Войти в почту

Легенда мирового хоккея Сергей Фёдоров - главный триумфатор завершившегося недавно розыгрыша Кубка Гагарина. В конце апреля, возглавляемый им ЦСКА, второй раз подряд завоевал этот главный в отечественном хоккее трофей.

Под знаком Фёдорова
© Российская Газета

Но окончательную "фёдоровскую" победную точку в нынешнем хоккейном сезоне поставили юные хоккеисты Заполярья в городе Кировске, где только что завершился юношеский турнир "Кубок Сергея Фёдорова" на призы компании "ФосАгро".

Сергей Фёдоров в истории отечественного и мирового - VIP-фигура. И дело даже не столько в его бесчисленных титулах (хотя Фёдоров - трижды чемпион мира, трёхкратный обладатель Кубка Стэнли и трёхкратный чемпион СССР в составе великого "тихоновского" ЦСКА).

Не в выдающихся бомбардирских достижениях. И даже не в том, что он включен в список "100 величайших игроков НХЛ". Фёдоров, по мнению авторитетнейших экспертов, был эталонным хоккеистом. Универсалом с высочайшей эффективностью, умевшим на площадке буквально всё. Таких в истории мирового хоккея - буквально единицы.

Теперь же мы стали свидетелями захватывающего процесса: прямо на наших глазах великий игрок становится великим тренером. Когда в прошлом сезоне Фёдоров, едва возглавив ЦСКА, привёл легендарный клуб к победе в Кубке Гагарина, скептиков хватало: ладно, чего не бывает… Теперь же, когда месяц назад, Фёдоров со своей командой повторил этот успех, их почти не слышно. Потому что к этой победе ЦСКА пришёл через несколько изматывающих серий, судьбу которых решили - и это видели все - прежде всего нестандартные решения и воля главного тренера. Похоже, что отечественный хоккей в лице Фёдорова получил тренера экстра-класса - умного, рационального, умеющего собрать и настроить команду в решительные моменты.

Но портрет был бы неполным, если не добавить к нему ещё одну отличительную черту Сергея Викторовича - щедрость. Он и на льду никогда не жадничал, не "тянул одеяло" на себя. И сейчас точно такой же. Когда несколько лет назад компания "ФосАгро" попросила мировую легенду взять под патронаж хоккейную школу в скромном (25 тысяч жителей) заполярном Кировске, Фёдоров без раздумий согласился. И принял самое деятельное участие в этом начинании. Кстати, азы хоккейного мастерства он осваивал здесь, в соседних Апатитах.

Так, в Кировске появилась Школа хоккея Сергея Фёдорова. Сегодня в ней занимаются 150 детей и подростков из движения ДРОЗД (Детям России - образование, здоровье и духовность), которое, как и хоккейная школа, является детищем "ФосАгро". Современная площадка в специально построенном ледовом дворце "Апатит-арена". Отличные тренеры, бесплатная экипировка, занятия - тоже бесплатные. А ещё поездки в Москву на матчи ЦСКА и живое общение с легендой. И… много-много зрителей на матчах "Кубка Сергея Фёдорова"!

Да, вот уже во второй раз подряд в Кировске прошёл этот юношеский турнир с участием пяти команд с Кольского полуострова.

- Прошло полтора года с тех пор, как в спортивном календаре Заполярья появились эти соревнования, - обратился к участникам в ходе торжественной церемонии Сергей Фёдоров по видеосвязи. - Я уверен, что за это время каждый из вас сделал большой шаг вперёд в освоении игры настоящих мужчин, вырос в спортивном плане, набрался опыта и готов побеждать. И, конечно, я хочу поблагодарить компанию "ФосАгро" за то, что благодаря ее поддержке этот турнир стал традиционным. Вы - настоящие друзья российского хоккея".

"Я убежден, что несколько лет назад мы приняли правильное решение - открыть в Кировске Школу хоккея Сергея Фёдорова… Теперь у нас другая мечта - мы хотим, чтобы этот турнир стал известен во всей России, и чтобы в нем принимали участие мальчишки не только из Мурманской области, но и из других регионов нашей страны", - отметил на открытии заместитель генерального директора "ФосАгро" Валерий Фёдоров.

Хоккейные баталии длились три дня. Накала борьбы и неожиданных сюжетных поворотов было с лихвой. А в финале сошлись мальчишки из команд Кировска и Апатитов - то есть воспитанники Школы. Уступая по ходу матча, кировчане в итоге вырвали победу - 5:4! Кубок Сергея Фёдорова - как минимум до следующего розыгрыша - получил прописку в Хибинах.

Ну а Кубок Гагарина - как минимум, до весны 2024 года - у Сергея Фёдорова и его ЦСКА.