Войти в почту

Станет ли СКА бразильским? Хоккей. Между клюшками

В этой рубрике «Спорт уик-энд» еженедельно выделяет самые заметные и резонирующие хоккейные события минувших семи дней - в России и мире.

Станет ли СКА бразильским? Хоккей. Между клюшками
© Спорт уик-энд

Помощь по-армейски, с размахом

Если нет качественных игроков, тогда мы идем к вам. Это рекламный лозунг вполне может характеризовать трансферную политику СКА на остаток межсезонья. Вернулась тольяттинская «Лада» в КХЛ, будучи в последние годы середнячком ВХЛ, и что толку? С составом, который есть у «волжан», можно быть только мальчиком для битья. Но тут руку дружбы протянул петербургский клуб. И отправил на прошлой неделе сразу полсостава, девять игроков, в город на Волге - вратаря Богданова, защитников Грязнова, Калабушкина, Корешкова, Солянникова, нападающих Алтыбармакяна, Колтыгина, Ожгихина и Попугаева. Возможно, это рекорд, достойный книги Гинесса. НХЛ подобных трейдов еще не проводила. Взамен петербуржцы получили сумму компенсации, размер которой пока не известен. А возможно, еще и автомобили «Лада» в придачу. Но разве деньги главное, когда идет разговор о настоящей дружбе. Правда, армейцам рано расслабляться, надо и дальше думать, какой еще клуб КХЛ предстоит усилить. Ведь даже после обмена-блокбастера с «Ладой» в составе осталось еще 43 игрока - пять вратарей, 13 защитников и 25 форвардов. Как раз можно создать с ноля еще одну сильную команду лиги.

Из-за Федотова может начаться война

Житель Петербурга Иван Федотов уже вошел в историю как первый профессиональный хоккеист КХЛ, который по-настоящему отслужил в армии, точнее, на флоте. Но теперь бывший старший матрос может стать и антигероем, из-за которого разгорится война между российской лигой и североамериканской. К счастью, только контрактная, но от этого не менее ожесточенная. Такая вот слава Герострата. На прошлой неделе 26-летний вратарь, отбарабанив год на Северном флоте, заключил двухлетний контракт с ЦСКА, который в КХЛ зарегистрировали. Хотя в «Филадельфии» считают, что у них уже есть действующее соглашение с самым высоким голкипером современности. И переходить в московский клуб он не имеет права. НХЛ подтвердила права «Флайерз» на российского голкипера. Если стороны так и не придут к консенсусу, то «Меморандум о взаимопонимании» между двумя лигами будет пущен под нож. И клубы по разные стороны Атлантики и Тихого океана смогут переманивать друг у друга игроков даже с контрактами.Тогда стоит ждать ответных действий. Например, кражу у СКА Мичкова той же «Филадельфией». Будет вполне симметрично. Пусть даже из-за одного армейского клуба при таком раскладе пострадает другой.

Рижское «Динамо» не нашло денег даже для чемпионата Латвии

Выход из КХЛ больно ударил по двум иностранным клубам, которые, по сути, существовали на деньги российского бизнеса. Первым загнулся финский «Йокерит». Кроме отсутствия финансирования он столкнулся и с противоборством местной федерации, которая не захотела возвращать «предателя». Прошлый сезон «джокеры», лишившись ко всем бедам еще и домашней арены («Хартвалл Арена»), вынуждены были пропустить. Предстоящий чемпионат команда из Хельсинки вроде должна провести в первом дивизионе, но это не точно.Рижское «Динамо» сезон-2022/23 протянуло на хлебе и воде, но продолжения банкета, похоже, не стоит ждать. Лучшие игроки разъехались по разным странам еще прошлой осенью. Минувший чемпионат Латвии команда завершала укороченным молодежным составом и вылетела в полуфинале, уступив будущему чемпиону - «Земгале». А к лету деньги, похоже, закончились окончательно. На чемпионат 2023/24 динамовцы просто не заявились (вместе с «Динабургом»), их места займут рижский «Мого» и таллинский «Пантерс». Председатель совета директоров клуба Юрис Савицкас, правда, окончательное прекращение жизнедеятельности «Динамо» опровергает и заявляет, что продолжается поиск средств. Только в то, что они в итоге найдутся, мало кто верит.

Разворот на БРИКС

Когда на прошлой неделе главный тренер СКА (по совместительству еще и вице-президент ФХР) Роман Ротенберг в интервью заявил, что Россия собирается строить в Индии ледовые площадки и проводить серию матчей между национальными сборными поочередно по хоккею с шайбой и хоккею на траве, многие сочли это за шутку. Но, как часто бывает, в ней оказалась только доля шутки.На днях ФХР все-таки подписала хоккейный меморандум со странами БРИКС (кроме России, еще Бразилия, Индия, ЮАР и Китай). «Понятно, что начинать нужно с детей, но со временем хоккей в странах БРИКС с помощью России и ФХР может выйти на совершенно другой уровень, - заявил Ротенберг при подписания меморандума. - Население стран БРИКС - более трех миллиардов человек, суммарный ВВП - треть от мирового. Конечно же, впереди огромная работа, но это перспективное направление, которое мы должны и будем развивать».С одной стороны, это очень напоминает речь Остапа Бендера в клубе «Четыре коня» о превращении Васюков в Нью-Васюки. С другой стороны, петербургским болельщикам стоит уже сейчас напрячься. Не станет ли СКА лет через пятьдесят бразильским. Примеры мы уже видели.

Играл в КХЛ - забудь про «Брюнес»

Западноевропейские страны, окончательно смешав спорт и политику, стали приравнивать хоккей к преступлению, если речь идет о КХЛ. Сначала правительство Чехии ввело запрет для местных команд и спортсменов на участие в соревнованиях на территории России. Следом отличилась и Швеция. Вернее, пока еще только один клуб. Участник элитен-серии «Брюнес» из города Евле собирается наложить пожизненный запрет на игру за этот клуб хоккеистов, которые выступали в КХЛ после начала СВО. «Такое предложение было представлено ежегодному собранию и поддержано правлением клуба, которое хочет принять более долгосрочное политическое решение, чем основные принципы ассоциации», - пишет издание Gefle Dagblad. Решение, правда, еще окончательно не принято и только будет обсуждено. Кроме того, отмечается, что запрет распространяется на игроков, выступавших в КХЛ только в сезоне-2021/2022, а затем вернувшихся в Швецию.

Бесплатное наслаждение для «Вегаса»

После победы «Вегаса» в Кубке Стэнли (первой в истории) на игроков дождем посыпались подарки. Некоторые из них оказались весьма экзотическими. Так лицензированная сотрудница секс-индустрии из Невады Элис Литтл сообщила, что она и ее коллеги хотят лично «отблагодарить» «рыцарей» за то, что привезли заветный трофей в Лас-Вегас. «Мы здесь, в Городе грехов, любим «Голден Найтс» больше, чем саму жизнь, - заявила Литтл. - Я не могу выразить словами радость, которую испытываю после того, как команда выиграла первый в истории Кубок Стэнли, но попытаюсь выразить своими действиями. Десятки дам, включая меня, готовы и ждут вас на Chicken Ranch, чтобы доставить наслаждение, и за неподобающее поведение не будет никаких штрафов. Весь бордель за мой счет, мальчики!»Ранее стрип-клуб Лас-Вегаса пообещал хоккеистам пожизненные абонементы в случае победы в Кубке Стэнли. Словом, игроков «Голден Найтс» в ближайшее время ждет много интересного, как бы тут не забыть о хоккее. Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.