Войти в почту

Юрий КАРАНДИН: Что творил «главный» в Филадельфии! Хотелось по морде ему надавать, но он постоянно убегал от меня

ХОККЕЙ. Суперсерия-1976. От первого лица

Юрий КАРАНДИН: Что творил «главный» в Филадельфии! Хотелось по морде ему надавать, но он постоянно убегал от меня
© Спорт уик-энд

Кроме самих клубов - ЦСКА и «Крыльев Советов» - честь Советского Союза в Суперсерии-1976 «защищали» и два арбитра, представляющих «великий и могучий», - Виктор Домбровский и Юрий Карандин. С последним мы и обсудили перипетии великого противостояния - глазами судьи.

Должны были работать уже на серии 1972 года

- Юрий Павлович, как получилось, что вас с коллегой Домбровским пригласили обслуживать эти встречи?- На самом деле, еще в 1972 году планировалась, что сборные СССР и Канады должны были судить арбитры из НХЛ и нашей страны. Мы еще до начала противостояния приехали на сборы на родину хоккея. Прошли там подготовку, нас просмотрели, пообещали несколько матчей - в качестве главных и линейных. Даже отработали игру между двумя составами сборной Канады - «красной» и «белой». В ней определялась окончательная заявка. - Почетно. - Но в последний момент, перед самым началом, решили, что серию должны обслуживать нейтральные арбитры. Американцы, хотя они и работали в НХЛ, и представители Европы - чех, шведы, швейцарец и немец в Москве. И получилось так, что в Канаде все прошло на высоком уровне, а вот у нас судейство подкачало. Ну это можно было и предположить, все-таки европейские арбитры не участвовали в сборах, отсюда и много брака. - Да, скандалов хватало.- И вот после этой серии было принято решение, что больше на матчи между профессионалами и советскими командами европейцев не стоит привлекать. Дальше состоялась вторая серия, 74-года, где нам противостояла уже конкурирующая лига - ВХА. Здесь советская сборная вы­ступила очень прилично, добилась безоговорочной победы. Но тут же у известного канадского деятеля Алана Иглсона появилась новая идея.- Он же руководил долгие годы профсоюзом игроков НХЛ.- Да, а еще какое-то время был одновременно министром здравоохранения и спорта Канады. И он предложил организовать Суперсерию-1976 после того, как наши сборные показали, что ничуть не слабее канадских. Выявить сильнейшего на уровне клубов. Кстати, дальше Иглсон по сути «пробил» и проведение Кубка Канады… Но, возвращаясь к 1976 году, нашим командам разрешили усилиться хоккеистами со стороны - «Крылья» взяли спартаковскую четверку, ЦСКА - Васильева и Мальцева… А мы с Домбровским к началу Суперсерии опять прошли сборы. И по их итогам мне доверили стартовый матч.

Столичные судьи часто не знали, кому угодить в матче «Спартак» - ЦСКА

- Между «Рейнджерс» и ЦСКА.- Да, абсолютно точно. Я - главный, у меня два помощника. Все прошло достаточно успешно. Я, как советский человек, понимал, что есть международные правила, и всю эту грязь, жестокость сразу пресекал, поставил грубиянов на место. - Какой для вас все-таки вышел самый сложный матч в серии?- Вообще, как ни странно, для меня самый сложный матч в карьере - первый в Москве. А дальше как-то уже нормально работалось: и на чемпионатах мира, и на Олимпийских играх. Опыт богатый. И потом у нас был прекрасный учитель и человек, профессионал своего дела Андрей Васильевич Старовойтов. - Легенда судейского цеха.- Да, много лет отработал на чемпионатах мира. Помню, как с его руки получил назначение на матч ЦСКА - «Спартак», а это были всегда сложные и тяжелые встречи для судейства.- Дерби.- В основном на них раньше назначали мос­ковских судей. А почему сложные? У этих клубов хватало поклонников из серьезных организаций: министерства внутренних дел, министерства обороны, Политбюро, московского горкома партии... В такой ситуации столичные рефери часто не знали кому угодить, как разобраться, кто за кого болеет. - Да, тут опасно ошибиться.- Поэтому московские клубы попросили Старовойтова, чтобы изменил ситуацию. И он сделал выбор в пользу меня с Домбровским. Помню, как он зашел к нам в судейскую со словами: «Ну что, молодцы, дрожите?» «Нет, Андрей Василь­евич, вроде, все нормально». «Запомните надо вести себя спокойно, четко, уверенно. Не мешать игре, не выискивать никаких удалений. Пускай хоккеисты чувствуют себя свободно, чтобы зритель получил удовольствие от происходящего». С таким напутствием мы вышли на лед. - Справились?- Да, когда матч завершился, Старовойтов встретил нас словами: «Отсудили отлично, молодцы! Вы сегодня дали дорогу всем коллегам из периферии - Челябинска, Горького, Свердловска, Ленинграда и так далее». После такой теплой речи у нас, конечно, появилась уверенность. Потом я часто работал в Москве на встречах ЦСКА - «Спартак», «Динамо» - «Спартак», «Динамо» - ЦСКА. А в серии 1976 года мы с Домбровским отсудили по две игры «главными» (ЦСКА - «Рейнджерс» и «Крылья» - «Чикаго») и по две - помощниками.

