Войти в почту

Питерский СКА одолел армейцев Москвы во втором матче финальной серии Западной конференции Кубка Гагарина

В Континентальной хоккейной лиге продолжаются поединки в финальных сериях Западной и Восточной конференций Кубка Гагарина. Ранее в Омске "Авангард" в третьем раунде серии до четырех побед принимал казанский "Ак Барс".

Питерский СКА одолел армейцев Москвы во втором матче финальной серии Западной конференции Кубка Гагарина
© Российская Газета

Напомним, что по итогам первых двух поединков счет был равный - 1:1. Итог очередного раунда противостояния стал известен после подписания номера "РГ" в печать.

На Западе в соперничестве СКА и ЦСКА также никто не желает уступать. Первый матч в Санкт-Петербурге остался за гостями из Москвы, которые победили лишь в третьем овертайме. Вторая серия триллера также получилась очень захватывающей и закончилась потасовкой уже после финальной сирены.

В первом периоде армейцы из Москвы открыли счет после точного броска Андрея Светлакова. Затем по ходу второго игрового отрезка СКА восстановил равенство - отличился Валентин Зыков.

Победу команде Романа Ротенберга принес гол Михаила Воробьева в середине третьего периода - 2:1.

Матч получился довольно жестким, а временами - грубым. Москвичи потеряли Сергея Плотникова, досрочно покинувшего площадку из-за повреждения. Кроме того, после финальной сирены на льду произошла массовая стычка с участием игроков обеих команд, где особо "старались" защитник ЦСКА Даррен Диц и нападающий СКА Дмитрий Яшкин. К счастью, судьи сумели оперативно прервать потасовку.

Счет в серии стал равным - 1:1, а третий матч пройдет сегодня в Москве.

Вот как прокомментировал итоги матча на пресс-конференции главный тренер ЦСКА Сергей Федоров:

- Хорошая быстрая игра, поздравляю соперника с победой. Имели все шансы забить вовремя и не пропустить то, что пропустили. Получили хороший опыт. Едем в Москву, готовимся там, ждем голов.

Со скамейки вам не показалось, что две игры как под копирку похожи друг на друга, лишь с той разницей, что вам не удалось забить сегодня в конце?

Сергей Федоров: С моей точки зрения, игры не совсем одинаковые. Моментами так может показаться, но мне ничего никогда не кажется. Точно знаю, что игра была другая, хоть моменты и были похожи.

Второй год подряд играете против СКА - интересно узнать, поменялся ли соперник или нет особой разницы между СКА в том сезоне и в этом?

Сергей Федоров: В основном вижу тех же ребят, игра стала более интенсивная, быстрая. Талантливая, хорошая команда, которая любит играть с шайбой. В общем, все ингредиенты, как и тогда, только, наверное, немного лучше.

Есть мнение, что СКА постарался прибавить в физике по сравнению с прошлым годом именно в серии с вами. Почувствовали, что хоккей стал более силовым?

Сергей Федоров: В сегодняшней игре было много столкновений. Не скажу, сколько мы таких эпизодов провели, а сколько СКА, но игра была хорошая, от ножа, в тело, считаю, все старались чисто играть - каждое удаление на вес золота.

Послематчевая драка гарантирует такой же боевой хоккей в Москве?

Сергей Федоров: Я должен оракулом быть, да? Знаете, плей-офф подразумевает такие стычки тоже, на мой взгляд, это эмоции, это здорово. Самое главное, что никто не получил травму. Наверное, наши ребята думают то же самое, что игроки СКА сказали после прошлой игры - серия только начинается. Думаю, да, мы увидим боевой хоккей.

Главный тренер ЦСКА Сергей Федоров пообещал боевой хоккей в оставшихся матчах серии против питерского СКА

В свою очередь, наставник СКА Роман Ротенберг высказался об игре так:

- Хороший боевой матч плей-офф против сильного соперника. Игра шла в высоком темпе. Наши ребята сегодня молодцы. Бились единым кулаком друг за друга, пластались в меньшинстве, добавили в деталях, но нам есть над чем работать. Это всего лишь одна игра, готовимся к следующей.

Кроме того, Ротенберг высказался о трагической смерти отца Матвея Мичкова:

- Я лично очень близко общался с отцом Мичкова, еще до того, как он перешел в СКА. Много обсуждали, как он тренировал Матвея, чтобы он вышел на такой уровень. Андрей работал в нашем клубе, помогал, анализировал игры. Это печальная новость - наши соболезнования. Мы во всем поможем семье Мичкова - маме, брату, самому Матвею. Мы очень расстроены этими новостями. Будем всячески помогать семье.

Тем временем

"Вашингтон Кэпиталз" потерял шансы пройти в плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

Это стало ясно после матча "Флорида Пантерз" - "Баффало Сэйбрз", в котором "Пантерз" победили со счетом 2:1. Столичный клуб уже не сможет набрать нужного количества очков, чтобы оказаться в восьмерке сильнейших команд Восточной конференции по итогам регулярного чемпионата.

Непопадание в плей-офф НХЛ - это первый случай для "Кэпиталз" с сезона-2013/14 и только второй с сезона-2006/07. Команда до этого сезона восемь раз подряд выходила в плей-офф Кубка Стэнли.

"Вашингтону" осталось провести еще пять игр до завершения сезона. Напомним, что за столичную команду выступают российские хоккеисты Александр Овечкин, Евгений Кузнецов и Александр Алексеев. Для Овечкина этот сезон в отличие от его команды успешный - россиянин набрал 73 очка (42+31) в 71 матче регулярного чемпионата.