Войти в почту

В рейтинге The Hockey News самых провальных начальных пиков драфта с 2000 года - четыре первых с россиянами

Иногда казалось бы самые перспективные хоккеисты в мире просто не раскрываются на уровне НХЛ. Наиль Якупов, как ты там?

В рейтинге The Hockey News самых провальных начальных пиков драфта с 2000 года - четыре первых с россиянами
© Inoprosport

Драфт НХЛ 2023 года уже завершился. В то время, как Коннора Бедарда и Адама Фантилли успели расхвалить и назвать будущими звездами, эти же слова не оправдались в отношении многих талантливых игроков из прошлого. С 2000 года на ранних пиках задрафтовано огромное количество хоккеистов, которым так не удалось в НХЛ полностью реализовать свой потенциал, а некоторые даже и не приблизились к этому.

Давайте вспомним 10 самых больших неудач на драфтах НХЛ в новейшей истории. Мы учитывали только тех спортсменов, которые выбирались в первой десятке после 2000 года, то есть Патрик Штефан, первый номер 1999 года, пока в безопасности. Приступим к делу:

10. Брайан Ли (США), защитник (9-й, «Оттава», 2005 г.)

9. Александр Пикар (Канада), левый нападающий (8-й, «Коламбус», 2004 г.)

8. Петр Татичек (Чехия), центральный нападающий (9-й, «Флорида», 2002 г.)

7. Ларс Йонссон (Швеция), защитник (7-й, «Бостон», 2000 г.)

6. Скотт Гленни (Канада), правй и центральный нападающий (8-й, «Даллас», 2009 г.)

5. Жильбер Брюле (Канада), правый и центральный нападающий (6-й, «Коламбус», 2005 г.)

4. Никита Филатов (Россия), левый нападающий (6-й, «Коламбус», 2008 г.)

Филатов подавал большие надежды. В своем первом сезоне в Северной Америке он показывал хорошие результаты в АХЛ и даже успел забросил четыре шайбы в восьми матчах НХЛ, включая хет-трик в игре против «Миннесоты».

В следующем сезоне «Коламбус» отпустил Никиту в КХЛ из-за недостатка игровой практики. В России он выступал очень ярко и вернулся в «Блю Джекет» в сезоне 2010-11, но набрал всего семь очков в 23 матчах (только голевые передачи), а также 20 очков в 36 матчах АХЛ. В следующем сезоне «Коламбус» обменял Филатова в «Оттаву», и, вновь поскитавшись между АХЛ и НХЛ, он уже навсегда вернулся в Россию.

В общей сложности в 53 играх НХЛ он заработал 14 очков.

3. Станислав Чистов (Россия), левый нападающий (5-й, «Анахайм», 2001 г.)

Чистов пришел в лигу на волне горячих эмоций: он сыграл важнейшую роль в победе России на чемпионате мира среди юниоров 2001 года и в придачу попал в список лучших игроков турнира. Однако после приличных 30 очков в 79 играх своего дебютного года, последовал разочаровывающий второй сезон с 18 очками.

Станислава отправили в АХЛ, где он выглядел довольно блекло. Это заставило его вернуться в Россию в сезоне 2005-06. Через год Чистов вновь отправился покорять НХЛ, сыграв 60 игр в составе «Брюинз». К сожалению, он смог набрать всего 13 очков. Это был его последний сезон в Северной Америке.

2. Александр Свитов (Россия), центральный нападающий (3-й, «Тампа-Бэй», 2001 г.)

Будущие звезды Илья Ковальчук и Джейсон Спецца были выбраны под первым и вторым номером, соответственно. Но что случилось с третьим пиком?

Свитова задрафтовали «молнии» в надежде, что он станет их ключевых игроком в центре нападения. Вместо этого они получили разочаровывающий дебютный сезон, когда Александр перемещался между НХЛ и АХЛ, набрав всего восемь очков в 63 играх в составе «Тампы». В следующем году его обменяли в «Коламбус», где он снова застрял в АХЛ, продолжая показывать не самую лучшую игру, пока в 2007 году не решил вернуться в Россию.

1. Наиль Якупов (Россия), правый и левый нападающий (1-й, «Эдмонтон», 2012 г.)

На этом месте просто не могло быть другого игрока. За два сезона перед тем, как Якупов был выбран под первым номером, он успел сделать огромное количество результативный действий в команде OHL «Сарния Стинг», набрав 170 очков в 107 матчах. Даже в свой первый год в «Ойлерз», в сезоне 2012-13, который был сокращен из-за локаута, Якупов набрал впечатляющее 31 очко в 48 играх. Но это оказался лучший сезон в его карьере в НХЛ.

В последующие три года в составе «нефтяников» Наиль один раз пересек отметку в 30 очков - в сезоне 2014-15. В 2016 году он был обменян в «Сент-Луис», а затем из «Блюз» перебрался в «Эвеланш», которые подписали с ним однолетнее соглашение. В 350 играх в НХЛ Якупов набрал 136 очков.

Сегодня Наиль продолжает свою карьеру в КХЛ, где находится с момента окончания контракта с «Эйвз» в 2018 году.