Вмешался консул: «Константин Борисыч, верните команду, доиграйте! Не надо скандалов!»

- В матче «Монреаля» с армейцами вы, кажется, получили назначение на «линию». - Да. Встреча состоялась 31 декабря, в канун Нового года, и «главный» Харрис четко отсудил, и команды играли здорово. Помню, Фила Эспозито, который посетил эту встречу, спросили: «Как «Монреаль» мог не победить?» «Вы уверены, что именно «Монреаль» должен был выиграть? Забыли, как на последних минутах Попов попал в перекладину?» - укусил Эспозито в ответ… Но, к концу серии, когда стало уже ясно, что НХЛ проигрывает, североамериканцы стали муссировать такую тему: в последнем матче встречается «Филадельфия» - обладатель Кубка Стэнли и чем­пион Советского Союза - ЦСКА... - Кто победит, у того и хоккей лучший в мире. - Именно так. Но самое поганое, что они назначили главным судьей человека, который за мошенничество в НХЛ был отстранен и даже лишен положенной пенсии - Ллойда Гилмора. Что он творил на льду! Я работал линейным, и у меня было такое желание, как у честного человека, сибиряка, подъехать и по морде ему надавать. Пытался пробраться к канадцу во время игры и высказать на английском, что все думаю. Но, как только я появлялся рядом, Гилмор сразу уезжал на противоположную сторону. - Чувствовал, наверное, чем все может закончиться. - Да, практически убегал. Конечно, все помнят момент, когда ван Имп так врезал Харламову, что его еле подняли. Но там много таких эпизодов: «летчики» делали все, чтобы сломать команду - победа любой ценой… И тогда Локтев увел армейцев с площадки. Но хоккей в те годы был делом политическим, им увлекались самые верхи. Вмешался наш консул в Филадельфии, который присутствовал на матче: «Константин Борисыч, верните команду, доиграйте. Не надо скандалов!»

Волосатая спина Трюдо

- Отказать такой просьбе трудно. - Конечно. И армейцы вернулись, игра закончилась поражением ЦСКА 1:4, начались хвалебные оды в адрес «Флайерз»: мол, они доказали, что НХЛ - сильнейшая лига и все такое. Но внимание к армейцам тоже было огромное. Помню, кто-то из североамериканских журналистов спросил Локтева: «Что нужно сделать, чтобы победить русских?» Тот коротко ответил: «Надо быть русскими»… Ну а в целом серия была омрачена только одним матчем, все остальное прошло на высоком уровне. - Кто все-таки среди канадских профессионалов считался самым грубым на льду?- Бобби Кларк был поганенький человек. Ну и «Кувалда» Шульц... Когда мы находились на сборах в Канаде, нас пригласили на матч чемпионата НХЛ. Диктор объявлял состав «Филадельфии» и, когда произнес фамилию «Шульц», весь двадцатитысячник поднялся и начал свистеть.- Знаменитый тафгай попил много крови своим соперникам.- Мне запомнилось еще реакция канадских болельщиков на первый матч серии 1972 года. Энхаэловцы, конечно, не ожидали, что проиграют в первой игре, да еще с таким счетом. Побросали со злобой клюшки, перчатки, и, не пожав руки нашим ребятам, сбежали с площадки. А наша сборная осталась на льду. Тренеры дают команду - поприветствуйте зрителей и уходите в раздевалку. На стадионе царило траурное состояние, но постепенно болельщики начали приветствовать советских игроков, и аплодисменты не стихали, пока они не сделали несколько кругов почета.- Канадцы умеют ценить качественный хоккей. - Кстати, сидел я в этом матче где-то на восьмом ряду, над синей линией. А надо мной чуть выше находились канадский премьер-министр Трюдо, делавший символическое вбрасывание, и руководитель нашей делегации. Так вот, Трюдо знаете, чем запомнился? Одет с иголочки - фрак, бабочка, рубашечка, манишка. Но, когда он встал, мне бросилась в глаза полностью волосатая спина. Премьер-министр и такой конфуз (смеется). Игорь ГУРФИНКЕЛЬ. (Продолжение интервью читайте в следующем выпуске).

