Войти в почту

В российском тракторостроении новая веха – пришел искусственный интеллект

Одним из важных моментов его выступления стало сообщение о массовом выпуске предприятием новых моделей тракторов «Кировец» К-7М с отечественными системами автопилотирования на основе искусственного интеллекта Кировец-Агропилот от компании Cognitive Pilot.

В российском тракторостроении новая веха – пришел искусственный интеллект
© АГРОXXI

«В этом году мы запустили новые модели, очень важная веха в тракторостроении России. Это модели с системами точного земледелия отечественного производства, системами навигации отечественного производства, телеметрии отечественного производства и автопилотирования», - сообщил Сергей Серебряков.

«Это резко меняет производительность труда в сельском хозяйстве, меняет требования к квалификации механизаторов и повышает качество обработки земли и бережное отношение к земле, что тоже очень важный вопрос, за счёт снижения пробукса и параметров разворота на поле», - отметил директор ПТЗ.

Впервые в России создана собственная система автовождения по сигналам спутниковых глобальных навигационных систем (ГНСС). При этом, в отличие от зарубежных аналогов, Кировец-Агропилот использует не только координаты со спутников ГЛОНАСС и GPS, но и дополнительно обрабатывает видеопоток с камер системы машинного зрения.

Данные технологии позволяют строить маршрут движения, управлять трактором в процессе движения по построенному маршруту (контроль скорости движения, остановка, начало движения, руление), определять угрозы столкновения с препятствиями на пути движения за счет использования алгоритмов технического зрения. С помощью нейронных сетей выполняется анализ данных, поступающих от сенсоров (видеокамеры, спутниковый навигационный приемник, бортовые системы трактора), и в случае выявления опасности столкновения подается команда на торможение.

Кировец-Агропилот позволяет существенно повысить производительность. Точность управления трактором позволяет не только экономить машинное время, семена, удобрения, топливо. Но также повысить качество обработки почвы и ее объемы обработки за счет уменьшения утомляемости оператора. Способствует повышению урожайности. Окупаемость данных систем менее 2 лет. Это является принципиально иным уровнем управления и эффективности агрохозяйств.

Напомним, что ПТЗ и Cognitive Pilot объявили о начале совместного проекта по серийной комплектации автопилотами новых моделей тракторов Кировец К-7М в конце 2021 года. С июля 2023 года система Кировец-Агропилот доступна для заказа в качестве опции для серийных тракторов Кировец К-7М всех моделей и модификаций.

План-график реализации проекта также предусматривает появление на рынке промышленных, полностью беспилотных тракторов и их групп, уже к 2025 году, что будет очевидно раньше появления промышленных, беспилотных автомобилей.

(Источник и фото: пресс-служба Cognitive Pilot).

Интересна тема? Подпишитесь на наши новости в ДЗЕН | Канал в Telegram | Группа Вконтакте | Дзен.новости.