Войти в почту

Последние новости хоккея, рекорд Бобровского, Лучич сыграет за Канаду на ЧМ, финалисты «Норрис Трофи»

«Северсталь» повторила оффершит Гераськину, но игрок всё равно покинет клуб.

Последние новости хоккея, рекорд Бобровского, Лучич сыграет за Канаду на ЧМ, финалисты «Норрис Трофи»
© Чемпионат.com

Представляем вашему вниманию дайджест главных событий в хоккее, которые произошли в пятницу, 5 мая.

Джо Павелски обогнал Горди Хоу

Нападающий «Далласа» Джо Павелски забросил очередную шайбу во втором матче второго раунда с «Сиэтлом» (4:2) и обогнал великого Горди Хоу по голам в плей-офф за карьеру (69), выйдя на чистое 20-е место.

Среди действующих игроков по этому показателю он занимает третью строчку и уже в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли может выйти в лидеры, оставив позади Сидни Кросби (71 гол) и Александра Овечкина (72). Всего в противостоянии с «Сиэтлом» у Павелски пять шайб за два матча, а голевой рекорд за одну серию среди игроков старше 38 лет принадлежит Теэму Селянне, который в 40 лет забил шесть в серии с «Нэшвиллом».

Сергей Бобровский установил рекорд «Флориды»

Голкипер «Флориды» Сергей Бобровский отразил 35 из 37 бросков по воротам и был признан первой звездой второго матча серии с «Торонто» (3:2). Россиянин одержал уже пятую победу подряд в текущем плей-офф, три из которых пришлись на серию первого раунда с «Бостоном» (4-3).

Бобровский установил новый клубный рекорд «Флориды» по победной серии вратарей в плей-офф НХЛ. Ранее лучшим результатом клуба были четыре подряд победы, которые впервые показал вратарь Джон Ванбисбрук в 1996 году.

Макар, Фокс и Карлссон — номинанты на «Норрис Трофи»

НХЛ объявила трёх претендентов на награду «Норрис Трофи» — приз, вручаемый лучшему защитнику по итогам регулярного чемпионата. Ими стали Адам Фокс («Рейнджерс»), Эрик Карлссон («Сан-Хосе») и Кейл Макар («Колорадо»). Победитель будет объявлен на церемонии вручения наград в Нэшвилле 26 июня.

Примечательно, что все хоккеисты уже завершили свой сезон, не попав или закончив выступление в плей-офф. По итогам регулярного чемпионата НХЛ Фокс набрал 72 (12+60) очка в 82 матчах сезона. Карлссон стал лучшим бомбардиром среди игроков обороны, заработав 101 (25+76) очко в 82 матчах. Швед стал шестым защитником в истории НХЛ, набравшим 100 очков за сезон. Макар за 60 матчей сезона набрал 66 (17+49) очков. В прошлом году приз лучшему защитнику сезона достался Макару, который в составе «Колорадо» стал обладателем Кубка Стэнли.

Сборная Канады назвала состав на чемпионат мира

Сборная Канады опубликовала состав команды на чемпионат мира, стартующий 12 мая в Риге и Тампере. Среди всех имён выделяется возрастной тафгай Милан Лучич, он дебютирует в сборной.

Вратари: Девон Леви («Баффало»), Сэм Монтембо («Монреаль»).

Защитники: Джастин Бэррон («Монреаль»), Итан Бир, Тайлер Майерс (оба — «Ванкувер»), Пьер-Оливье Жозеф («Питтсбург»), Джейк Уолман («Детройт»), Маккензи Уигар («Калгари»).

Нападающие: Сэмми Бле, Джейк Нейборс (оба — «Сент-Луис»), Лоусон Круз, Джек Макбэйн (оба — «Аризона»), Адам Фантилли (Университет Мичигана), Коди Гласс («Нэшвилл»), Пейтон Кребс, Джек Куинн (оба — «Баффало»), Скотт Лотон («Филадельфия»), Милан Лучич, Тайлер Тоффоли (оба — «Калгари»), Джо Велено («Детройт»).

«Северсталь» повторила оффершит Гераськину, но обменяет его в «Авангард»

«Северсталь» повторила контрактное предложение своему ограниченно свободному агенту Игорю Гераськину, которое ранее сделал «Металлург», и сохранила за собой права на игрока. Позднее агент нападающего Александр Черных рассказал, что в Череповце Гераськин не останется.

«Игорь Гераськин подтвердил квалификационное предложение Череповца. Но, по нашей информации, его обменяют в «Авангард» на денежную компенсацию», — приводит слова Черных информационный телеграм-канал хоккейного агентства Winners.

Чемпионат.com: главные новости