Хоккей. Суперсерия-1976

Матч, после которого Дон Черри возненавидел русских

На стыке 1975 и 1976 годов состоялась первая в истории встреча лучших клубов НХЛ и СССР. «Спорт уик-энд» продолжает серию материалов об этом грандиозном событии, которое заставило родоначальников хоккея признать, что мир окончательно перестал быть однополярным.

Бобби Орру достался только стульчик

Перед третьим матчем организаторы сделали для армейцев недельную паузу. Хоккеисты даже смогли отпраздновать прилично Новый год - в советском торгпредстве в Монреале - с шаманским, салатом оливье, холодцом, винегретом и селедочкой - из запасов генконсула. Но особо расслабляться было некогда - впереди ждал матч с «Бостоном», который и должен был решить исход турне для команды Локтева. Хозяевам нужна была только победа. Вся НХЛ смотрела на «медведей» с надеждой. Кстати, в «Брюинз» хватало персонажей, хорошо знакомым советским болельщикам по 1972 году. Генеральным менеджером клуба оставался Гарри Синден, возглавлявший сборную Канады в первой серии. А главным тренером был Дон Черри - молодому поколению он больше известен как телеаналитик, обескураживающий своим экстравагантным поведением, цветными пиджаками и ненавистью по отношению к русским. Из игроков «Бостона» того созыва в серии-72 принимали участие Уэйн Кэшмен и перешедшие из «Рейнджерс» Рателль и Парк. Но главную звезду «Брюинз» и всей НХЛ наши болельщики вживую вновь не увидели. Бобби Орр в этот момент восстанавливался после травмы колена - для него даже поставили специальный стульчик в вип-ложе - мест на трибунах не хватало. Впрочем, ЦСКА тоже понес серьезную потерю - из-за повреждения ноги не принял участие в матче Петров. Его место в первом звене заменил Мальцев, вышедший под непривычным 8-м номером. И очень успешно - забросил свою единственную шайбу в этом турне и дважды ассистировал Харламову. Ажиотаж перед матчем в городе Братской любви был огромный. Вся арена, вместившая 15 тысяч зрителей, была увешена плакатами, призывающими «медведей» расправиться с «Красной Армией». И, согласно требованиям общественности, хозяева с первых минут начали мять и давить оборонительные редуты «красноармейцев». Бос­тонцы жестко прессинговали. К атакам постоянно подключались защитники, особенно Парк и Смит. Сценарий этой встречи мог вполне походить на то, что пару дней назад ждал «Крылья» в Баффало - град шайб уже на самом старте (по броскам после первых 20 минут «медведи» вели 19:8).

«Самые сильные и быстрые руки после Мохаммеда Али»

Оборона плохо помогала Третьяку непосредственно перед воротами, однако вратарь ЦСКА в единоборстве на «пятачке» совершал какие-то немыслимые спасения. Газеты наутро писали, что у него «самые быстрые и сильные руки после Мохаммеда Али». А Черри признался, что никогда не видел такой вратарской игры. Правда, стоит признать, что «медведи» часто увлекались при своих атаках. Был эпизод, когда в одной смене на рандеву с вратарем бостонцев Жилем Жильбером выскакивали поочередно Михайлов и Харламов. Последний после того, как играючи расправился с защитником. Просто голкипер «Брюинз» до поры до времени выручал. Но было понятно, что на площадке все еще может перемениться. В перерыве в качестве ТВ-эксперта выступил Фил Эспозито. «Фил, хозяева смогут додавить «Красную Армию?» - поинтересовался ведущий в студии. «Нет. Потому, что как только они возьмут паузу, ЦСКА их накажет», - уверенно ответил легендарный форвард, который восемь лет отыграл за «Брюинз», но в 1975-м со скандалом покинул клуб. И оказался провидцем. Правда, сразу после перерыва бос­тонцы нелепо забили. Третьяк пытался клюшкой отбить шайбу, летящую мимо ворот после броска Форбса от синей линии, но случайно переправил ее в сетку. Единственную ошибку голкипера можно было простить - ведь до этого он уберег ворота минимум в десяти мертвых моментах. Тем более что курьезный гол словно подхлестнул игроков ЦСКА. Чем больше уставали хозяева, отдавшие слишком много сил и эмоций вначале, тем убедительнее становились армейцы в атаке. За девять минут они трижды поразили ворота «Брюинз» - Мальцев и дважды Харламов. Причем вторую шайбу он забросил в пустые ворота после того, как Михайлов сбил с ног голкипера «Бос­тона». Советский арбитр Виктор Добмровский гол засчитал, а Кэшмен со всей дури съездил клюшкой по спине капитана ЦСКА, но отделался только малым штрафом.«Михайлов проехался по вратарской площади, держал Жильбера, ударил его, сидел на нем, выбил клюшку из рук, а судья даже не дал две минуты. Своего голкипера надо защищать. Я ударил в ответ, Михайлов упал. Он хотел, чтобы мне дали две минуты и показал хорошее актерское мастерство», - оправдывался потом Кэшмен.

