Войти в почту

Норильские хоккеисты проверили свои силы в игре с олимпийскими чемпионами

Если бы мне 1 апреля объявили, что по соседству с моим домом начинается матч с участием легендарных Вячеслава Фетисова, Алексея Касатонова, Александра Якушева и еще двух десятков суперзвезд мирового хоккея, я бы решил, что меня разыгрывают. Разве такое бывает, чтобы столько кумиров собралось вместе на ледовой арене, куда ты ежедневно водишь своего ребенка заниматься хоккеем? Конечно не бывает, это розыгрыш!

Норильские хоккеисты проверили свои силы в игре с олимпийскими чемпионами
© Российская Газета

Эта логика работает для всех… кроме норильчан. Уже шестой раз они получают возможность поддержать местных хоккеистов в ледовом сражении со звездами мирового масштаба. С 2017 года в одном из самых северных городов планеты по инициативе президента "Норникеля" Владимира Потанина проходят матчи между "Легендами хоккея" и командой норильской "Ночной хоккейной лиги" (НХЛ). Традиция уже настолько окрепла, что поиграть с заполярными спортсменами становится престижным даже для самых-самых больших мастеров клюшки и шайбы. Не зря Вячеслав Фетисов, капитан команды "Легенд", отметил перед началом матча: "В таком составе вы нас не увидите нигде, даже в Москве. Сегодня на лед в полном составе выйдет небезызвестная "пятерка Ларионова", даже ушедший от нас Володя Крутов - он с нами, в сердцах, и значит, тоже на льду".

Афиша игры с такими именами - залог стопроцентного зрительского интереса. Это подтверждает абсолютный аншлаг во Дворце спорта "Арктика", где состоялся матч: свободных билетов не осталось в продаже задолго до начала игры. Кстати, аншлаг свидетельствует не только о желании норильчан насладиться игрой профессионалов высочайшего класса, но и о том, что горожане видят большое будущее своего хоккея. Дело в том, что билеты на эти игры распространяются по благотворительному принципу: каждый зритель может заплатить за него сколь угодно приемлемую сумму - деньги идут на развитие детского спорта в Норильске. На этот раз горожане собрали больше 1,3 миллиона рублей, а "Норникель" от своего имени довел ее до шести миллионов.

Всего же за время проведения встреч между "Легендами хоккея" и норильской НХЛ спортивным организациям города было передано более 20 миллионов рублей. И это в довесок к тем огромным усилиям, которые вкладывают и город, и его градообразующее предприятие в развитие местного спорта, в том числе - хоккея: на регулярной основе здесь играют 13 детских и взрослых команд, планируется строительство Ледового дворца, а в матчах "Ночной хоккейной лиги" нередко принимает участие и руководство Заполярного филиала "Норникеля".

Результаты, как говорится, налицо. Точнее - на табло: с каждой новой встречей побеждать норильчан звездам с мировыми именами становится все труднее. В 2017 м первая игра закончилась со счетом 11:5, а в прошлом, 2022 году итогом было уже 11:9.

Так что перед новой встречей игроки норильской НХЛ были куда более уверены в своих силах, чем в начале этого противостояния. Хотя переживать было от чего: против них на лед вышли 14 (!) олимпийских чемпионов: кроме упомянутой "пятерки Ларионова" норильчанам предстояло помериться силами с Александром Могильным, Валерием Каменским, Андреем Коваленко и многими-многими другими. Отметим, кстати, что на этот раз гости вообще привезли самый звездный за всю историю встреч состав. Неудивительно, что они, имея столько суперзвезд в команде и выиграв все предыдущие пять матчей, сейчас несколько расслабились и оказались не готовы к напору со стороны хозяев.

Да, приезжие звезды красиво забили первый гол. Но норильчане не задержались с ответом и быстро сравняли счет. Трибуны поддержали порыв настоящей овацией, да и потом не утихали ни на минуту, раз за разом отправляя своих парней в атаку. В результате началась игра на встречных курсах: шайба почти не задерживалась в центре поля, периодически залетая то в одни, то в другие ворота. Не успевали легенды хоккея выйти вперед, как хозяева тут же их догоняли, не давая гостям перевести дух. Перестрелка закончилась боевой ничьей: после первого периода на табло горело 3:3, что для многих, включая зрителей, стало сюрпризом: такой прыти от собственной сборной они не ожидали.

Публика в Норильске хоккей любит и, по словам Игоря Ларионова, "очень хорошо болеет". Фото: Николай Щипко

Гости тоже отметили, что Норильск стремительно становится хоккейным городом. Игорь Ларионов, нападающий команды "Легенды хоккея": "Игра просто фантастическая. Поддержка такая, что у меня ощущение, как будто я в Нижнем Новгороде, на матче КХЛ. Нельзя не заметить, что народ здесь любит хоккей и очень хорошо болеет. Да и характер игроков им под стать, боевой: не раз проигрывали по ходу первого периода, но каждый раз отыгрывались! Так что я совсем не уверен в результате этого матча".

