Войти в почту

Андрей Коваленко: «Бобровский и «Флорида» заставляют вспомнить золотой поход Руа и «Монреаля» 30-летней давности»

– «Флорида» и Сергей Бобровский. Нашего вратаря в последние годы иногда критиковали в прессе, для НХЛ это нормальное явление, к европейцам и особенно к русским там особый подход. И все мы с ним когда-то сталкивались.

Андрей Коваленко: «Бобровский и «Флорида» заставляют вспомнить золотой поход Руа и «Монреаля» 30-летней давности»
© Sports.ru

Но видно, что психологически Бобровский после этого перезагрузился, ушло давление, он спокоен и ведет команду за собой. Удивительная победа над «Бостоном», который в регулярке бил все рекорды, стала первым шагом.

Теперь из-за игры Бобровского «горит» другой фаворит, «Торонто» – 0-3. Тот самый «Торонто», который не оставил шансов «Тампе». 

Считаю, что с таким вратарем, как нынешний Бобровский, «Флорида» может выиграть как минимум Восток.

– В ваше время такие клубы-сенсации были?

– Знаете, Бобровский и «Флорида» заставляют вспомнить золотой поход Патрика Руа и «Монреаля» 30-летней давности.

Тогда мы с «Квебеком» били все клубные рекорды, с высокого посева вышли в плей-офф и в последний момент получили в соперники «Монреаль», который в кубковую зону еле вполз. На старте выиграли два домашних матча – и подумали, что с этим клубом потратим минимум сил.

Дальше началась классика хоккея НХЛ. Благодаря отличной игре Руа «Монреаль» собрался, одержал четыре победы подряд, прошел всех остальных соперников на Востоке, вышел в финале на «Лос-Анджелес» Уэйна Гретцки и в пяти матчах взял Кубок Стэнли. Именно тогда взошла звезда Руа.

Чем-то нынешняя «Флорида» напоминает тот «Монреаль». В нынешней расстановке, когда все самые популярные в России клубы вылетели, есть смысл за «Флориду» поболеть, – заявил олимпийский чемпион.