Войти в почту

Как в «Вегасе» собрали команду, которая выиграла Кубок Стэнли — 2023, история чемпионства «Вегаса»

На драфте расширения бригада Джорджа Макфи ограбила пару клубов, а потом удачно использовала все накопленные активы

Как в «Вегасе» собрали команду, которая выиграла Кубок Стэнли — 2023, история чемпионства «Вегаса»
© Чемпионат.com

Спустя 30 лет менеджерской работы в «Ванкувере», «Вашингтоне» и «Вегасе» Джордж Макфи выиграл свой первый Кубок Стэнли. Пока все говорят про игроков и тренера, нельзя не отметить ту работу, которую провёл в «Вегасе» человек, задрафтовавший Овечкина, Бекстрёма, Кузнецова и многих других звёзд чемпионского «Вашингтона».

Да, «Вегас» долгое время ужасно распоряжался потолком зарплат, бесплатно потеряв Флёри и Пасиоретти (при этом обставив обмен Флёри просто по-хамски, не сообщив об этом легенде клуба). При этом менеджеры сами решили те бюджетные проблемы, которые создавали своей широкой политикой, а большинство шагов «Вегаса» — попадание в яблочко.

Далеко не все игроки, которые раскрылись в составе чемпиона, были очевидными вариантами перед их обменами, но каждый из них стал заметно лучше в «Вегасе». Построение такой системы, конечно же, заслуга менеджмента, благодаря которому игроки становятся заметно лучше даже в городе, где крайне сложно думать о каком-то хоккее. Как же «Вегас» получил тех игроков, что играли за клуб в плей-офф?

Вратари

Эдин Хилл — перешёл из «Сан-Хосе» в обмен на пик четвёртого раунда

Лето прошлого года: становится известно — Робин Ленер пропустит весь сезон, что оставляет «рыцарей» с не самой впечатляющей бригадой Томпсон — Броссуа. Менеджмент «Вегаса» задёшево берёт вратаря, ради которого менеджеры «акул» годом ранее не пожалели пика второго раунда, но который разочаровал в единственном калифорнийском сезоне. Как показал себя купленный в условиях цейтнота голкипер, вы видели сами.

Лоран Броссуа — перешёл в качестве свободного агента

Вечный бэкап ещё в конце прошлого сезона получил серьёзную травму — а когда Броссуа выздоровел, у «Вегаса» уже неплохо играл дуэт Томпсон — Хилл. Так Лоран отправился в фарм-клуб, получив свой шанс в концовке сезона благодаря очередной травме. Сильно проведённый остаток регулярки позволил Броссуа начать и плей-офф в качестве первого номера, но затем он уступил место в воротах после ещё одного повреждения.

Защитники

Брейден Макнэбб, Ши Теодор — выбраны на драфте расширения

«Лос-Анджелес» вряд ли печалился о потере качественного защитника-домоседа — таких и сейчас в системе клуба немало. А вот «Анахайм», как казалось тогда, логично предпочёл защитить Сами Ватанена, находившегося на пике формы, отдав взамен молодого и перспективного Теодора, который с учётом силы тогдашней обороны «уток» мог бы и не получить своего шанса в краткосрочной перспективе. Ватанен покинул команду через 15 матчей нового сезона, а сейчас уже и в НХЛ не играет. Лучшие же годы Ши, вполне возможно, ещё впереди.

Алекс Пьетранджело — перешёл в качестве свободного агента

В «Сент-Луисе» никогда не церемонились даже с капитанами и легендами, обменивая их, если не удавалось договариваться по контракту. Проведший в «Блюз» десяток лет Пьетранджело хотел от своей команды более $ 9 млн по новому контракту, не получил их и выбрал меньший контракт в штате, где нет налогового бремени. Даже в 33 Петро играл больше всех в команде — 23 минуты за матч (у Теодора — 20).

Алек Мартинес — перешёл из «Лос-Анджелеса» в обмен на два пика второго раунда

Формирование мегагабаритной защиты «Вегаса» было обусловлено и обменом домоседа «Кингз», который забросил чемпионскую шайбу в финале-2014. Мартинес попадает редко, но метко: в этом плей-офф у него лишь два гола, но оба в финале и оба ключевые. Показательно, что за три с половиной сезона в «рыцарях» Мартинес ни разу не заканчивал сезон с отрицательной полезностью.

