Войти в почту

The Athletic представил майский рейтинг лучших игроков Драфта-2023 НХЛ. В топ-10 – Мичков и еще двое россиян

В майском рейтинге лучших проспектов предстоящего драфта Национальной хоккейной лиги, составленном автором The Athletic Кори Пронмэном, присутствуют 4 представителя России, 3 из которых находятся в топ-10 талантов, по версии американского журналиста.

The Athletic представил майский рейтинг лучших игроков Драфта-2023 НХЛ. В топ-10 – Мичков и еще двое россиян
© Inoprosport

Номера, под которыми выберут российских игроков – одна из самых захватывающих историй предстоящего драфта. Матвей Мичков, Даниил Бут и Дмитрий Симашев, пожалуй, входят в топ-15 самых больших талантов драфта. Бут и Симашев очень впечатлили в плей-офф МХЛ. Когда же их выберут? Хотел бы я иметь ответ на этот вопрос, но, судя по ответам от разных источников, все максимально нестабильно.

Как бы то ни было, Бут, Симашев и Гуляев должны поучаствовать в турнире в Стамбуле, который состоится в мае, и, как ожидается на нем будет присутствовать солидное количество скаутов НХЛ, не желающих упускать редкую возможность вживую понаблюдать за топовыми проспектами из России.

3 Матвей Мичков

Мичков выдал мощную статистику во втором дивизионе российского хоккея, после чего отправился играть на правах аренды в одну из худших команд КХЛ. В «Сочи» он стал одним из самых результативных игроков лиги в своем возрасте.

Мичков обладает поистине особенным мастерством и пониманием хоккея. Он мыслит иначе в сравнении с другими игроками, по-другому представляя развитие игры. Несмотря на то, что он не самый крупный и не самый быстрый, кажется, он всегда способен отыскать путь к созданию голевого момента.

Хоккейный мозг Мичкова устроен по-особенному, при этом он поразительно техничен, а выделывать трюки элитного уровня – абсолютная норма для него. Он высококлассно комбинирует, однако в первую очередь является завершителем, который забьет массу голов в профессиональной карьере.

Матвей может стать топовым крайним нападающим в НХЛ, способным делать разницу на площадке.

9 Даниил Бут

В этом сезоне Бут был одним из лучших нападающих МХЛ, а в предыдущей кампании в среднем набирал практически одно очко за матч. Он лидировал по результативности в плей-офф, пока не выбыл из-за болезни. Также он успел получить весьма ограниченное игровое время в первой команде ярославского «Локомотива».

Бут – высокий и технически оснащенный нападающий, умеющий забивать. Довольно часто хитро действует на ограниченном пространстве и умеет проходить соперников за счет широкого размаха рук. На хорошем уровне завязывает комбинации, но в большей степени является снайпером, способным забивать с серьезного расстояния.

Бута на назовешь молниеносным, техника его катания – не более чем нормальная, однако для его габаритов он прилично передвигается по льду, мощно отталкивается и способен убегать в быстрые отрывы.

Он довольно старательный и часто вовлечен во все игровые эпизоды. Несмотря на то, что я не вижу ничего выдающегося, кроме его габаритов, у него нет откровенно слабых мест, а в перспективе он может стать очень важной фигурой в составе одной из команд НХЛ.

10 Дмитрий Симашев

Симашев выдал сильную предсезонку с главной командой «Локомотива», но впоследствии был отправлен в МХЛ, хотя затем в некоторых случаях снова получал время в КХЛ. На юниорском уровне он не показал впечатляющей статистики, однако играл значительную роль в сборной своего возраста, где был одним из лидеров.

Симашев – качественный атакующий защитник, для своих размеров довольно хорошо катающийся. Его действия в атаке не назовешь динамичными, но он умело обращается с шайбой, способен обыгрывать оппонентов, прессингующих в его зоне, за счет работы рук, обладает солидным первым пасом и умеет комбинировать в чужой зоне.

Симашев мощно бьется за шайбу, играет в физический хоккей и уже успел показать, что в молодом возрасте способен играть против взрослых мужчин. Я вижу в нем множество данных для того, чтобы в будущем стать игроком первой пары защитников команды НХЛ, даже если он не будет поражать своей статистикой.

30 Михаил Гуляев

Гуляев набирал в среднем очко за игру в этом сезоне МХЛ, являясь одним из лидеров «Омских Ястребов». Также он хорошо смотрелся, когда играл на взрослом уровне в КХЛ и ВХЛ.

У Гуляева есть очевидные сильные атакующие качества – катание уровня НХЛ, руки и видение площадки. Это умный игрок, который принимает креативные решения, когда владеет шайбой. Он способен плести сложные комбинации на высокой скорости.

В перспективе может вести игру команды в большинстве. Однако, учитывая его габариты, то, как он будет вести борьбу и защищаться в НХЛ – это вопрос.

Впрочем, Гуляев обладает отличным катанием, за счет которого должен держать соперников на высоком уровне, даже при худощавом телосложении. Вижу в нем обычного защитника НХЛ, который будет набирать свои очки, но, возможно, его будущему тренеру нужно будет искать к нему особый подход.