Ванкувер» провалил сезон, оставшись за пределами плей-офф и заняв последнее место в своем дивизионе. По количеству набранных очков в регулярном чемпионате «акулы» уступили только одной команде лиги — «Квебек Нордикс». Руководству «Ванкувера» непременно нужно было найти виновных в грандиозном провале, и одним из них оказался советский нападающий.

Советского игрока приглашали в качестве суперзвезды мирового хоккея, а он смог записать на свой счет лишь скромные 11 шайб и 23 передачи в 61 матче

По окончании сезона «Ванкувер» решил расторгнуть контракт с Крутовым в одностороннем порядке, при этом канадцы хотели оставить хоккеиста без положенной компенсации. Трюк не прошел — форвард обратился в суд и выиграл его.

Уже после отъезда из Канады о Крутове публично и весьма нелицеприятно высказались игравший с ним в Ванкувере канадец Джим Сандлак и Брайан Бурк, занимавший пост директора по хоккейным операциям «Ванкувера». Последний и вовсе назвал советского хоккеиста «необразованным колхозником».

Сандлак в своих воспоминаниях обошелся без оскорблений, но его высказывания о Крутове все равно не назовешь комплиментарными. «За его умение опустошать холодильник мы его прозвали Влад-поглощатель. Пол нашей комнаты был покрыт пустыми пачками из-под картофельных чипсов, коробками из-под пиццы и банками из-под газировки. Он был настолько ленив, что с помощью хоккейной ленты соорудил приспособление, помогающее ему выключать свет в комнате, не вставая с дивана», — рассказал канадец, который делил с Крутовым гостиничный номер.

Покорение Европы и ранняя смерть

После неудачи в НХЛ Крутов решил задержаться за границей и отправился в чемпионат Швейцарии играть за «Цюрих». Спустя год ему пришлось покинуть команду, так как клуб возглавил канадский тренер, отказавшийся работать с форвардом. После этого Крутов играл в низших лигах чемпионата Швеции — в командах, названия которых мало что скажут даже ярым поклонникам хоккея этой страны. В 1996 году Крутов повесил коньки на гвоздь. По признаниям Нины Крутовой, мужу в период зарубежной карьеры не удалось скопить денег. В Канаде половину зарплаты забирали посредники, а в Европе гонорары были совсем скромными.

Владимир Крутов. Фото: Виталий Безруких / РИА Новости

Крутов пытался реализовать себя на тренерском поприще, работал с молодыми хоккеистами, а в 2001 году непродолжительное время возглавлял главную команду красно-синих, которую спас от вылета из элитного дивизиона. Экс-форвард также пробовал построить карьеру спортивного функционера, но и на этом поле не добился особых успехов.

Еще в 1983-м Крутов перенес желтуху, но форсировал восстановление, из-за чего заработал хронические проблемы с печенью. При этом спортсмен игнорировал врачей, и когда летом 2012 года его экстренно госпитализировали, было уже поздно. 6 июня один из лучших форвардов в истории советского хоккея умер в возрасте 52 лет.

«У меня ощущение, что последние годы Володя не жил — мучился. Его угнетали несправедливость, жестокосердие», — вспоминала Нина Крутова. При этом вдова хоккеиста признавалась, что неудача в НХЛ не очень повлияла на мужа. По ее словам, Владимир гордился титулами, полученными в составе сборной СССР, и считал эти достижения более весомыми, чем личные успехи за океаном.