Войти в почту

Клубы КХЛ вступили в борьбу за Кубок Гагарина

Стартовал новый 16-й по счету сезон Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Регулярный чемпионат по традиции начался матчем за Кубок Открытия, в котором действующий обладатель Кубка Гагарина ЦСКА принимал финалиста плей-офф-2023 - казанский "Ак Барс". В итоге первый трофей сезона достался гостям, одержавшим победу со счетом 5:2.

Клубы КХЛ вступили в борьбу за Кубок Гагарина
© Российская Газета

Первого матча сезона ждали не только из-за яркой спортивной вывески. Задолго до стартового вбрасывания игра обзавелась дополнительной интригой. Напомним, летом ЦСКА подписал контракт с вратарем Иваном Федотовым, отслужившим год в армии. Международная федерация хоккея (ИИХФ) посчитала, что Федотов и армейский клуб нарушили действующее соглашение голкипера с "Филадельфией" из Национальной хоккейной лиги и дисквалифицировала Ивана с 1 сентября до 31 декабря 2023 года включительно.

Подчинится ли ЦСКА решению ИИХФ? Если Федотова внесут в заявку, как отреагирует на это КХЛ и как это отразится на отношениях лиги с Федерацией хоккея России (ФХР), которая, собственно, и обратилась в ИИХФ для разрешения спорной ситуации? Ответы на все вопросы должна была дать заявка ЦСКА на матч. Федотов там в итоге оказался и спокойно вышел с остальными армейцами на предматчевую раскатку.

Как это стало возможно, объяснили глава КХЛ Алексей Морозов и президент ХК ЦСКА Игорь Есмантович, вышедшие к журналистам перед игрой.

- Команда ЦСКА подала заявку на матч и включила Ивана Федотова в список для участия в матче. КХЛ заявку приняла, заявка прошла по базе ЦИБ, поэтому он примет участие в матче. КХЛ и клуб не согласны с решением ИИХФ, которое ущемляет конституционное право гражданина Российской Федерации на труд. В защиту игрока выступила Генеральная прокуратура РФ и направила в Федерацию хоккея России, в клуб и в лигу предупреждение о недопустимости нарушения права на труд и обязала допустить Федотова до участия в соревновании, - рассказал Морозов.

А Есмантович отметил, что решение по Федотову было принято не вопреки, а совместно с ФХР.

- ФХР, КХЛ и ЦСКА взаимодействовали одновременно в одну сторону, сторону российского хоккеиста. Все, что раздергивается СМИ по цитатам, это ваша работа, мы к ней относимся спокойно. Но вы должны знать, что КХЛ, ФХР и ЦСКА одним целым решили этот вопрос.

Уже по ходу матча стало известно, что ИИХФ намерена открыть дисциплинарное дело в отношении Федотова, ФХР и ЦСКА. Российской федерации хоккея уже выставлен штраф в размере 5 тысяч франков. После игры у главного тренера армейцев Сергея Федорова спросили, не боится ли он последствий появления Федотова на льду. Ответ получился весьма эмоциональный.

- По-моему, всем давно надо проснуться. Идет специальная военная операция, мир поменялся давно. И есть правильные высказывания, но это 1%. 99% высказываний - о каких-то договоренностях, содружестве и так далее и тому подобное. Этого не будет! Не я это сказал. Это говорят, так сказать, более высокие и ответственные люди за нашу страну. Поэтому тут надо всем немножко проснуться и понять, в каких мы условиях и реалиях живем и кто в стране рулит нашей: мы или какие-то законы с той стороны?

Дебют Федотова получился противоречивым. С одной стороны, Иван сделал несколько классных спасений, отразил по ходу встречи буллит. С другой - пропустил пять шайб. Впрочем, набрать форму у Федотова время еще будет.

Игорь Есмантович: ФХР, КХЛ и ЦСКА взаимодействовали одновременно в одну сторону, сторону российского хоккеиста

Отметим, что на матч армейцев против владивостокского "Адмирала" Иван остался в запасе. ЦСКА одержал первую победу в сезоне - 4:1, а Александр Шарыченков, сменивший Федотова, отразил 39 бросков из 40.

В воскресенье хоккей пришел и в Ярославль, где местный "Локомотив" принимал главное открытие прошлого сезона, нижегородское "Торпедо". Хозяева нанесли в створ чужих ворот в два раза больше бросков, чем соперник (45-21), но выиграли нижегородцы - 5:2.

Первые дни сезона ознаменовались еще несколькими топовыми матчами. В Москве "Динамо" принимало питерский СКА. Интересно, что этим летом звездные новички "бело-голубых" Никита Гусев и Игорь Ожиганов переехали в столицу именно с берегов Невы. Ни один из них в итоге результативными действиями не отметился, а победу одержали питерские армейцы - 2:1. Голом и результативной передачей отметился Сергей Толчинский. Голевой пас также на счету американца Алекса Гальченюка, которого СКА подписал в последний момент.

Между тем в Екатеринбурге один из фаворитов Восточной конференции "Автомобилист" встречался с другим - магнитогорским "Металлургом". "Магнитка" летом сменила тренера: команду возглавил экс-наставник "Северстали" Андрей Разин. Дебютировать с победы ему не удалось. Гости вели в счете 2:1, но пропустили меньше чем за пять минут до конца основного времени. А в овертайме хозяева были чуть удачливей - 3:2.

Из остальных встреч отметим возвращение тольяттинской "Лады", не сумевшей на своем льду переиграть челябинский "Трактор", а также неожиданное домашнее поражение московского "Спартака" от китайского "Куньлуня" - 3:4. Удивительно, но "красно-белые" проиграли аутсайдерам КХЛ четыре из последних пяти матчей.

Результаты других матчей: "Барыс" (Астана, Казахстан) - "Салават Юлаев (Уфа) - 2:3, "Северсталь" (Череповец) - "Сочи" - 6:3, "Витязь" (Московская область) - "Амур" (Хабаровск) - 2:4, "Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Динамо" (Минск) - 4:5.