Войти в почту

205 тысяч горожан приняли участие в праздновании столетия московского спорта в Лужниках

В День Московского спорта в Лужниках собрались 205 тысяч посетителей и множество легендарных спортсменов. Об этом сообщает пресс-служба Москомспорта.

205 тысяч горожан приняли участие в праздновании столетия московского спорта в Лужниках
© Российская Газета

Гости Дня Московского спорта могли ознакомиться с хроникой спортивной истории столицы с помощью интерактивных площадок и фотоэкспозиций, а также принять участие в многочисленных активностях.

Как отметил в поздравлении мэр Москвы Сергей Собянин, физкультура и спорт развивались в городе и до 1923 года. Но именно в этот год были учреждены Высший совет физической культуры и его московское отделение. "С этого года и начинается отсчёт современной эпохи развития столичного спорт", - уточнил мэр.

На территории Лужников были представлены разные активности: спортивные челленджи, городские виды спорта, силовая атлетика, шахматы, мини-футбол, стритбол, экстремальные виды спорта, воркаут, полоса препятствий, фехтование, настольный теннис и многое другое. Одна из зон крупнейшей спортивной арены России превратилась в настоящий танцпол - музыкальный опен-эйр "100 лет Московскому спорту", организованный при поддержке "Нового радио", собрал на одной сцене около трёх десятков популярных артистов.

Прошли показательные выступления лучших российских фигуристов: Алины Загитовой, Камилы Валиевой, Александры Трусовой, Евгении Медведевой, Алексея Ягудина, Александра Самарина и других. Некоторые из них попробовали себя и в других видах спорта. Анна Щербакова посетила открытое занятие по настольному теннису, Камила Валиева отправилась на площадку брейк-данса, а Александра Трусова освоила игру в петанк.

Гимнастка и спортивный блогер Самира Мустафаева провела открытую тренировку по стретчингу и барре для двух тысяч участников на Большой спортивной арене.

В зоне экстремальных видов спорта прошли сразу показательные выступления звезд мирового и российского экстрима: Даниэля Бодина, Алексея Колесникова, Константина Андреева, Дмитрия Фазолова.