Войти в почту

«Письма очень важны для солдат». Гуманитарная миссия ЮЗАО доставила груз в Донбасс

В Москве продолжается сбор гуманитарной помощи в Донбасс. Принести тёплые вещи, продукты длительного хранения, игрушки и многое другое для бойцов и детей, живущих на новых российских территориях, можно по адресу: ул. Поляны, д. 7 (это 5 минут пешком от ст. м. «Улица Скобелевская»). В эти выходные отсюда вновь отправили жизненно важные вещи в зону специальной военной операции.

«Письма очень важны для солдат». Гуманитарная миссия ЮЗАО доставила груз в Донбасс
© Южное Бутово

НОСИЛКИ ВАЖНЕЕ В ЗОНЕ СВО

На входе в пункт нас встречает жительница района Южное Бутово, руководитель проекта «Эстафета добра», член правления благотворительного фонда «Во благо жизни» Тамара Лисицына. Каждая из комнат заставлена коробками с продуктами питания, вещами, игрушками. Сама женщина ездила в Донбасс для передачи гуманитарной помощи уже более 10 раз. В минувшие выходные отправила очередной грузовик с посылками. При этом, по словам Тамары Лисицыной, гуманитарную помощь в Донбасс отвозят минимум раз в месяц.

– В воскресенье отправляем несколько носилок, инвалидную коляску, бандаж для ступни, бинты, медикаменты, три коробки окопных свечей. А носилки передал местный житель Александр Панкратов – он работает учителем в школе и проводит с их помощью различные тренинги, для которых они необходимы. Но педагог сказал, что в Донбассе они нужнее, – рассказала Тамара Лисицына.

В октябре, как отметила жительница района Южное Бутово, планируется поездка в Луганскую область, куда из пункта приёма гуманитарной помощи отправят 4–5 т тёплых вещей.

ВЯЗАНЫЕ НОСКИ И ПИСЬМА

В сборе гуманитарной помощи помогают школы нашего округа. В первый раз в школе № 1492 передали для отправки в Донбасс 28 коробок с письмами и сладостями. Через Тамару Лисицыну в Донбасс передают посылки школы № 1354, № 2009, № 2109. В этот раз открытки и письма нашим защитникам сделали ребята из образовательного учреждения № 1355.

– Письма очень важны солдатам. Для них это очень трогательно. Мы ещё брелоки в виде игрушек передаём военнослужащим, – отмечает Тамара Лисицына. – Помогают и коммерческие организации. Одна из них передала перед Новым годом несколько коробок с вязаными носками. Там была даже рукодельная ёлка.

– В июле мы побывали в загородном лагере Мариуполя, где живут ребята. Мы смогли привести им продукты: крупы, тушёнку, сладости, муку, фрукты. Этих детей нужно поддерживать – они пережили страх и ужас боевых действий, – объясняет руководитель проекта «Эстафета добра».

Также во время поездок в Мариуполь Тамара Лисицына познакомилась с бабушкой Анной (фамилия неизвестна. – Ред.).

– У нас есть там бабушка Аня, которой каждый раз мы привозим необходимые для жизни вещи. У неё вся семья погибла. И когда мы привезли в местную социальную службу пюре, каши, вещи, то мы встретили там старушку с пакетом, в котором было несколько картофелин и морковь. Она сказала нам: «Это мой супчик». С тех пор этот супчик мы возим ей в больших объёмах, а также другие продукты, – отмечает Тамара Лисицына.

Есть и большая семья подопечных. У четырёхлетней Миланы погибли родители, теперь её и двух старших братьев воспитывают бабушка и дедушка. Тамара Ивановна познакомилась с девочкой в январе.

– 10 августа отправим ей нарядные платья, туфли, она в этом году пойдёт в детский сад. Братьям уже отправили спортивные костюмы, обувь, ветровки, – говорит Тамара Лисицына.

АЛЕКСЕЙ ДУБРОВИН