«Отдайте им Кубок Стэнли, пусть только уедут домой!» Дела давно минувших дней

«Отдайте им Кубок Стэнли, пусть только уедут домой!» Дела давно минувших дней
© Спорт уик-энд

На стыке 1975 и 1976 годов состоялась первая в истории встреча лучших клубов НХЛ и СССР. «Спорт уик-энд» заканчивает серию материалов об этом грандиозном событии, которое заставило родоначальников хоккея признать, что мир окончательно перестал быть однополярным.

Самый легкий гол Шалимову подарил Цыпленок

К последнему матчу «Крыльев Советов» в Суперсерии было понятно, что клубы СССР ее выиграли, вновь оставив в дураках североамериканцев. «Гол престижа» могли забить хоккеисты «Айлендерс» и свести счет в противостоянии до минимума. Но не получилось, хотя «островитяне» в те годы набирали обороты, и вскоре они станут предпоследней «династией» в истории НХЛ, возьмут четыре Кубка Стэнли подряд - с 1980 по 1983 годы. Впрочем, и в 1976 году было на кого посмотреть. Столп обороны - Денис Потвин, набравший почти 100 очков за сезон и включенный в паре с Бобби Орром в символическую сборную сезона. На матч с «Крыльями» он, кстати, вышел в паре со своим братом Жаном. В атаке созвездие - Брайан Троттье, участник серии 1972 года Жан-Паризе (его сын Зак Паризе до сих пор играет в НХЛ за «Айлендерс»), Кларк Жиль… В воротах вышел Гленн Реш про прозвищу Чико (Цыпленок), в 1970-е и в начале 1980-х входивший во вратарскую элиту НХЛ. Тренировал всю эту банду Эл Арбор, возглавлявший клуб в сумме 20 лет и до сих пор занимающий третье место в лиге по количеству выигранных матчей в регулярных чемпионатах - после Скотти Боумэна и Джоэля Кенневиля. Словом, рассчитывать на легкую победу было наивно, с учетом того, что к концу двухнедельной поездки порох у команды Кулагина уже заканчивался, оставалось рассчитывать на морально-волевые. На зубах эту игру и удалось вырвать. Причем все действия развернулись во втором периоде. Сначала самый легкий гол в своей карьере забил Шалимов. Хозяева играли в большинстве, Реш решил начать атаку и сделать дальний пас. Но у него сломалась клюшка, он не попал по шайбе, чем грамотно и воспользовался спартаковец, поразив пустые ворота. В концовке двадцатиминутки ньюйоркцы счет сравняли, но все равно ушли на перерыв с минимальным отставанием - на последних секундах в отрыв убежал Анисин, с легкостью расправившийся с Цыпленком. Больше этому форварду важных шайб за «Крылья» уже не пришлось забрасывать - летом он ушел в ЦСКА, потом его ждали СКА и «Спартак».Кстати, два последних периода московская команда постоянно проводила в меньшинстве - 16 минут штрафа, но хозяевам и это не помогло: в десяти попытках они смогли отличиться только раз - один из лучших матчей за карьеру провел вратарь Сидельников. Да и вообще вся команда действовала очень самоотверженно, выцарапав победу - третью в серии. Даже на родине никто не ждал от «Крылышек» такого успешного результата.

«Проставишься, Харлам?» - «Обижаешь, Саня!»

Кстати, после завершения официальной части серии неожиданно советские клубы провели еще один матч 12 января - между собой. Первоначально он в расписании не значился, но как-то в последний момент «по просьбе организаторов» договорились провести товарищескую встречу московских команд в столице США. И хотя чуть ли не до последнего дня о ней ничего не было известно, в вашингтонском «Кэпитал Центре» собралось более восьми тысяч зрителей. Закончилось шоу, как и положено, ничейным результатом - 7:7. Хотя соперники сражались по-настоящему, заработав в сумме 28 минут штрафа.Ну а 14 января обе команды, чиновники и журналисты отправились одним рейсом в Москву. «Проставишься, Харлам?», - хитро подмигнул Мальцев, как только лайнер набрал высоту. «Обижаешь, Саня», - ответил «новорожденный», которому в этот день исполнилось 28. Гуляли на славу - Валерий был очень щедрым человеком. Тренеры и руководители закрыли глаза на «праздник души» - игроки заслужили моральную разгрузку своим результатом. Суперсерия-1976 прошла с явным преимуществом советских клубов: пять матчей они выиграли, один свели вничью и лишь в двух случаях ушли с площадки побежденными. И самое главное, они убедили родоначальников хоккея, что с «Советами» надо считаться, уважать и бояться.«Наши победы потрясли воображение спортивной общественности Северной Америки, - вспоминал тот же Харламов. - Одна газета задавалось вопросом, не русские ли, в конце концов, изобрели хоккей. В другой - после нашей впечатляющей победы в Нью-Йорке через всю страницу звучал призыв: «Отдайте им Кубок Стэнли, пусть только уедут домой!» Впрочем, точка в хоккейных сражениях двух супердержав не была поставлена. Скорее, многоточие… За океан вскоре отправятся и другие клубы Советского Союза: «Спартак», московское и рижское «Динамо», «Химик». Да и энхаловцы успеют проехаться по СССР, когда великая страна уже окажется на грани распада. В этих матчах было еще много трагического и пафосного, смешного и грустного. И «Спорт уик-энд» продолжит серию материалов, посвященную противостоянию двух лучших лиг. Ну а Суперсерия-76 навсегда останется в нашей памяти как самая первая и самая эмоциональная.