Игорь Николаевич словно в воду глядел: градус игры на всем ее протяжении поднимался все выше и выше. Норильчане азартно атаковали ворота соперника, забивали голы, ничуть не смущаясь, встречали опаснейшие контратаки. К сожалению для зрителей, все таки разница в классе постепенно давала о себе знать: к концу второго периода хозяева чересчур увлеклись и заработали три штрафных удаления. Два из них звезды успешно реализовали, и на последний 20 минутный отрезок матча команды вышли с разницей в три шайбы в пользу гостей.

Но тут опять сборная Норильска наглядно подтвердила слова Игоря Ларионова о своем заполярном характере: буквально за несколько минут до конца матча хозяева собрали все силы в один кулак, обрушили на звезд шквал атак. И они смогли сравнять счет. Причем одну из решающих шайб забил старший вице-президент "Норникеля", руководитель Норильского дивизиона Николай Уткин. Казалось бы, впервые в истории встреч замаячила перспектива ничьей. Однако не будем забывать, кто приехал в гости, - суперзвезды мирового хоккея доказали, что и у них с характером все в порядке. Разве мог устроить ничейный результат даже товарищеской встречи тех, чьи имена вписаны золотыми буквами в историю мирового спорта?

В последнюю минуту матча капитан легенд Вячеслав Фетисов буквально напролом дошел до хозяйских ворот и забил решающий гол, подведя итог: 9:8 в пользу звездной сборной.

Уже после матча гости признались, что победа далась совсем непросто. Алексей Жамнов, олимпийский чемпион, тренер сборной России и московского "Спартака": "Норильчане - серьезные соперники. По сравнению с прошлой игрой команда значительно прибавила, одной левой ее уже не победишь. Зрители опять же отлично поддерживают своих ребят. Вообще, народ у вас замечательный, и нас здесь принимают очень хорошо. Хоккей хоккеем, но нам также очень важно посмотреть, как в целом люди живут, пообщаться с ними, познакомиться".

Хозяева, со своей стороны, заметили, что минимальный проигрыш соперникам с такими именами ценен для них не меньше победы. Алексей Вязников, нападающий сборной Норильска: "Впечатления просто шикарные! Играть с людьми, которые являются нашими кумирами много лет, - это фантастика! К тому же забить им два гола, порадовать болельщиков - непередаваемо! Огромное спасибо компании, что организовала такой матч". Михаил Бережинский, вратарь сборной Норильска: "Впечатлений просто уйма. Раньше мне подобное могло только присниться - выйти на лед вместе с такими звездами! Пусть даже проиграть - неважно: получить гол от Фетисова - разве это огорчение? Я теперь неделю руки не буду мыть".

Между тем

Легенды мирового хоккея прилетают в Норильск не только на эти товарищеские матчи. Вячеслав Фетисов, например, - завсегдатай местной спортивной школы и регулярно проводит для ее учеников мастер-классы, да и не он один. Такая прочная связь между звездами и Норильском появилась благодаря программе целевой поддержки ветеранов, которую реализует "Норникель", генеральный партнер Федерации хоккея России. Польза, конечно, взаимовыгодная: за время существования проекта благотворительных встреч в Норильске неуклонно растет интерес к хоккею, и в первую очередь - со стороны детей. Президент "Норникеля" Владимир Потанин после вчерашнего матча вообще заговорил о том, что достигнутый уровень уже позволяет задуматься о выходе Норильска на профессиональную хоккейную арену.

Владимир Потанин, президент компании "Норникель": "Сегодня мы увидели, насколько вырос уровень нашей команды, которая смогла провести боевой такой матч против легендарных игроков. Ну а раз у нас так хорошо пошло дело, может, пора городу организовать свой профессиональный клуб?"

Восторженный рев трибун был вполне однозначным ответом на вопрос Владимира Потанина. Развитие массового спорта было и остается приоритетом компании, которая считает спорт одним из ключевых драйверов развития территории и вкладывает в это направление миллиарды. Ну а сейчас, к тому же, к процессу потихоньку подключаются и другие крупные игроки: так, партнером вчерашнего матча выступил "Росбанк", который давно сотрудничает с "Норникелем" по многим направлениям. Лариса Сабанина, директор офиса банка в Норильске, отметила: "Для нас большая честь иметь возможность поддержать такой масштабный проект, уже ставший прекрасной традицией. Прививать любовь к спорту, делать его доступным для всех, популяризировать здоровый образ жизни - наша общая задача".