Войти в почту

Краевые депутаты поддержали спортивные клубы Красноярья

Красноярские профессиональные команды по ряду видов спорта завершили сезон с хорошими результатами. Но не только об этом шел разговор на заседании профильного комитета Заксобрания.

Как рассказал генеральный менеджер ХК «Сокол» Алексей Яшкин, команда впервые играла в финале Кубка Петрова и заняла третье место в регулярном сезоне ВХЛ. Удачным выдался сезон и для регбийного клуба «Енисей-­СТМ», лидирующего в чемпионате России. ФК «Енисей» стал четвертым в первой лиге, получив право на участие в стыковых матчах за выход в РПЛ. Что касается хоккея с мячом, то легендарный «Енисей», сделав ставку на молодежь, занял пятое место.

Мужская и женская команды БК «Енисей» в элитных дивизионах чемпионата России финишировали на девятой и седьмой строчках соответственно. «Баскетбольный клуб «Енисей» не имеет своей тренировочной базы. Основные команды проводят тренировки и домашние матчи в многофункциональном спортивном комплексе «Арена.Се­вер», который вмещает только три тысячи зрителей», — рассказал директор клуба Владимир Петроковский.

Красноярские волейболисты и волейболистки в чемпионате России также были далеки от призовых мест, у них в итоге 11-­е и 9-­е места. «Считаем необходимым создать в Красноярске центр поддержки талантливой молодежи на базе СШОР «Енисей» имени Э. А. Носкова — с возможностью проживания иногородних спорт­сменов. Мы бы смогли привозить наиболее талантливых детей из отдаленных районов края», — пояснил гендиректор ВК «Енисей» Алексей Маслов.

В свою очередь, министр спорта Денис Петровский признал, что проблема с использованием профессиональными клубами спорт­объектов Красноярска существует. В самом большом дефиците площадки с искусственным льдом, эту тему министерство держит на особом контроле.

В обсуждении приняли участие, высказав ряд достаточно конструктивных предложений, депутаты Виталий Дроздов, Алексей Кулеш, Виктор Кардашов, Вера Оськина, Денис Терехов, Александр Ратахин.

А председатель комитета по спорту, молодежной политике, туризму и развитию общественной среды Александр Новиков пояснил: на этот раз было решено пригласить на заседание представителей всех профессиональных клубов, которые получают финансовую поддержку из краевого бюджета.

«В Законодательном Собрании существуют разные точки зрения на то, должны ли профессиональные спортклубы финансироваться за счет регионального бюджета, — отметил Александр Вячеславович. — Кроме прочего, к сожалению, существует такая практика, когда изначально принимается решение о выделении из бюджета неполного объема средств и только в ходе корректировок финансирование доводится до необходимого. Мне кажется, это не совсем верно, потому что руководители клубов должны понимать, на что они могут рассчитывать при организации и проведении сборов, трансферной политики».

Как прозвучало, на поддержку профессиональных спортивных команд выделяется значительная сумма. А как иначе, ведь есть большая армия болельщиков, для которых хоккей или футбол являются неотъемлемой частью жизни. «Считаю, что в любом случае участие государства в деятельности профессиональных клубов необходимо. Это, с одной стороны, зрелище и эмоции, с другой — стимулирование мальчишек и девчонок к тому, чтобы заниматься спортом», — подвел итог Александр Новиков.