«Нью-Йорк Айленедерс» - «Крылья Советов» - 1:2 (0:0, 1:2, 0:0)

10 января 1976 года. Нью-Йорк. «Нассау Колизеум». 14 865 зрителей.2-й период: 0:1 - Шалимов (мен., 26:31); 1:1 - Троттье (Д. Потвен, Жиль, бол., 34:59); 1:2 - Анисин (39:46).«Нью-Йорк Айлендерс»: Реш; Ж. Потвин - Д. Потвин, Маршалл - Харт, Люис - Фортье; Вестхолл - Друэн - Паризе, Харрис - Троттье - Жиль, Нюстрем - Сент-Лоран - Ховатт, Стюарт, Макмилан.«Крылья Советов»: Сидельников; Ляпкин - Тюрин, Крикунов - Терехин, Бабинов - Кузнецов; Шалимов - Шадрин - Якушев, Лебедев - Анисин - Гостюжев, Котов - Репнев - Капустин, Расько.Штраф: 14 (10+2+2) - 20 (4+8+8). Броски: 25 (11+6+8) - 20 (7+9+4).Счет в серии НХЛ - СССР: 2-5 (3:7, 4:7, 3:3, 12:6, 2:5, 2:4, 4:1, 1:2). Соотношение шайб: 31-35.

ЦСКА в Суперсерии-1976

Вратари: Третьяк - 4 матча, 12 пропущенных шайб. Защитники: Васильев - 4 матча, 4 (0+4) очка, 6 минут штрафа; Цыганков - 3, 2 (1+1), 2; Гусев - 4, 2 (0+2), 4; Волченков - 4, 0, 0; Лутченко - 4, 0, 0; Кузькин - 3, 0, 0; Локотко - 2, 0, 0; Глазов - 2, 0, 0. Нападающие: Харламов - 4 матча, 7 (4+3) очков, 0 минут штрафа, Александров - 4, 6 (3+3) 8; Михайлов - 4, 5 (2+3), 0; Петров - 2, 5 (2+3), 0; Жлуктов - 3, 4 (0+4), 4; Викулов - 4, 3 (2+1), 0; Мальцев - 4, 2 (1+1), 0; Кутергин - 3, 1 (1+0), 2; Попов - 4, 1 (0+1), 2; Солодухин - 4, 0, 2; Волчков - 3, 0, 2; Лобанов - 3, 0, 0.

«Крылья Советов» в Суперсерии-1976

Вратари: Сидельников - 4 матча, 13 пропущенных шайб, Куликов - 1 матч, 6 пропущенных шайб. Защитники: Ляпкин - 4 матча, 6 (3+3) очка, 0 минут штрафа; Кузнецов - 4, 3 (0+3), 6; Тюрин - 4, 2 (0+2), 4; Терехин - 3, 2 (1+1), 6; Крикунов - 4, 2 (0+2), 2; Бабинов - 4, 1 (0+1), 6; Глухов - 1 (0),0. Нападающие: Шалимов - 4 матча, 8 (4+4) очков, 2 минуты штрафа, Капустин - 4, 5 (3+2), 6; Репнев - 4, 4 (3+1), 6; Шадрин - 4, 4 (1+3), 6; Якушев - 4, 4 (1+3), 2; Котов - 4, 3 (0+3), 0; Анисин - 4, 2 (2+0), 2; Лебедев - 4, 1 (1+0), 4; Расько - 3, 1 (0+1), 2; Бодунов - 2, 1 (0+1), 0; Гостюжев - 2 (0) 2; Климов - 2 (0),0; Маслов - 1, 0, 0, Лапин - 1 (0), 0.