«Вегас» разорвал команду Бобровского в финале Кубка Стэнли, а Ничушкину дали вольную в НХЛ

В первом матче финала плей-офф «Флорида» продержалась два периода против мощного «Вегаса», но в третьем команда Сергея Бобровского рухнула. Маршессо идет на MVP Поначалу «Вегас» действовал острее. Но «Флорида» провела резкую контратаку, которую завершил ветеран Эрик Стаал. Как сказали бы на советском телевидении, «мастер под номером 12 по-бобровски объехал ворота» и переиграл вратаря-сенсацию Эдина Хилла.Самое интересное, что это происходило в меньшинстве — у гостей за грубость как раз против Хилла был удален нападающий Ник Казинс. Причем вскоре «Флорида» вообще могла сделать счет 2:0, но в большинстве форвард Мэтью Ткачук мощным щелчком послал шайбу в штангу, выбив колокольный звон. В общем, «Пантерз» были близки к тому, чтобы поставить «Вегасу» хотя бы шах. Но в хоккее все быстро меняется. Вот уже «Флорида» снова в меньшинстве, гости ошибаются позиционно, и оставшийся один перед воротами Джонатан Маршессо вгоняет шайбу в сетку — 1:1. Кстати, Маршессо раньше играл за «Флориду». Но «Пантерз» не защитили его на драфте расширения, и нападающий ушел в «Вегас». Теперь у него уже 10 голов в этом плей-офф, и Джонатан может претендовать на «Конн Смайт Трофи» как самый ценный хоккеист розыгрыша Кубка Стэнли. Вот как повернулась судьба. Стоун и клюшка волшебника «Флорида» и дальше играла остро. Грандиозный сэйв совершил Хилл, вытащив шайбу с самой ленточки. И тут очень важный гол забил защитник «Вегаса» Ши Теодор, чей дальний бросок достиг цели. За 11 секунд до конца второго периода форвард «Пантерз» Энтони Дюклер застал врасплох голкипера «Вегаса», когда швырнул шайбу по воротам почти сразу после вбрасывания — 2:2. И вроде можно было бы рассчитывать на овертайм, в которых в этом плей-офф «Флорида» вообще не проигрывает. Но на 47-й минуте массированную атаку «Голден Найтс» завершил защитник Зак Уайтклауд. Еще один похожий навал, когда шайба мечется по зоне как заяц, — и вот уже забивает Марк Стоун, который сделал потрясающий перехват. После просмотра судьи утвердили, что там не было опасной игры высоко поднятой клюшкой, и Стоун как волшебник изящно и точно укротил шайбу на лету. А пятый гол «Вегас» забил в пустые ворота, когда отличился Райлли Смит. Лига сделала заявление по Ничушкину Этот гол Стоуна за шесть минут до конца, когда счет стал 4:2 в пользу «Вегаса», и оказался тем моментом, в котором стало понятно — «Флориде» будет трудно сделать камбэк. Но в целом «Пантерз» не произвели впечатление какой-то обреченной команды. Южане сражались очень достойно, это была равная игра, и по такому хоккею финал вполне может докатиться до седьмого матча. Если говорить о наших, то Сергей Бобровский сделал 29 сэйвов и в целом показал себя достойно. Хотя, конечно, мог бы пропустить и поменьше. Иван Барбашев выступал в первом звене с Джеком Айкелом и Джонатаном Маршессо. Российский нападающий отметился голевой передачей, когда отдавал на победный гол Уайтклауду. Но в целом, если судить по продвинутой статистике, эта тройка провалила матч, действуя на редкость неэффективно. Так, ее превзошли по попыткам бросков со счетом 9-20. И еще один россиянин оказался в центре внимания в этот вечер. Второй человек в лиге Билл Дэйли выступил перед прессой, сделав заявление, что форвард «Колорадо» Валерий Ничушкин может и дальше играть в НХЛ. Лига не вводила против него никаких санкций, а клуб отреагировал на ситуацию должным образом. В целом, Ничушкин попал в очень туманную историю, и полиция Сиэтла продолжает расследование, не сообщая никаких подробностей. Но главное, что карьере игрока это не угрожает — и судя по всему, сам Валерий не окажется за решеткой. Видимо, процесс идет касательно той пьяной девушки, которую обнаружили в его гостиничном номере. Напоследок — статистика: команды, выигравшие первый матч в финале Кубка Стэнли, берут серию в 75,9 процентах случаев (63-20), в том числе 83,3 процента при победе в первой игре дома (50-10). Второй матч финала состоится в понедельник.

«Вегас» разорвал команду Бобровского в финале Кубка Стэнли, а Ничушкину дали вольную в НХЛ