Николас Хаг — выбран на драфте-2017 (второй раунд, 34-й номер)

На драфте расширения команды щедро одаривали «Вегас» высокими пиками, чтобы они не посягали на незащищённых звёздочек. Трёх первораундников «Вегас» уже обменял, и единственный хоккеист, который прошёл всю систему «рыцарей» после драфта, — это Хаг. Не покидает ощущение, что почти двухметровый гигант вполне мог бы играть куда бóльшую роль в другой команде, но пока 24-летний защитник надёжен и в третьей паре.

Зак Уайтклауд — не задрафтован, перешёл в качестве свободного агента

Впрочем, драфт и не всегда нужен, если можно находить алмазы в грязи. Вряд ли название «Вирден Ойл Кэпиталз» кому-то что-то скажет — а именно там, в скромной юниорской лиге Манитобы, начинал свою карьеру представитель коренных народов Америки. Несколько лет назад Уайтклауд был символом ограниченной игры «Вегаса», делая бессмысленные хиты, когда этого не требовала ситуация, но с тех пор заматерел, заиграл намного спокойнее и даже не обижается на шутки, сравнивающие его фамилию с туалетной бумагой.

Бен Хаттон — перешёл в качестве свободного агента

Удивительно, но за семь сезонов в лиге Хаттон ни разу не играл в плей-офф — даже чемпионом мира в канадской сборной становился, но Кубок Стэнли не нюхал ни в одной команде. Что ж, «Вегас» подписывал опытного игрока как запасной вариант и дал ему два матча в чемпионском походе.

Нападающие

Джонатан Маршессо, Вильям Карлссон, Райлли Смит, Уильям Каррье выбраны на драфте расширения

Сразу после того, как Марк Стоун получил свой кубок, он передал его Смиту, от которого чашу по очереди получили другие парни, стоявшие у истоков этого «Вегаса». Может быть, со стороны немного абсурдным кажется то, что Каррье сделал свой круг с кубком раньше Айкела или Хилла, но и он помогал создавать ту почти семейную атмосферу «Вегаса», о которой много говорят игроки. Ну а тройка «золотых отбросов» не первый год оставалась самой стабильной в команде — даже с учётом того, что в этом плей-офф её развели.

Марк Стоун — перешёл из «Оттавы» вместе с Тобиасом Линдбергом в обмен на Оскара Линдберга, Эрика Браннстрёма и пик второго раунда

Четыре года назад этот обмен не казался таким неравноценным, каким выглядит сейчас: шведский защитник был высоко выбран на драфте и очень круто показал себя на МЧМ-2019, терзая соперников глубокими рейдами. Однако «второй Карлссон» пока застрял где-то в третьей пары «Оттавы», а Стоун в Неваде вырос в однозначно лучшего оборонительного вингера лиги, который справедливо получил нашивку и оформил первый хет-трик финала со времён Петера Форсберга.

Джек Айкел — перешёл из «Баффало» вместе с пиком третьего раунда в обмен на Алекса Така, Пейтона Кребса и пики первого и второго раундов

Летом 2021-го «Рейнджерс» якобы отвергли предложение «Баффало» по Айкелу, которое включало в себя Георгиева, Кравцова, Зака Джонса и выбор в первом раунде. Двух из трёх парней в команде уже нет, при этом разве что один игрок «Рейнджерс» в этом плей-офф показал достойный уровень. А Айкел просто вышёл на лед и с первых же матчей продемонстрировал всем сомневающимся в нём свой класс, отпахивая на каждом миллиметре площадки по полной.

Чандлер Стивенсон — перешёл из «Вашингтона» в обмен на пик пятого раунда

Джордж Макфи задрафтовал Стивенсона ещё в 2012-м. Спустя шесть лет и один Кубок Стэнли он забрал его в «Вегас», когда Чандлер вряд ли бы пробился выше Бекстрёма, Кузнецова и Эллера. На новом месте форвард четвёртой тройки моментально превратился в полноценную атакующую единицу: сначала он казался слабым звеном в тройке со Стоуном и Пасиоретти, но доказал, что сам спокойно и легко создаёт и реализует моменты, а также играет важную роль в меньшинстве.

