Войти в почту

Эксперт считает, что вступление Финляндии в НАТО может отразиться на благосостоянии финнов

МОСКВА, 31 марта. /ТАСС/. Вступление Финляндии в Североатлантический альянс нарушит выполнение многолетних договоренностей с Москвой, которые давали Хельсинки широкие экономические преференции, подпитывающие высокий уровень жизни финнов. Такое мнение выразил в пятницу ТАСС эксперт международного дискуссионного клуба "Валдай", профессор НИУ ВШЭ Андрей Бакланов, комментируя ожидающееся вступление Финляндии в НАТО.

Специалист отметил, что вступление Финляндии в НАТО, к сожалению, завершает весьма продуктивный для Хельсинки многолетний период "особых отношений" с Москвой. "В 1961 году по итогам сложных, но успешных переговоров тогдашнего президента Финляндии Урхо Кекконена с руководителями СССР, которые проходили в городе Новосибирске, были достигнуты доверительные договоренности о том, что СССР предоставит для Финляндии широкие торговые и экономические преференции, в том числе в сфере цен на нефть, в обмен на отказ от присоединения к НАТО, - добавил он. - В течение многих лет эта договоренность выполнялась, в значительной мере подпитывая высокий уровень жизни финнов. Теперь этого не будет".

По мнению эксперта, Москва в качестве ответной меры на вступление Хельсинки в альянс "усилит свои границы и свои группировки на северо-западе РФ". "Россия - ядерная держава и в случае необходимости будет для своей защиты задействовать все составляющие своего потенциала. Финляндия "подставляет" свою территории под ответные действия ядерной державы", - подчеркнул Бакланов.

В пятницу генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что Финляндия в ближайшие дни станет полноценным членом НАТО. По его словам, членство в НАТО сделает Финляндию и альянс сильнее.