Войти в почту

Югра вошла в тройку регионов-лидеров по качеству медицины

Югра заняла третье место в рейтинге Агентства стратегических инициатив (АСИ) по качеству медицинской помощи по итогам за прошлый год. Показательно, что округ уступил только двум столицам - Москве и Санкт-Петербургу, что делает достижение региона, расположенного на далеком Севере, еще более весомым.

Югра вошла в тройку регионов-лидеров по качеству медицины
© Российская Газета

Данные о том, что округ вошел в топ рейтинга, прозвучали в ходе очередной прямой линии губернатора региона Натальи Комаровой на тему "Медицина в Югре". Отметим: такие онлайн-встречи главы с жителями проводятся с периодичностью всего в несколько дней. И всякий раз для прямого откровенного разговора югорчане сами выбирают самую актуальную, на их взгляд, тему. Модераторами встреч выступают общественники, блогеры, известные в Югре люди, которым можно доверять. Более того, общественники и после завершения прямых линий контролируют, как решаются проблемы, о которых рассказали югорчане в ходе встреч с главой региона.

Стоит ли удивляться, что при таком подходе, с такой тесной обратной связью с жителями, медицина Югры на протяжении последних лет - одна из лучших в России, что подтверждают результаты многочисленных рейтингов.

Как прозвучало в ходе прямой линии, в 2022 году в медучреждения Югры поступило больше 2000 единиц высокотехнологичного оборудования. Об этом рассказала губернатор региона Наталья Комарова. Но мало закупить оборудование, в Югре стремятся, чтобы оно находилось в безупречном исправном состоянии или вовремя обновлялось.

- Ни в коем случае нельзя, чтобы срок действия оборудования, особенно высокотехнологичного, был превышен. Ведь от этого зависит здоровье людей. Когда наступает срок, оборудование нужно капитально ремонтировать либо заменять, - подчеркнула Наталья Комарова.

Весомым доказательством того, что в Югре развита высокотехнологичная помощь, служит то, что в округе уже восемь лет проводятся сложнейшие трансплантации органов и тканей. С 2015 года проведено уже 99 такого рода операций.

- У нас в регионе обеспечение высокотехнологичной помощи не меньше 95 процентов. Мы этот уровень достигли и удерживаем. С 2015 по 2022 год в Югре проведены 53 операции по трансплантации почек, восемь -печени, пять - сердца, 33 - костного мозга, - рассказала Наталья Комарова.

В этом году детские кардиохирурги Югры провели уникальную операцию: они корригировали сложный врожденный порок сердца, который называется аномалией Эбштейна. В его коррекции принимал участие один из ведущих специалистов страны - член-корреспондент Российской академии наук Рубен Мовсесян. Отметим: в России всего 28 клиник, которые занимаются детской кардиохирургией. Из них только в двадцати одной оперируют новорожденных детей, включая клинику Югры.

Еще одна хорошая новость, прозвучавшая в ходе онлайн-встречи: до конца года в Югре планируют ввести семь медучреждений в небольших, в том числе отдаленных населенных пунктах.

Как отметила глава региона, с начала 2023 года уже открылись амбулатория в Русскинской и поликлиника в поселке Мулымья. До конца декабря должны ввести в эксплуатацию амбулатории в Локосово, Сосьве, Болчарах, Леушах, Малом Атлыме, фельдшерско-акушерский пункт в Согоме и Кирпичном. Планируется, что будет завершена реконструкция районной больницы в Березово.

По словам Натальи Комаровой, во многом это результат большой и целенаправленной работы в рамках нацпроекта "Здравоохранение".

- Это системный, базовый документ, который четко расставляет приоритеты и всех нас настраивает на достижение конкретных целей. Так, по поручению президента России особое внимание мы сейчас уделяем первичному звену здравоохранения. И вот результат: в 2022 году в Югре открылись амбулатория в поселке Сергино Октябрьского района, ФАПы в Белогорье, Ягурьях, участковая больница в Горноправдинске. Капитально отремонтированы восемнадцать медицинских учреждений, - сообщила Наталья Комарова.

Конечно, не только о достижениях региона в сфере здравоохранения шла речь в ходе прямой линии. Такое общение не имело бы значения и ценности, если бы глава говорила с жителями исключительно о приятном. Куда важнее вовремя выявить болевые точки и как можно оперативнее "назначить лечение".

- Если анализировать вопросы, которые чаще всего задают югорчане на тему медицины, то выясняется, что людей не всегда устраивает работа сервиса "Электронная регистратура Югры", волнует их и нехватка узких специалистов. Очень важно все выявляемые факты оперативно фиксировать, стремиться как можно быстрее решать проблемы, при этом исключить возможность повторения ошибок, - подчеркнула глава региона.

Причем, по словам Натальи Комаровой, необходимо решать не только проблему каждого отдельно взятого югорчанина, но и сделать так, чтобы не было сбоев в системе в целом, то есть чтобы тот и иной наболевший вопрос был исключен для всех югорчан.

Как прозвучало в ходе онлайн-встречи, если возникают проблемы с записью на прием к врачу, югорчане могут позвонить по номеру горячей линии департамента здравоохранения региона. И это еще один из эффективно действующих механизмов обратной связи власти и жителей.

- Совершенно открытая политика властей Югры, когда при решении проблем прежде всего учитывают мнение самих жителей, безусловно, служит развитию территории, ее социальной сферы и медицины, в частности, - подчеркивает доцент кафедры экономики и управления Уральского института управления - филиала РАНХиГС Наталья Шеметова. - Очень важно, что губернатор региона Наталья Комарова на связи с жителями практически постоянно. И прямые линии - это только малая часть ее работы. Она постоянно выезжает в большие и малые муниципалитеты, встречается с людьми, и это позволяет ей держать руку на пульсе, вовремя принимать верные решения.

Показательно еще одно достижение югорчан, характеризующее высокий уровень здравоохранения в округе. Регион сегодня занимает одиннадцатое место по рождаемости и шестое - по естественному приросту среди 85 регионов России. В 2022 году в Югре родилось 18 476 малышей. С 1 января в Югре стартовала программа по расширенному неонатальному скринингу. За два месяца исследование прошло больше 2800 маленьких югорчан.

Чтобы медицинская сфера в регионе развивалась и сюда стремились на работу врачи, здесь действует без малого четырнадцать мер социальной поддержки для медицинских работников. Принят закон, позволяющий самым востребованным специалистам получить выплату процентной надбавки к зарплате в полном размере с первого дня работы. При переезде в сельскую местность врачам выплачивается единоразово два миллиона рублей, медсестрам - миллион. Кроме того, специалистам компенсируют затраты на переезд, предоставляют дополнительный отпуск, жилье, места в детских садах и даже рабочие места для членов их семей.