Сборная Канады обыграла Германию и стала чемпионом мира по хоккею

Сборная Канады обыграла Германию в финале чемпионата мира по хоккею со счётом 5:2 и в 28-й раз в своей истории стала чемпионом мира.&nbsp;<br> <br> Германии дважды по походу матча выходила вперёд. Сначала в первом периоде шайбу забросил Джон-Джейсон Петерка, а через три минуты канадский нападающий&nbsp;Самуэль Блэйз&nbsp;сравнял счёт.&nbsp;<br> <br> Во втором периоде немцы снова вышли вперед, благодаря шайбе&nbsp;Даниэля Фишбуха. Спустя 4 минуты нападающий&nbsp;«кленовых» Лоусон Крауз отправил снаряд в ворота&nbsp;Матиаса Нидербергера.<br> <br> Последний игровой отрезок остался за сборной Канады. Первую шайбу в третьем периоде забросил&nbsp;Самуэль Блэйз, вывел свою команду вперед впервые в матче и оформил дубль. Через 8 минут&nbsp;Тайлер Тоффоли увеличил премущество «кленовых». Последнюю шайбу в финале забросил в пустые ворота Скотт Лоутон.<br> <br> В матче за третье место сборная Латвии обыграла США в овертайме со счетом 4:3 и завоевала первую для себя медаль чемпионата мира по хоккею. <br> <br> Соревнования проходили без участия россиян. IIHF отстранила сборную России и Белоруссии по&nbsp;хоккею от&nbsp;участия в&nbsp;международных турнирах весной 2022 года. В марте этого года отстранение продлили до конца сезона 2023/2024, из-за чего национальные команды пропустят ЧМ-2024.&nbsp;