«Химик» из Воскресенска вышел в финал Кубка Петрова ВХЛ

Воскресенский «Химик» в воскресном поединке переиграл у себя дома новокузнецкий «Металлург» в овертайме и вышел в финал Кубка Петрова. На решающем этапе подмосковным хоккеистам предстоит скрестить клюшки с красноярским «Соколом».

«Химик» из Воскресенска вышел в финал Кубка Петрова ВХЛ
© Вести Подмосковья

Перед игрой в Воскресенске «Химик» вел в серии 3:2 и следующая победа могла стать для него проходной в финал турнира. С такой задачей подмосковная команда и вышла на лед, сразу показав свой настрой. Но первый период остался за гостями, которым удалось забросить одну шайбу, а во второй двадцатиминутке воскресенцам удались дебют и финал периода. На его второй минуте Федор Свечков сравнял счет, а перед сиреной на перерыв Андрей Кузнецов вывел «Химик» вперед. «Металлургу» все же удалось перевести игру в овертайм, который продолжался почти 25 минут. Победную шайбу забросил капитан воскресенцев Олег Губин, которому в грядущую среду исполнится 42 года.

«Сегодняшний поединок – продолжение всей серии, когда каждый матч «от ножа», каждый матч был с непредсказуемым завершением. Сегодня, я считаю, мы на протяжении всей игры были посильнее. К сожалению, не реализовали большое количество моментов, пропустили в конце третьего периода. Но фортуна всё-таки повернулась к нам лицом и мы выиграли. Олег (Губин - «ВП») у нас моложе всех выглядит. Очень символично, что он победную шайбу забросил», - отметил после игры главный тренер ХК «Химик» Игорь Гришин.

На пути к финалу воскресенцы обыграли ХК «Тамбов», «Зауралье» из Кургана и вот теперь «Металлург» из Новокузнецка, занявший в регулярном чемпионате ВХЛ второе место. В решающих поединках «Химик» встретится с «Соколом» из Красноярска, занявшим в чемпионате третье место. Напомним, что «Химик» был только девятым, но в очных поединках «Соколу» не уступил. В Красноярске проиграл со счетом 2:4, но в Воскресенске была победа 6:4. Первая финальная игра состоится в Красноярске в воскресенье, 16 апреля.

Выход в финал Кубка Петрова ВХЛ — лучшее достижение «Химика» в новейшей истории клуба. В советскую эпоху подмосковная команда регулярно играла в высшей лиги чемпионата СССР, завоевав один раз серебряные медали чемпионата и четыре раза — бронзовые. Воскресенская хоккейная школа по праву считалась одной из лучших в стране. Ее воспитанники вливались в ряды ведущих команд СССР, а многие играли и в составе сборной. Среди них такие игроки как Эдуард Иванов, Юрий Ляпкин, Александр Сапелкин, Валерий Никитин, Юрий Морозов, Андрей Ломакин, Александр Черных, Игорь Ларионов, Валерий Каменский, Герман Титов, Дмитрий Квартальнов, Андрей Марков, Андрей Локтионов и многие другие.

После игры с «Металлургом» игроков «Химика» поздравил с победой губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. Напомним, что он родом из Красноярска, с «Соколом» из которого теперь предстоит встречаться подмосковным хоккеистам.

«Металлург» — крепкий орешек, но вы сильнее. Мы болели за вас, особенно наши дети, воспитанники разных спортивных школ — и вы не подвели! В онлайне за матчем следили несколько сотен тысяч болельщиков! Спасибо за игру, за победу! Впереди финал. Знаю, что сибиряки — не подарок. Мы верим в вас, ваши победы важны для многих, знайте это. Только вперед!», - отметил глава региона.