Войти в почту

Хоккейная команда "НАШИ" из Звездного городка стала победителем "Авиационно-Космического Кубка"

Хоккейная команда "НАШИ" из Звездного городка стала победителем II "Авиационно-Космического Кубка". В финальной игре сборная космонавтов со счетом 3:2 обыграла хоккейный клуб "Космодром" из города Мирный. Кубок остается в Московской области!

Хоккейная команда "НАШИ" из Звездного городка стала победителем "Авиационно-Космического Кубка"
© Российская Газета

Всего в этом турнире участвовали восемь команд. Среди них - пять авиационно-космических команд Воздушно-космических сил России.

Решающий матч за главный трофей прошел на льду ЛДС "Кристалл" в Электростали. Третье место занял хоккейный клуб "Иркут".

В этом году турнир был посвящен 35-летию запуска советской многоразовой транспортной космической системы "Энергия-Буран", а также 25-летию работы МКС. Победитель и призеры получили уникальные медали, награды, призы стилизованные под эти важные для авиационной и космической отраслей памятные даты.

В этом спортивном состязании встречаются, без преувеличения, "звездные" команды.

Так, уникальная хоккейная команда "НАШИ" была создана в Звездном городке в 1960-е годы. Тогда в ней играли космонавты легендарного первого набора: Гагарин, Леонов, Быковский, Попович, Волынов, Горбатко, Николаев, Хрунов, Шонин и другие. Капитаном команды был Юрий Гагарин, который и назвал команду "Наши". Фотография первого космонавта на коньках в хоккейной форме с надписью "НАШИ" на груди хорошо известна. Изначально хоккей входил в систему физической подготовки космонавтов, но в связи с высокой травмоопасностью был впоследствии выведен из перечня специальных спортивных дисциплин.

Фото: предоставлено Еленой Метелковской

Команда возродилась в марте 2015 года при поддержке тогдашнего руководителя Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина Юрия Лончакова и знаменитого советского хоккеиста, олимпийского чемпиона, трехкратного чемпиона мира и Европы, члена совета легенд Ночной хоккейной лиги Виктора Шалимова. С 2020 года "НАШИ" выступают при поддержке Фонда популяризации пилотируемой космонавтики "Космос - это мы", который возглавляет Елена Метелковская.

По словам дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта Бориса Волынов, спорт был и остается обязательным для подготовки каждого космонавта отряда к полетам. Сергей Королев придавал большое значение комплексной подготовке на высочайшем уровне. Борис Валентинович - единственный из ныне живущих членов первого отряда космонавтов. В ней он играл вместе с Германом Титовым - нападающими, защитником - Юрий Гагарин. А сегодня Борис Волынов является почетным капитаном команды "НАШИ". "В отечественных спортивных достижениях, как в профессиональных так и в любительских, очень много памяти, - говорит легендарный космонавт. - Традиционно космонавты возглавляли Федерации многих видов спорта нашей страны и всегда занимались спортом, многие из нас имели и имеют спортивные достижения. Считаю победу команды "НАШИ" - символом традиций. Поздравляю все авиационно-космические хоккейные команды чемпионата II Кубка, объединившего сильным любительским хоккеем космонавтику и авиацию и все наши достижения! В хоккее как в авиации и космонавтике только настоящие мужчины!"

Сегодня команда "НАШИ" играет в различных любительских турнирах и товарищеских матчах, в фестивалях Ночной хоккейной лиги. "Вся работа команды настроена на популяризацию пилотируемой космонавтики, наших достижений, нашего первенства в космосе", - говорит Герой России, летчик-космонавт Сергей Залетин.

Кстати, на трибунах было тоже много "звездных" болельщиков. Команды поддерживали Герои России летчик-космонавт Олег Новицкий и заслуженный летчик-испытатель Юрий Ващук, главный инспектор Группы физической подготовки Главного командования ВКС России полковник Василий Чернов, советский хоккеист, олимпийский чемпион 1988 года, заслуженный мастер спорта СССР Сергей Светлов, глава г.о. Звездный городок Евгений Баришевский и многие другие. ,

Лучшим игроком турнира признан представитель хоккейного клуба "Сухой" (г. Жуковский) Герой России, заслуженный летчик-испытатель Сергей Богдан, а лучшим вратарем - Андрей Белов из хоккейной команды "НАШИ".

"Все победы турнира в разные годы будут посвящены разным авиационно-космическим датам, именам, достижениям, юбилеям. В прошлом году мы посвятили все победы первой женщине-космонавту Валентине Терешковой", - рассказала директор Фонда популяризации пилотируемой космонавтики "Космос - это мы" - организатора турнира Елена Метелковская. Цель проведения Кубка - сохранение исторического наследия авиационно-космической отрасли России, популяризация авиации и космонавтики, отечественных технических достижений, патриотическое воспитание спортивной молодежи, популяризация здорового образа жизни и хоккея.

"Уверена, в самое ближайшее время наш Кубок перерастет в лигу. Авиационно-космическая лига должна быть, судя по количеству сильных авиационно-космических любительских команд в России", - уверена Елена Метелковская.