Войти в почту

Победитель регулярного чемпионата НХЛ "Бостон" проиграл в первом раунде плей-офф

ТАСС, 1 мая. "Бостон" дома со счетом 3:4 после овертайма проиграл "Флориде" в седьмом матче серии первого раунда плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча прошла в ночь на понедельник.

Заброшенными шайбами в составе победителей отметились Брэндон Монтур (13, 60), Сэм Райнхарт (22) и Картер Верхаге (69), у проигравших отличились Давид Крейчи (28), Тайлер Бертуцци (41) и Давид Пастрняк (45). Российский вратарь "Флориды" Сергей Бобровский сделал результативную передачу, которая стала для него первой в матчах плей-офф НХЛ, и отразил 33 броска из 36. Российский защитник "Бостона" Дмитрий Орлов записал на свой счет две результативные передачи, доведя их общее количество в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли до восьми. Больше только у канадского нападающего "Торонто" Митчелла Марнера - девять.

"Флорида" выиграла в серии до четырех побед со счетом 4-3. Команда впервые в истории смогла победить в противостоянии, проигрывая по ходу серии 1-3. При этом "Флорида" стала второй командой в истории, которая смогла совершить подобное в противостоянии с обладателем Президентского кубка. Ранее подобное удавалось лишь "Монреалю" в 2010 году в серии первого раунда против "Вашингтона".

По итогам регулярного чемпионата "Бостон" завоевал четвертый Президентский кубок, который вручается лучшей команде регулярного чемпионата. Клуб набрал 135 очков и установил рекорд лиги по этому показателю. Предыдущее достижение принадлежало "Монреалю", который набрал 132 очка в сезоне-1976/77. В том сезоне в НХЛ участвовали 18 команд, матчи регулярного чемпионата игрались без овертаймов и серий буллитов, фиксировались ничьи. В нынешнем сезоне НХЛ принимали участие 32 команды.

"Флорида" в регулярном чемпионате заняла четвертое место в турнирной таблице Атлантического дивизиона. На счету команды 92 очка в 82 матчах, что является худшим показателем среди команд, пробившихся в плей-офф. В следующем раунде команда сыграет с "Торонто", который в первом раунде победил "Тампу" (4-2).