Войти в почту

Парк сельхозтехники в Волгоградской области пополнился 227 тракторами

Всего с начала текущего года местные аграрии получили 615 единиц новой спецтехники и оборудования.

Парк сельхозтехники в Волгоградской области пополнился 227 тракторами
© Волгоградская правда

Как сообщили в областной администрации, накануне на базе семеноводческого хозяйства в Серафимовичском районе провели День поля. Более 300 сотрудников сельскохозяйственных предприятий, представители науки и власти проработали вопросы модернизации отрасли и внедрения современных технологий питания и защиты культурных растений.

Эксперты обозначили перспективы развития зернового комплекса и обратили внимание на специфику использования минеральных удобрений на темно-каштановых почвах. Применение современной техники в прошлом году способствовало сбору рекордного урожая зерновых. По словам председателя регионального комитета сельского хозяйства Марины Морозовой, работы будут продолжены в 2023 году с помощью государственной поддержки и лизинга.

В текущем году сельхозпроизводители получили 615 единиц техники. В хозяйства поступили 79 зерноуборочных комбайнов, 227 тракторов, 3 кормоуборочных комбайна и другие машины. По состоянию на 24 июня в регионе одобрили поставку еще 258 единиц техники. Среди них уже были предоставлены 39 тракторов и 13 зерноуборочных комбайнов.

В Волгоградской области ведется комплексное развитие сельского хозяйства. Ключевые направления в этой области были обозначены губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году. Аграрии выращивают новые сорта зерновых культур и расширяют производство.