Войти в почту

Почему «Колорадо» вылетел из Кубка Стэнли, чемпионы НХЛ сенсационно закончили сезон

Звёзды «Колорадо» тащили команду как могли, но глубина «Сиэтла» помогла ему одержать сенсационную победу.

Почему «Колорадо» вылетел из Кубка Стэнли, чемпионы НХЛ сенсационно закончили сезон
© Чемпионат.com

16 экспертов официального сайта НХЛ, 30 журналистов и экспертов ESPN, 38 журналистов The Athletic – абсолютно все эти люди с единогласием уровня съезда КПСС поставили на проход «Колорадо». Находились редкие оригиналы, которые поставили на «Флориду» и в итоге угадали, но вылет чемпионов уже в первом раунде не мог представить абсолютно никто. Что ж, тем сильнее аккаунты «Сиэтла» в соцсетях веселились над медиамудрецами — хотя сами вряд ли могли поверить в такую сказку.

Консенсусное мнение было таковым: звёзды «Колорадо» лучше глубины «Сиэтла», как и вратарская бригада. Филипп Грубауэр двумя сезонами с процентовкой сейвов ниже 90% реально не сделал ничего, чтобы в него вдруг поверили в плей-офф. «Глубина — это прекрасно, но Натан Маккиннон тоже хорош, даже так у «Лавин» есть очень много талантливых игроков в составе», — считала обозреватель The Athletic Хэйли Салвиан. Кроме того, важным было и домашнее преимущество: команды из Денвера, которые играют в высокогорном городе, традиционно выглядят лучше на своей площадке.

Однако «Колорадо» проиграл — и, что самое шокирующее, проиграл по игре. Несмотря на то что Грубауэр показал классную статистику (92,6% сейвов), нельзя сказать, что он затащил команду в одно лицо. «Сиэтл» выиграл как в скорости, так и в агрессии, что казалось невозможным, вспоминая прошлогодних «Лавин», которые просто выходили и уничтожали своего соперника.

Ярким примером этого был, например, пятый матч серии, где чемпионы играли без дисквалифицированного Кейла Макара. Без звезды переход «Лавин» из обороны в атаку ужасно страдал: остальных защитников либо накрывали силовыми, либо их передачи часто тонули в средней зоне, где пас уже ждали три игрока «Сиэтла». Изредка условный Жирар всё-таки исполнял проход, но это заканчивалось либо вбросом, либо неопасным броском куда-то в живот Грубауэра.

Даже в седьмом матче типичный вертикальный стиль команды прорезался лишь отрезками (например, 16 бросков в первом периоде), и большую часть времени фавориты стерильно катали шайбу в чужой зоне. От такой игры хотелось только спать, но соперников усыпить не вышло. Не помогло и максимальное задействование лидеров: Маккиннон провёл на льду 25 минут, Рантанен — 23.

Впрочем, такое использование звёзд было вполне оправданно. Можно сравнить вторые звенья «Лавин» в прошлом финале и в седьмом матче этой серии.

Одного из этих форвардов «Колорадо», как в анекдоте, «сломал» (Ничушкин), а второго потерял (Кадри). Добавьте к этому травму Ландескога, из-за которой он пропустил весь сезон, а также уход Бураковски как раз в «Сиэтл». Получается, что от топ-6 «лавин» большей части прошлого сезона осталось лишь два форварда. Кроме того, абсолютно неясно, какой эффект на командную атмосферу оказала история с Валерием Ничушкиным: обстоятельства его стремительного отъезда усилиями журналистов стали ещё более загадочными.

Маккиннон и Рантанен старались по максимуму, но глубины не хватило. Красноречивый факт: лишь два полевых игрока «Сиэтла» не набрали очков в семи играх, а у «Колорадо» таких было десять (!). При этом весь сезон слухи отправляли в Денвер самых разных центров для закрытия места Кадри во втором звене, но в итоге менеджеры решили взять Ларса Эллера для глубины и усиления третьего звена. Ожидания эти не оправдались: автор золотого гола «Вашингтона»-2018 набрал в плей-офф 0+0, как и многие другие игроки боттом-6.

Конечно, можно критиковать менеджмент, но в Америке часто и справедливо говорят: НХЛ по факту наказывает за успех — у чемпионов не было ни шанса сохранить костяк из-за потолка зарплат. Вопрос в том, насколько это справедливо: всё-таки большинство игроков чемпионского состава они не за «денежную компенсацию» выкупили, а развивали сами — но это тема для другого текста.

Здесь остаётся только похвалить «Сиэтл». С одной стороны, драфт расширения всё равно стал провалом (о чём говорят 60 очков в первом сезоне), с другой — он оставил возможность плотно поработать на рынке в этом году. «Кракен» подписали на рынке упомянутого выше Бураковски, смогли задёшево выменять у придавленного потолком «Коламбуса» Бьёркстранда, который оформил дубль в седьмой игре, бесплатно забрали у «Нэшвилла» Толванена с драфта отказов.

В результате получилась удивительная картина: даже с травмами, которые у «Сиэтла» тоже были и выбили полноценную тройку форвардов, второе звено новичков лиги (Гики — Веннберг — Шварц) выглядело лучше по именам, чем у их оппонентов. Чему точно можно поучиться у «Кракен», так это управлению платёжкой: ни один игрок в «Сиэтле» не получает больше $ 6 млн, что для современной НХЛ с её контрактами авансом тем более удивительно.

Ну а что дальше в Денвере? У половины форвардов клуба истекают контракты, но большой и реальной потерей выглядит только Джей Ти Комфер. Кроме того, на рынок выходит главный ветеран клуба Эрик Джонсон, но его уход и так давно ожидался. Становятся свободными агентами ветераны Кольяно и Хельм, и, скорее всего, клубу надо заново собирать четвёртое звено и омолаживать его. Внутренних ресурсов для этого не очень много: большинство проспектов раздали в обменах.

У «лавин» сейчас есть примерно $ 13,5 млн на девять позиций в составе: с другой стороны, большинство позиций в первых двух пятёрках заполнены. Есть ощущение, что клубу надо менять кого-то из дуэта Жирар — Тэйвз: не из-за того, что они плохо играют, но ресурсов для получения так нужного составу второго центра у клуба больше нет. Да и контракт Девона истекает через год, а на рынке ему могут дать куда больше, чем «Колорадо» сможет предложить.

В принципе, ещё год назад было понятно, что сезон после чемпионства лёгким для «лавин» не будет — но никто и представить не мог, что он закончится так рано и при таких обстоятельствах. Впереди работа по поиску людей, которые будут готовы поступиться сотнями тысяч долларов ради потенциального чемпионства в команде Маккиннона: всё-таки «золотой» костяк этой команды никуда пока не делся.

Чемпионат.com: главные новости