Войти в почту

В Ясеневе заканчивается строительство Ледового дворца, новой кузницы чемпионов-фигуристов

Ровно два года назад прямо у станции метро "Ясенево" стоял пустырь. А уже в конце этого года здесь завершится строительство Ледового дворца - он готов на 90 процентов, сообщил вчера журналистам руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов. Об этом дворце наверняка скоро узнает весь мир. Точно так же, как он знает имена множества российских фигуристок-чемпионок - олимпийских, мира, Европы и других, ведь хозяйкой этого дворца будет Этери Тутберидзе, воспитавшая это созвездие и готовая зажигать новые звезды.

В Ясеневе заканчивается строительство Ледового дворца, новой кузницы чемпионов-фигуристов
© Российская Газета

Техническое задание и концепцию четырехэтажного здания площадью более 20 тысяч квадратных метров проектировщики разработали совместно с самой Этери Георгиевной - заслуженным тренером России. "Это будет подарок города будущим чемпионам и тем, кто верит в свои силы и стремится к реализации своей спортивной цели", - сказал Рафик Загрутдинов.

Новый дворец привлекает к себе внимание всем. Интересным внешним обликом с витражным остеклением, десятиметровым козырьком, украшенным специальными металлическими кассетами и более чем 200 колоннами по периметру здания, которые обеспечивают визуальную связь между основанием и кровлей. Внутри же это суперсовременный спорткомплекс с двумя ледовыми аренами, одна из которых - универсальная с трибуной на 500 мест, а вторая - тренировочная, с двумя тренажерными залами, залом акробатики и реабилитационным блоком с зоной водных процедур. А хореографических залов здесь целых десять! Если вспомнить, как танцуют, а не просто катаются Алина Загитова, Камила Валиева, Анна Щербакова и другие воспитанницы Тутберидзе, становится понятно, почему под этой крышей уделено такое внимание хореографии.

Еще одна фишка - в разных помещениях этого здания будет поддерживаться разная температура воздуха. "Проектировщики просчитали математическую модель распределения воздушных потоков, - рассказал Рафик Загрутдинов. - Для фигуристов над льдом мы сделаем чуть "теплее" - около 16 градусов, а для хоккеистов - "прохладнее", около 12 градусов. Для болельщиков в зале ледовой арены будут комфортные 22 градуса".

"Очень приятно, когда ты наблюдаешь строительство с бумаги, с подписанного документа, потом видишь проект и потом все это вырастает во что-то реальное", - как-то поделилась с журналистами Этери Тутберидзе. Она всегда говорила только добрые слова и о "Хрустальном" - Ледовом дворце в Конькове, в котором проработала долгие годы, хотя там ей давно уже было тесно. С пуском нового дворца еще больше маленьких москвичей смогут учиться кататься на коньках, как и мечтают, именно у Этери Георгиевны.