«Боря, что разлегся? Твоя Танька на сносях, увидит - разволнуется»

Но удар был такой силы, что Михайлов, привыкший к синякам в битвах на «пятачке», поднялся не сразу, а только после реплики Васильева: «Боря, что ты тут разлегся? Танька твоя на сносях, увидит - разволнуется…» Вскоре у форварда действительно родился второй сын - Егор. «Во время вчерашней игры в Бос­тоне хозяева больше грубили и охотились за лучшими советскими хоккеистами, в то время как русские чаще забрасывали шайбы. После того как Кэшмен нанес травму Михайлову, гости не полезли в драку, а наказали «медведей» двумя голами. Именно так надо играть в хоккей», - заявил комментатор в программе СВС. В стычку русские действительно вступать не стали, за своего капитана заброшенной шайбой отомстил Мальцев. Но в концовке второго периода хозяева сумели сократить отставание до минимума - отскочившую шайбу успел добыть настырный Раттель - 2:3.Впрочем, «лейтенант Третьяк» на этом свой лимит по заброшенным шайбам на день выполнил, хотя в решающей двадцатиминутке его опять подвергли ковровой бомбардировке.Москвичи появлялись в чужой зоне реже, но действовали намного эффективнее. На старте периода Цыганков мощно и хлестко бросил почти от синей линии, и голкипер бостонцев не успел среагировать. А на 49-й минуте гол-красавец забил Александ­ров. Получив шайбу от Жлуктова, он мастерки отправил ее над распластавшимся Жильбером и установил окончательный счет 5:2. Надо сказать, что зрители устроили овацию обеим командам после финальной сирены. И даже Черри не смог сдержать восхищения действиями ЦСКА: «Я доволен своими ребятами. Что поделать, если чемпион СССР сильнее? Армейцы заставили поверить в них, не знаю, как кто-то сможет обыграть их на Олимпиаде. Я очень впечатлен их мощью. У них сильные руки, они делают шедевральные передачи и имеют экстраординарного вратаря». Впрочем, молва гласит, что именно после этого обидного поражения Черри и возненавидел русских, и это чувство пронес через всю жизнь.Солидарным в своих итоговых оценках был и Эспозито: «Великолепная игра. Хотя «медведи» моя бывшая команда, которая проиграла, я в восхищении от показанного хоккея, в особенности от Харламова и Третьяка».А одна из местных газет вышла на следующий день под кричащим заголовком: «Красная Армия подмяла под себя злых медведей». Коротко и ясно.

«Бостон Брюинз» (НХЛ) - ЦСКА (Москва) - 2:5 (0:0, 2:3, 0:2)8 января 1976 года. Бостон. «Бос­тон Гарден». 15 003 зрителя. Судьи: Виктор Домбровский (СССР), Джон Д’Амико (НХЛ), Леон Стикл (НХЛ). 2-й период: 1:0 - Форбс (22:54); 1:1 - Харламов (Мальцев, бол., 24:41); 1:2 - Харламов (Мальцев, 31:00); 1:3 - Мальцев (Васильев, 33:19); 2:3 - Раттель (Ходж, бол., 37:31). 3-й период: 2:4 - Цыганков (Александров, Викулов, 40:43); 2:5 - Александров (Жлуктов, 48:58). «Бостон Брюинз»: Жильбер; Парк - Смит, Доак - Эдестренд, Симс; ­Шмауц - .Рателль - Маркотт, Бьюсик - Шеппард - Кэшмен, О’Рейли - Савар - Форбс, Гибсон - Ходж - Новак.ЦСКА: Третьяк; Васильев - Гусев, Лутченко - Цыганков, Кузькин - Волченков; Михайлов - Мальцев - Харламов, Викулов - Жлуктов - Александров, Попов - Кутергин - Лобанов, Солодухин, Волчков. Штраф: 10 (2+4+4) - 6 (2+2+2). Броски: 40 (19+8+13) - 19 (8+5+6).Счет в серии НХЛ - СССР: 1-3 (3:7, 4:7, 3:3, 12:6, 2:5)