Иван Барбашёв — перешёл из «Сент-Луиса» в обмен на Зака Дина

В отличие от «Колорадо»-2022, чемпионы-2023 были намного менее активны на дедлайне, но один их трансфер стоил пяти. Иван не только идеально вписался в состав с точки зрения философии, круша борта чужими телами и забивая грязные голы, но ещё и выводил из строя соперников чистыми силовыми приёмами. У «рыцарей» не так много места под потолком (как и всегда), но им явно стоит задуматься о продлении контракта.

Николя Руа — перешёл из «Каролины» вместе с пиком пятого раунда в обмен на Эрика Хаулу

Даже те активы с драфта расширения, что «Вегас» обменял, приносят клубу пользу. В 2019-м «рыцари» добавили в состав ещё одного игрока выше 1,90 м, который только что провёл блестящий Кубок Колдера в АХЛ — и вот теперь это мозг дававшего море энергии четвёртого звена, который во многих других клубах играл бы и в третьем (да и в «Вегасе» мог бы, но только на фланге).

Майкл Амадио — взят на драфте отказов (предыдущий клуб — «Торонто»)

Игрок, начинавший карьеру в «Лос-Анджелесе», сменил за календарный 2021-й сразу четыре клуба. «Торонто» летом 2021-го давало форварду лишь двусторонний контракт, а через три матча отправило на вэйвер — так он и очутился в страдавшем от травм «Вегасе». Однако этот переход временным решением не стал: форвард занял достойное место в третьем звене, играл мало, но забивал каждому сопернику «Вегаса» в этом плей-офф.

Бретт Хауден — перешёл из «Рейнджерс» в обмен на Ника Десимоне и пик четвёртого раунда

Помнится, американские болельщики «Рейнджерс» называли Хаудена худшим игроком в НХЛ, когда бывший первораундник «Тампы» играл за их команду. Это ещё раз показывает, как бездарно в Нью-Йорке развивают практически любых игроков. За два года в Неваде Хауден, конечно, не стал суперзвездой, но превратился в полезного ролевика, который в плей-офф органично дополнял своей пахотой Стивенсона и Стоуна.

Киган Колесар — перешёл из «Коламбуса» в обмен на пик второго раунда

На драфте расширения «Вегас» не пожалел высокого пика ради игрока, которому надо было несколько лет созревать в АХЛ. Ставка, впрочем, оправдалась: Колесар вырос в силовика, который занял седьмое место в регулярке по хитам, а в плей-офф уступил только Гудасу и Беннетту. При этом у него было достаточно терпения, чтобы самому не ввязываться в ненужные стычки.

Тедди Блюгерс — перешёл из «Питтсбурга» в обмен на пик третьего раунда и Питера Делибераторе

На дедлайне «Вегас» воспользовался хаотичным и непонятным поведением «Питтсбурга», чтобы ухватить надёжного центра в глубину. Блюгерс в финале не играл, но в плей-офф провёл шесть матчей. Хороший год для латвийского хоккея — есть и медаль ЧМ, и чемпион НХЛ.

Фил Кессел — перешёл в качестве свободного агента

Любитель хот-догов провёл всю регулярку в строю, и снова его не брали никакие травмы, однако Брюс Кэссиди решил отправить двукратного чемпиона НХЛ в запас посреди серии с «Виннипегом». Так всеобщий любимец стал трёхкратным обладателем Кубка — не играл сам, но зато поддерживал атмосферу в раздевалке.

Главный тренер

Брюс Кэссиди — нанят после увольнения из «Бостона»

В прошлом году тренера уволили из «Мишек», после чего в прессу стали просачиваться сливы (скорее всего, контролируемые руководством), что тренер достал кучу игроков в раздевалке, многие из которых хотели уйти.

После этого весь год об атмосфере в «Бостоне» писалось только хорошее — и вы сами видели, во что это превратилось в решающий момент. Ну а Кэссиди превратил команду, чья тактика страдала от недостатка игрового интеллекта, в мощный, ровный и хорошо отлаженный механизм.

Чемпионат.com: главные новости