Войти в почту

Дементьев: в Северной Америке даётся много обещаний, а потом хоккеисты разочаровываются

Хоккейный агент и эксперт Алексей Дементьев рассказал об отъезде российский игроков в Северную Америку и заявил, что адаптироваться в НХЛ в полной мере — очень сложно.

Дементьев: в Северной Америке даётся много обещаний, а потом хоккеисты разочаровываются
© Чемпионат.com

«Я бы не сказал, что российские хоккеисты массово подписывают контракты в Северной Америке. Игроки договорились о переходе до 1 мая, и в один момент все одновременно анонсировали свои решения. Какие причины движут хоккеистами? Причины отъезда у каждого свои. Кого-то что-то не устраивает здесь, есть свои обиды. Кто-то считает, что за океаном он сможет быстро добиться успеха.

Важная вещь, которую можно сказать про Северную Америку, – там даётся много обещаний и приятных, лестных слов в адрес игрока. Потом многие хоккеисты в этом разочаровываются. К сожалению, не все получают полную правду, насколько тяжело там адаптироваться к жизни, выучить английский язык и понять стиль работы тренеров и других людей в организации. Очень много подводных камней, совершенно другой менталитет и иная работа тренеров, чем в России. Чтобы адаптироваться в НХЛ в полной мере, надо быть очень сильным духом. В реальности, чтобы завоевать место в составе команды НХЛ, нужно пройти тяжёлую дорогу. Игроки, которые подписывают там контракты, должны быть ментально готовы к тому, что большую часть времени придётся играть в фарм-клубах или даже в лиге ECHL. Этот факт нужно принять и со своим настроем идти по хоккейному пути развития», – приводит слова Дементьева «РБ Спорт».

Чемпионат.com: главные новости